Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
5,100,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
AYUNTAMIENTO SAN P.-CCC-CP-2026-0004
Título:
ADQUISICIÓN DE TICKETS DE COMBUSTIBLE TIPO GASOLINA PARA EL USO DE LAS OPERACIONES DIARIAS DE LOS DEPARTAMENTOS ADMINISTRATIVOS Y DE SERVICIOS DEL AYUNTAMIENTO DE SAN PEDRO DE MACORIS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE TICKETS DE COMBUSTIBLE TIPO GASOLINA PARA EL USO DE LAS OPERACIONES DIARIAS DE LOS DEPARTAMENTOS ADMINISTRATIVOS Y DE SERVICIOS DEL AYUNTAMIENTO DE SAN PEDRO DE MACORIS
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
CALLE ANACAONA MOSCOSO NO.1 San Pedro de Macorís HIGUAMO REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Apertura Oferta Económica
04/03/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
20/02/2026 16:00:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
25/02/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
02/03/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
03/03/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
04/03/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
04/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
05/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
05/03/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
10/03/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
10/03/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
11/03/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
11/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
11/03/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
13/03/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
16/03/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17/03/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17/03/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
20/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
20/03/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
20/03/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
5,100,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
5,100,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.1.01
5,100,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Marzo
1,700,000.00
DOP
Abril
2026
2
Abril
1,700,000.00
DOP
Mayo
2026
3
Mayo
1,700,000.00
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
202026
1
5,100,000.00
DOP
Aprobado
Certificacion de Fondos.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
16/03/2026 09:59:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
04/03/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SNCC_D038_Garantia_GFC (2).docx
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (3).docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F036_Equipos_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_F037_Personal_Oferente (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (1).docx
Otro
Descargar
Acta de Inicio de Procedimiento.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
Solicitud de Compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Pliego Estandar para la Contratación de Combustible.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Pliego Estandar para la Contratación de Combustible.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Pliego Estandar para la Contratación de Combustible.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ESTUDIO PREVIO.pdf
Descargar
Certificacion de Fondos.pdf
Descargar
Enmienda.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1926711
16/03/2026 10:01
5,100,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
16/03/2026 10:01
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Bignaga Enterprises, SRL
5,100,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Marzo
-
Subtotal
1,700,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKETS DE RD1,000.00
1,100
UD
1,000
1,100,000.00
2
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKETS DE RD2,000.00
150
UD
2,000
300,000.00
3
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKETS DE RD500.00
400
UD
500
200,000.00
4
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKETS DE RD200.00
500
UD
200
100,000.00
2.2
Abril
-
Subtotal
1,700,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKETS DE RD1,000.00
1,100
UD
1,000
1,100,000.00
2
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKETS DE RD2,000.00
150
UD
2,000
300,000.00
3
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKETS DE RD500.00
400
UD
500
200,000.00
4
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKETS DE RD200.00
500
UD
200
100,000.00
2.3
Mayo
-
Subtotal
1,700,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKETS DE RD1,000.00
1,100
UD
1,000
1,100,000.00
2
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKETS DE RD2,000.00
150
UD
2,000
300,000.00
3
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKETS DE RD500.00
400
UD
500
200,000.00
4
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKETS DE RD200.00
500
UD
200
100,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1926711
Informe final de la selección DO1.AWD.1926711
16/03/2026 10:01
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.758357
La lista de oferentes del proceso AYUNTAMIENTO SAN P.-CCC-CP-2026-0004 publicada por Ayuntamiento de San Pedro de Macoris
16/03/2026 09:59
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2047032
Publicación modificación
02/03/2026 09:55
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2047032
Publicación modificación
24/02/2026 13:51
(UTC -4 horas)
Detalle