Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
123,900 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INDOCAFE-DAF-CD-2026-0014
Título:
SERVICIO PROFESIONAL DE NOTARIA 36 CARTAS COMPROMISOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SERVICIO PROFESIONAL DE NOTARIA DE 18 CARTAS COMPROMISO, CORRESPONDIENTE A LA NOMINA DE OBREROS DE LOS DIFERENTES VIVEROS DE LAS OFICINAS PROVINCIALES, CENTROS NORTE Y SUR, SANTIAGO, PUERTO PLATA, ESPAILLAT, HERMANAS MIRABAL, BARAHONA (PEDERNALES) Y SAN CRISTOBAL, MONTE PLATA Y 18 CARTA COMPROMISO OFICINAS PROVINCIALES, CENTRO NORTE Y SUR, LA VEGA-MONSEÑOR NOUEL-DUARTE, PERAVIA-OCOA, SANTIAGO, PUERTO PLATA, ESPAILLAT Y HERMANAS MIRABAL DE ESTE INSTITUTO.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
C/FRANCISCO PRATS RAMIREZ #251, ENS. EVARISTO MORALES .D.N OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
20/02/2026 13:30:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
20/02/2026 13:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
20/02/2026 13:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
20/02/2026 13:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
20/02/2026 13:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20/02/2026 13:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20/02/2026 13:39:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/02/2026 13:41:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/02/2026 13:42:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
60,180.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
60,180.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.7.02
60,180.00
DOP
60,180.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
TRANSFERENCIA
60,180.00
DOP
Marzo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1771616750996arjDP
1
60,180.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
20/02/2026 14:32:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
20/02/2026 13:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
20/02/2026 13:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FICHA-0014.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA-0014.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD-NOTARIA-0014.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1915745
20/02/2026 15:37
123,900 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
20/02/2026 15:37
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Franklyn Moises Araujo Canela
63,720 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Pedro De Jesus Diaz
60,180 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
SERVICIOS JURIDICOS
-
Subtotal
123,900.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
80121704 - Servicios lega
(...)
80121704 - Servicios legales sobre contratos
2.2.8.7.02
SERVICIO PROFESIONAL DE NOTARIA 18 CARTAS COMPROMISOS
1
UD
63,720
63,720.00
2
80121704 - Servicios lega
(...)
80121704 - Servicios legales sobre contratos
2.2.8.7.02
SERVICIO PROFESIONAL DE NOTARIA 18 CARTAS COMPROMISOS
1
UD
60,180
60,180.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1915745
Informe final de la selección DO1.AWD.1915745
20/02/2026 15:37
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.751122
La lista de oferentes del proceso INDOCAFE-DAF-CD-2026-0014 publicada por Instituto Dominicano del Café
20/02/2026 14:32
(UTC -4 horas)
Detalle