Información del procedimiento
Información

Información

Información general
585,000 Pesos Dominicanos
 
ONE-DAF-CM-2026-0003 
SERVICIO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO, REPARACIÓN Y LAVADO DE VEHÍCULOS DE LA INSTITUCIÓN 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
SERVICIO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO, REPARACIÓN Y LAVADO DE VEHÍCULOS DE LA INSTITUCIÓN 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Servicios 
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06) 
Ave. México esq. Leopoldo Navarro, Edificio Oficinas Gubernamentales Juan P. Duarte, Piso 9, Santo Domingo REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
20/02/2026 10:03:48 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/02/2026 15:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/02/2026 13:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/02/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/02/2026 11:01:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/03/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/03/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/03/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/03/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/03/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/03/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
425,000.03 DOP
425,000.03 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.2.7.2.06425,000.03  DOP
425,000.03  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  SERVICIO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y REPARACIÓN 425,000.03  DOPAbril2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1773413991384z0JSW1425,000.03  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
12/03/2026 11:20:41 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
24/02/2026 11:25:48 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
compromiso-etico-de-proveedores.docxOtroDescargar
SNCC_F033_Of_Economica.docxOtroDescargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (1).docxOtroDescargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (1).docxOtroDescargar
Acta de Inicio.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Especificaciones Técnicas.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Invitacion a Presentar a oferta.pdfOtroDescargar
Solicitud de Compras.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor 
   DO1.AWD.192522012/03/2026 16:0072,250 Pesos Dominicanos 
    Acta de Adjudicación12/03/2026 16:00Descargar
 
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
    Comercial Daniel Luciano Paredes, SRL72,250 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Lavado de Vehiculos
   DO1.AWD.192542112/03/2026 16:02425,000.06 Pesos Dominicanos 
    Acta de Adjudicación12/03/2026 16:02Descargar
 
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
    Comercial Daniel Luciano Paredes, SRL425,000.06 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Reparación
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Lote 1Mantenimiento y reparación de vehículos -
    
Subtotal
500,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
78180101 - Servicios de r(...)
2.2.7.2.06Mantenimiento Preventivo y Reparación del vehículo de motor marca Nissan, Modelo Frontier, Color Blanco, Placa EL05888, año 2014, Chasis no.3N6PD23Y0ZK934436.1UD45,454.5545,454.55
 
Problema del cloche, suministro de piezas a utilizar, garantía del servicio realizar pruebas de funcionamiento.
  
    
 
2
78180101 - Servicios de r(...)
2.2.7.2.06Mantenimiento preventivo y reparación del vehículo marca Hyundai, Modelo H-1, año 2017, color blanco, placa EI00863, Chasis no. KMJWA37HAHU898658.1UD45,454.5545,454.55
 
Problema con el tren delantero, suministro de piezas a utilizar, garantía del servicio realizar pruebas de funcionamiento.
  
    
 
3
78180101 - Servicios de r(...)
2.2.7.2.06Mantenimiento preventivo y reparación del vehículo marca Mazda, modelo BT-50, año 2019, color blanco, placa EL09265, Chasis no. MM7UR4DD8KW943480.1UD45,454.5445,454.54
 
Debe de incluir reparación, suministro de piezas a utilizar, garantía del servicio realizar pruebas de funcionamiento
  
    
 
4
78180101 - Servicios de r(...)
2.2.7.2.06Mantenimiento Preventivo y Reparación de vehículo marca Hyundai, modelo H-1, año 2017, placa EI00865, color blanco, chasis no. KMJWA37HAHU898984.1UD45,454.5945,454.59
 
Debe de incluir reparación, suministro de piezas a utilizar, garantía del servicio realizar pruebas de funcionamiento
  
    
 
5
78180101 - Servicios de r(...)
2.2.7.2.06Mantenimiento Preventivo y Reparación del vehículo marca Nissan, modelo Frontier, año 2019, placa EI067617, color blanco, Chasis no.3N6CD33B3ZK393169.1UD45,454.5445,454.54
 
Debe de incluir reparación, suministro de piezas a utilizar, garantía del servicio realizar pruebas de funcionamiento.
  
    
 
6
78180101 - Servicios de r(...)
2.2.7.2.06Mantenimiento Preventivo y Reparación del vehículo marca Nissan, modelo Frontier, año 2019, placa EL07616, color blanco, chasis no.3N6CD33B2ZK393695.1UD45,454.5345,454.53
 
Guía Duro, posible problema de correa de dirección suministro de piezas a utilizar, garantía del servicio realizar pruebas de funcionamiento.
  
    
 
7
78180101 - Servicios de r(...)
2.2.7.2.06Mantenimiento Preventivo y Reparación del vehículo marca Mazda, modelo BT-50, placa EL09268, color blanco, chasis no. MM7UR4DD8KW943477.1UD45,454.5445,454.54
 
El aire acondicionador no funciona, suministro de piezas a utilizar, garantía del servicio realizar pruebas de funcionamiento.
  
    
 
8
78180101 - Servicios de r(...)
2.2.7.2.06Mantenimiento Preventivo y Reparación del vehículo marca Mazda, modelo BT-50, placa EL09266, color blanco, chasis no. MM7UR4DD6KW944442.1UD45,454.5445,454.54
 
Problema con la Polea de alternador y correa, suministro de piezas a utilizar, garantía del servicio realizar pruebas de funcionamiento.
  
    
 
9
78180101 - Servicios de r(...)
2.2.7.2.06Mantenimiento Preventivo y Reparación del vehículo marca Mazda, modelo BT-50, año 2019, placa EL09267, color blanco, chasis no. MM7UR4DD6KW943476.1UD45,454.5445,454.54
 
Debe de incluir reparación, suministro de piezas a utilizar, garantía del servicio realizar pruebas de funcionamiento.
  
    
 
10
78180101 - Servicios de r(...)
2.2.7.2.06Mantenimiento Preventivo y Reparación del vehículo marca Hyundai, Modelo Cantus, año 2017, color blanco, chasis no. MALC281CBHM163413.1UD45,454.5445,454.54
 
Motor inestable problema de transmisión suministro de piezas a utilizar, garantía del servicio realizar pruebas de funcionamiento.
  
    
 
11
78180101 - Servicios de r(...)
2.2.7.2.06Mantenimiento Preventivo y Reparación de vehículo marca Mitsubishi, modelo Montero, año 2014, placa EG03022, color gris, chasis no. JMYLYV98WEJ000749. 1UD45,454.5445,454.54
 
Debe de incluir reparación, suministro de piezas a utilizar, garantía del servicio realizar pruebas de funcionamiento.
  
1.2  
 Lote 2Servicio de lavado vehículos-
    
Subtotal
85,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
91111502 - Servicios de l(...)
2.2.8.5.02Lavado de 11 vehículos y 2 motocicletas por un periodo de 6 meses1UD85,00085,000.00
 
  
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
12/03/2026 16:02 (UTC -4 horas)
Detalle
12/03/2026 16:00 (UTC -4 horas)
Detalle
12/03/2026 11:20 (UTC -4 horas)
Detalle