Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
702,011.5 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HRUJM-DAF-CM-2026-0001
Título:
ADQUISICCION DE AIRES ACONDICIONADO INSTALACION
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICCION DE AIRES ACONDICIONADO, INSTALACION Y MATERIALES NECESARIOS.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
AV. CASANDRA DAMIRON ESQ. VICTOR MATOS Santa Cruz de Barahona Barahona ENRIQUILLO REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
19/02/2026 16:00:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
23/02/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
24/02/2026 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
24/02/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
25/02/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
25/02/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
02/03/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
03/03/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
03/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
03/03/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
04/03/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
04/03/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
04/03/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
449,975.63
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
449,975.63
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.5.4.02
348,430.97
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
9,642.97
DOP
----
Ver
2.6.5.2.01
12,900.01
DOP
----
Ver
2.3.6.3.06
800.04
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
57,601.62
DOP
----
Ver
2.3.5.5.01
20,400.02
DOP
----
Ver
2.3.6.4.06
200.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO UNICO
449,975.63
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HRUJM-DAF-CM-2026-0001
1
449,975.63
DOP
Aprobado
2. CERTIFICACION DE FONDOS.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
09/03/2026 14:57:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
24/02/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
24/02/2026 15:43:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
PLIEGO DE COMPRAS AIRES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTA DE INICIO AIRES.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
4. REQUISICION FICHA TECNICA.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
1. DETALLE DE PRECIOS SOLICITUD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1923342
09/03/2026 15:02
449,975.62 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
09/03/2026 15:02
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Exatech Computer, SRL
449,975.62 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
702,011.50
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.02
AIRE ACONDICIONADO DE 12000 BTU
5
UD
35,400
177,000.00
2
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.02
AIRE ACONDICIONADO DE 18000 BTU
4
UD
55,460
221,840.00
3
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.02
AIRE ACONDICIONADO DE 24000 BTU
2
UD
76,700
153,400.00
4
31162506 - Soporte de par
(...)
31162506 - Soporte de pared
2.3.9.8.02
PALOMETAS PARA AIRE ACONDICIONADO
11
UD
1,026.6
11,292.60
5
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
BREAKER 2P 25 AMP PARA AIRE ACONDICIONADO
5
UD
236
1,180.00
6
39121303 - Cajas eléctric
(...)
39121303 - Cajas eléctricas
2.3.9.6.01
CAJA DE BREAKER PLASTICAS
11
UD
159.3
1,752.30
7
40142115 - Tubería de plá
(...)
40142115 - Tubería de plástico
2.3.5.5.01
KIT DE TUBERIA DE 3/8 PARA USO DE DESAGUE AIRE
17
UD
2,678.6
45,536.20
8
40151504 - Bombas de circ
(...)
40151504 - Bombas de circulación
2.6.5.2.01
BOMBA DE DRENAJE PARA AIRE ACONDICIONADO SPLIT
3
UD
9,086
27,258.00
9
26121532 - Alambre para i
(...)
26121532 - Alambre para interconexiones
2.3.9.6.01
ALAMBRE ELECTRICO AMERICANO #8
1,000
IN
59
59,000.00
10
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
TARUGO PLASTICOS MAMEY 3/8 * 21/2
100
UD
14.16
1,416.00
11
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
TORNILLO DIABLITOS 10*2-1/2
100
UD
7.08
708.00
12
31191507 - Cintas abrasiv
(...)
31191507 - Cintas abrasivas
2.3.6.4.06
TAPER 3M
1
UD
212.4
212.40
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
BREAKER 2P 32 AMP PARA AIRE ACONDICIONADO
6
UD
236
1,416.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1923342
Informe final de la selección DO1.AWD.1923342
09/03/2026 15:02
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.755936
La lista de oferentes del proceso HRUJM-DAF-CM-2026-0001 publicada por Hospital Regional Universitario Jaime Mota
09/03/2026 14:57
(UTC -4 horas)
Detalle