Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
24,780,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
PROPEEP-CCC-LPN-2026-0010
Título:
ADQUISICIÓN DE ELECTRODOMÉSTICOS Y ENSERES PARA SER DONADOS EN LAS JORNADAS “PRIMERO TÚ” PARA MEJORAR LA CALIDAD DE VIDA DE LA POBLACIÓN”
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE ELECTRODOMÉSTICOS Y ENSERES PARA SER DONADOS EN LAS JORNADAS “PRIMERO TÚ” PARA MEJORAR LA CALIDAD DE VIDA DE LA POBLACIÓN”
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Avenida Leopoldo Navarro Santo Domingo, Distrito Nacional, Edificio de Oficinas Gubernamentales Juan Pablo Duarte, 6to. Piso, Santo Domingo REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
19/02/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
16/03/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
26/03/2026 11:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
08/04/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
08/04/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
15/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
16/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
17/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
24/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
28/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
29/04/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
06/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
07/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
11/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
13/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
18/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
21/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
08/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
08/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
5,382,428.99
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
5,382,428.99
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.2.1.01
618,800.26
DOP
618,800.26
DOP
Ver
2.6.1.1.01
1,525,999.60
DOP
1,525,999.60
DOP
Ver
2.6.1.4.01
3,237,629.13
DOP
3,237,629.13
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
TOTAL
5,382,428.99
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1779734578730rUKv9
1
5,382,428.99
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
18/05/2026 13:02:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
01/04/2026 10:55:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
06/04/2026 16:48:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
07/04/2026 11:34:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
07/04/2026 12:52:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
07/04/2026 13:51:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
07/04/2026 18:49:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
08/04/2026 07:54:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
08/04/2026 08:00:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
08/04/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
08/04/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
No
08/04/2026 09:00:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
08/04/2026 09:00:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
No
08/04/2026 09:39:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
08/04/2026 09:51:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta inicio LPN-2026-0010.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
CONVOCATORIA LPN-0010.pdf
Otro
Descargar
Pliego Licitacion Electrodomesticos y Enseres.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
REQUERIMIENTO.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA LPN-0010.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acta inicio LPN-2026-0010.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SNCC F 034 Formulario de Presentación de Oferta.DOC
Otro
Descargar
SNCC F 042 Formulario de Información sobre el Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC F033 Of Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC.C.023 contrato ejecucion de bienes_Actualizado.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1962321
18/05/2026 14:15
22,441,574.53 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
18/05/2026 14:15
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Grupo Zomo, SRL
4,956,001.77 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Brimarge Group, SRL
6,035,641 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Debell Store, EIRL
5,382,428.99 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Transolucion JR, SRL
6,067,502.77 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
LOTE 1 - ELECTRODOMESTICOS Y ENSERES
-
Subtotal
6,195,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
52141501 - Neveras para u
(...)
52141501 - Neveras para uso doméstico
2.6.1.4.01
Nevera para uso doméstico
50
UD
23,700
1,185,000.00
2
52141601 - Lavadoras de r
(...)
52141601 - Lavadoras de ropa para uso doméstico
2.6.1.4.01
Lavadora
50
UD
12,000
600,000.00
3
40101604 - Ventiladores
2.6.1.4.01
Abanico
50
UD
3,700
185,000.00
4
52141504 - Fogones para u
(...)
52141504 - Fogones para uso doméstico
2.6.1.4.01
Estufas
50
UD
16,500
825,000.00
5
56101532 - Set de muebles
2.6.1.1.01
Set de muebles plasticos
50
UD
24,500
1,225,000.00
6
56101538 - Mesas o bufete
(...)
56101538 - Mesas o bufetes para el comedor
2.6.1.1.01
Juego de Comedor plasticos
50
UD
12,000
600,000.00
7
52161505 - Televisores
2.6.2.1.01
Televisor 32´´
50
UD
15,000
750,000.00
8
52141524 - Licuadoras par
(...)
52141524 - Licuadoras para uso doméstico
2.6.1.4.01
Licuadora
50
UD
3,500
175,000.00
9
52141502 - Hornos microon
(...)
52141502 - Hornos microondas para uso doméstico
2.6.1.4.01
Microondas
50
UD
13,000
650,000.00
2.2
LOTE 2 - ELECTRODOMESTICOS Y ENSERES
-
Subtotal
6,195,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
52141501 - Neveras para u
(...)
52141501 - Neveras para uso doméstico
2.6.1.4.01
Nevera para uso doméstico
50
UD
23,700
1,185,000.00
2
52141601 - Lavadoras de r
(...)
52141601 - Lavadoras de ropa para uso doméstico
2.6.1.4.01
Lavadora
50
UD
12,000
600,000.00
3
40101604 - Ventiladores
2.6.1.4.01
Abanico
50
UD
3,700
185,000.00
4
52141504 - Fogones para u
(...)
52141504 - Fogones para uso doméstico
2.6.1.4.01
Estufas
50
UD
16,500
825,000.00
5
56101532 - Set de muebles
2.6.1.1.01
Set de muebles plasticos
50
UD
24,500
1,225,000.00
6
56101538 - Mesas o bufete
(...)
56101538 - Mesas o bufetes para el comedor
2.6.1.1.01
Juego de Comedor plasticos
50
UD
12,000
600,000.00
7
52161505 - Televisores
2.6.2.1.01
Televisor 32´´
50
UD
15,000
750,000.00
8
52141524 - Licuadoras par
(...)
52141524 - Licuadoras para uso doméstico
2.6.1.4.01
Licuadora
50
UD
3,500
175,000.00
9
52141502 - Hornos microon
(...)
52141502 - Hornos microondas para uso doméstico
2.6.1.4.01
Microondas
50
UD
13,000
650,000.00
2.3
LOTE 3 - ELECTRODOMESTICOS Y ENSERES
-
Subtotal
6,195,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
52141501 - Neveras para u
(...)
52141501 - Neveras para uso doméstico
2.6.1.4.01
Nevera para uso doméstico
50
UD
23,700
1,185,000.00
2
52141601 - Lavadoras de r
(...)
52141601 - Lavadoras de ropa para uso doméstico
2.6.1.4.01
Lavadora
50
UD
12,000
600,000.00
3
40101604 - Ventiladores
2.6.1.4.01
Abanico
50
UD
3,700
185,000.00
4
52141504 - Fogones para u
(...)
52141504 - Fogones para uso doméstico
2.6.1.4.01
Estufas
50
UD
16,500
825,000.00
5
56101532 - Set de muebles
2.6.1.1.01
Set de muebles plasticos
50
UD
24,500
1,225,000.00
6
56101538 - Mesas o bufete
(...)
56101538 - Mesas o bufetes para el comedor
2.6.1.1.01
Juego de Comedor plasticos
50
UD
12,000
600,000.00
7
52161505 - Televisores
2.6.2.1.01
Televisor 32´´
50
UD
15,000
750,000.00
8
52141524 - Licuadoras par
(...)
52141524 - Licuadoras para uso doméstico
2.6.1.4.01
Licuadora
50
UD
3,500
175,000.00
9
52141502 - Hornos microon
(...)
52141502 - Hornos microondas para uso doméstico
2.6.1.4.01
Microondas
50
UD
13,000
650,000.00
2.4
LOTE 4 - ELECTRODOMESTICOS Y ENSERES
-
Subtotal
6,195,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
52141501 - Neveras para u
(...)
52141501 - Neveras para uso doméstico
2.6.1.4.01
Nevera para uso doméstico
50
UD
23,700
1,185,000.00
2
52141601 - Lavadoras de r
(...)
52141601 - Lavadoras de ropa para uso doméstico
2.6.1.4.01
Lavadora
50
UD
12,000
600,000.00
3
40101604 - Ventiladores
2.6.1.4.01
Abanico
50
UD
3,700
185,000.00
4
52141504 - Fogones para u
(...)
52141504 - Fogones para uso doméstico
2.6.1.4.01
Estufas
50
UD
16,500
825,000.00
5
56101532 - Set de muebles
2.6.1.1.01
Set de muebles plastico
50
UD
24,500
1,225,000.00
6
56101538 - Mesas o bufete
(...)
56101538 - Mesas o bufetes para el comedor
2.6.1.1.01
Juego de Comedor plastico
50
UD
12,000
600,000.00
7
52161505 - Televisores
2.6.2.1.01
Televisor 32´´
50
UD
15,000
750,000.00
8
52141524 - Licuadoras par
(...)
52141524 - Licuadoras para uso doméstico
2.6.1.4.01
Licuadora
50
UD
3,500
175,000.00
9
52141502 - Hornos microon
(...)
52141502 - Hornos microondas para uso doméstico
2.6.1.4.01
Microondas
50
UD
13,000
650,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1962321
Informe final de la selección DO1.AWD.1962321
18/05/2026 14:15
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.782398
La lista de oferentes del proceso PROPEEP-CCC-LPN-2026-0010 publicada por Direccion General de Proyectos Estrategicos y Especiales de la Presidencia de la Republica (PROPEEP)
18/05/2026 13:02
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.775278
Reprogramacion Acto de Apertura Sobre B
29/04/2026 14:39
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.766390
RE: Consulta
08/04/2026 10:31
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.763073
Consulta
26/03/2026 16:14
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.762936
RE: RE: RE: RE: ENMIENDA I AL PLIEGO DE CONDICIONES
26/03/2026 14:27
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.762912
RE: RE: RE: ENMIENDA I AL PLIEGO DE CONDICIONES
26/03/2026 14:05
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.762879
RE: Solicitud de aclaración y detalles técnicos – Proceso PROPEEP-CCC-LPN-2026-0010
26/03/2026 13:37
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.762876
RE: Medida de mueble tipo rattan
26/03/2026 13:36
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.762873
RE: CONSULTA
26/03/2026 13:34
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.762870
RE: RE: ENMIENDA I AL PLIEGO DE CONDICIONES
26/03/2026 13:32
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.762838
RE: ENMIENDA I AL PLIEGO DE CONDICIONES
26/03/2026 13:05
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.762813
ENMIENDA I AL PLIEGO DE CONDICIONES
26/03/2026 12:19
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.758338
Solicitud de aclaración y detalles técnicos – Proceso PROPEEP-CCC-LPN-2026-0010
16/03/2026 13:13
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.756438
RE: URGENTE
10/03/2026 14:20
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.756218
URGENTE
10/03/2026 10:42
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.755890
Medida de mueble tipo rattan
09/03/2026 14:04
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.753760
CONSULTA
03/03/2026 10:47
(UTC -4 horas)
Detalle