Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
247,972.96 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MINPRE-DAF-CD-2026-0003
Título:
Adquisición de Productos de Consumo para el Ministerio de la Presidencia y sus Dependencias, dirigido a MiPymes Mujer.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Productos de Consumo para el Ministerio de la Presidencia y sus Dependencias, dirigido a MiPymes Mujer.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Calle Doctor Delgado No. 252, Esq. Moisés García, Gazcue Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
19/02/2026 12:02:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
19/02/2026 12:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
19/02/2026 12:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
19/02/2026 12:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
19/02/2026 12:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
19/02/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
19/02/2026 15:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
19/02/2026 15:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
19/02/2026 15:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
19/02/2026 15:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
171,127.92
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
171,127.92
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
171,127.92
DOP
171,127.92
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
transferencia
171,127.92
DOP
Marzo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1772634727450MAbb8
1
171,127.92
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
20/02/2026 13:26:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
19/02/2026 12:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Especificación Técnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
acta de inicio 0003.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
solicitud de compras 0003.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1915723
20/02/2026 14:19
171,127.95 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
20/02/2026 14:19
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
PS&S, Proveedora de Servicios & Suministros de Oficina, SRL
171,127.95 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de Comestibles para el Ministerio de la Presidencia y sus Dependencias, dirigido a Mipymes.
-
Subtotal
247,972.96
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50201706 - Café
2.3.1.1.01
Cápsulas de Café - Espresso
4
CAJ
23,990.5
95,962.00
2
50161814 - Azúcar o susti
(...)
50161814 - Azúcar o sustituto de azúcar, confite
2.3.1.1.01
Azúcar blanca (Funda de 5 libras)
30
UD
409.63
12,288.90
3
50201714 - Cremas no láct
(...)
50201714 - Cremas no lácteas
2.3.1.1.01
Crema en polvo para café no láctea 2 lb 3.3 oz
30
UD
749.63
22,488.90
4
50201711 - Té instantáneo
2.3.1.1.01
Mezcla de té frío en polvo sabor limón 5 lb
22
UD
1,445.5
31,801.00
5
50201713 - Bolsas de té
2.3.1.1.01
Bolsitas de té verde cajitas 25/1
22
CAJ
422.31
9,290.82
6
50201713 - Bolsas de té
2.3.1.1.01
Bolsitas de té de limon y jengibre 20/1
22
CAJ
290.95
6,400.90
7
50201713 - Bolsas de té
2.3.1.1.01
Bolsitas de té de tilo 25/1
22
CAJ
637.81
14,031.82
8
50201713 - Bolsas de té
2.3.1.1.01
Bolsitas de té de manzanilla 20/1
22
CAJ
176.68
3,886.96
9
50201713 - Bolsas de té
2.3.1.1.01
Bolsitas de té de fresa y mango 20/1
22
CAJ
841.59
18,514.98
10
50201713 - Bolsas de té
2.3.1.1.01
Bolsitas de té frutales
22
CAJ
418.27
9,201.94
11
50201711 - Té instantáneo
2.3.1.1.01
Bolsitas de té de menta 20/1
22
CAJ
421.81
9,279.82
12
50161815 - Goma de mascar
2.3.1.1.01
mentas roja y rosa
12
UD
606.83
7,281.96
13
50161815 - Goma de mascar
2.3.1.1.01
mentas de caramelo
12
UD
628.58
7,542.96
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1915723
Informe final de la selección DO1.AWD.1915723
20/02/2026 14:19
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.751075
La lista de oferentes del proceso MINPRE-DAF-CD-2026-0003 publicada por Ministerio de la Presidencia
20/02/2026 13:26
(UTC -4 horas)
Detalle