Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
162,350.06 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Hosp. Reid Cabral-DAF-CD-2026-0125
Título:
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE MANTENIMIENTO PROFUNDOS Y REPARACIONES DE UNIDADES DE AIRES ACONDICIONADOS EN ÁREAS ADMINISTRATIVAS DEL HOSPITAL PEDIATRICO DR. ROBERT REID CABRAL
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE MANTENIMIENTO PROFUNDOS Y REPARACIONES DE UNIDADES DE AIRES ACONDICIONADOS EN ÁREAS ADMINISTRATIVAS DEL HOSPITAL PEDIATRICO DR. ROBERT REID CABRAL
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Av. Independencia # 2 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
19/02/2026 16:25:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
19/02/2026 16:27:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
19/02/2026 16:28:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
19/02/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
19/02/2026 16:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20/02/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20/02/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/02/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/02/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
162,350.07
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
162,350.07
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.2.08
162,350.07
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ÚNICO PAGO
162,350.07
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
152
1
162,350.07
DOP
Aprobado
Cuota Compromiso 152.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
19/02/2026 16:42:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
19/02/2026 16:27:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de Inicio 152.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Certificado de Fondos 152.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
FICHA TÉCNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud ByS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1915055
19/02/2026 16:43
162,350.06 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
19/02/2026 16:43
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Vicrova Market Trader, SRL
162,350.06 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
162,350.06
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72101511 - Servicio de in
(...)
72101511 - Servicio de instalación o mantenimiento o reparación de aires acondicionados Installation service or maintenance or repair of air conditioners.
2.2.7.2.08
MANTENIMIENTO Y REPARACIÓN DE AIRE DE 12,000 BTU, REPARACIÓN DE TARJEYA EXTERIOR NO COMUNICA Y PRESENTA ERROR A LA HORA DE ENCENDERLO. (AIRE OFICINA DE ADMINISTRACIÓN)
1
UD
15,350.06
15,350.06
2
72101511 - Servicio de in
(...)
72101511 - Servicio de instalación o mantenimiento o reparación de aires acondicionados Installation service or maintenance or repair of air conditioners.
2.2.7.2.08
REPARACIÓN Y MANTENIMIENTO PROFUNDO DE AIRE DE 5 TONELADA, INATALACIÓN DE CONDENSADOR NUEVO, REFRIGERANTE, CONTACTOR ELECTRICO NUEVO Y CAPACITOR NUEVO (AIRE DE LA DIRECCIÓN)
1
UD
65,000
65,000.00
3
72101511 - Servicio de in
(...)
72101511 - Servicio de instalación o mantenimiento o reparación de aires acondicionados Installation service or maintenance or repair of air conditioners.
2.2.7.2.08
REPARACIÓN Y MANTENIMIENTO PROFUNDO DEL AIRE DE 5 TONELADA (AIRE DE CONTABILIDAD)
1
UD
59,000
59,000.00
4
72101511 - Servicio de in
(...)
72101511 - Servicio de instalación o mantenimiento o reparación de aires acondicionados Installation service or maintenance or repair of air conditioners.
2.2.7.2.08
REPARACIÓN DE AIRE DE CUENTAS POR PAGAR, SPLIT REEMPLAZO DE TARJETA INVERTER DEL CONDESADOR, COMPRESOR MAS CORECCIÓN DE FUGA DE REFRIGERANTE.
1
UD
23,000
23,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1915055
Informe final de la selección DO1.AWD.1915055
19/02/2026 16:43
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.750747
La lista de oferentes del proceso Hosp. Reid Cabral-DAF-CD-2026-0125 publicada por Hospital Infantil Robert Reid Cabral
19/02/2026 16:42
(UTC -4 horas)
Detalle