Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,860,435 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SRSCNO-DAF-CM-2026-0021
Título:
SUMINISTROS DE OFICINA (1er. Trimestre)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Compra de suministro de oficina para ser distribuidos en los centros de primer nivel, centro diagnósticos y la oficina regional de este SRSCNO, R-4
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Calle Duarte no,125 , Sibila CIBAO NOROESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
19/02/2026 16:01:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
23/02/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
24/02/2026 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
24/02/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
24/02/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
25/02/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
02/03/2026 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
03/03/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
03/03/2026 10:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/03/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/03/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,111,030.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,111,030.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
691,230.00
DOP
----
Ver
2.3.3.1.01
384,000.00
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
20,000.00
DOP
----
Ver
2.3.3.3.01
500.00
DOP
----
Ver
2.3.6.3.06
300.00
DOP
----
Ver
2.3.9.9.05
15,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
48
PAGO UNICO
1,111,030.00
DOP
Abril
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
SRSCNO-2026-00048
1
1,111,030.00
DOP
Aprobado
Certificado de Cuota a Comprometer impresos diversos_0001.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
06/03/2026 15:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
23/02/2026 11:37:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
24/02/2026 15:46:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Requisicion_0001.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
ficha tecnica_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS (1) (Autoguardado)_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Certificación existencia de fondos -_0001.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Especificaciones tecnicas_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Convocatoria_0001.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1922844
11/03/2026 11:07
1,111,030 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
11/03/2026 11:07
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Impresos Diversos Sánchez, SRL
1,111,030 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
SUMINISTROS DE OFICINA (1er. Trimestre)
-
Subtotal
1,860,435.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
Marcadores
140
UD
45
6,300.00
2
44121706 - Lápices de mad
(...)
44121706 - Lápices de madera
2.3.9.2.01
Lápices de madera
150
CAJ
175
26,250.00
3
44121613 - Removedores de
(...)
44121613 - Removedores de grapas (saca ganchos)
2.3.9.2.01
saca grapas
130
CAJ
65
8,450.00
4
44121627 - Marcadores de
(...)
44121627 - Marcadores de libros
2.3.9.2.01
marcadores de paginas
130
UD
65
8,450.00
5
44121506 - Sobres estánda
(...)
44121506 - Sobres estándar
2.3.9.2.01
sobre blanco tipo carta
1,450
UD
10
14,500.00
6
44121505 - Sobres especia
(...)
44121505 - Sobres especiales
2.3.9.2.01
sobre 14 x 17
1,400
UD
15
21,000.00
7
14111507 - Papel para imp
(...)
14111507 - Papel para impresora o fotocopiadora
2.3.3.1.01
resma de papel 8.5 x 11
1,600
UD
375
600,000.00
8
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
carpetas grande
50
UD
475
23,750.00
9
44122010 - Separadores
2.3.9.2.01
separadores de carpeta
50
CAJ
375
18,750.00
10
44121615 - Grapadoras
2.3.9.2.01
grapadoras
250
CAJ
350
87,500.00
11
44112005 - Libretas de ci
(...)
44112005 - Libretas de citas o repuestos
2.3.9.2.01
agendas gruesa
5
UD
600
3,000.00
12
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
carpetas mediana
25
UD
350
8,750.00
13
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
clips grandes
50
CAJ
95
4,750.00
14
44121716 - Resaltadores
2.3.9.2.01
resaltadores
700
UD
40
28,000.00
15
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
lapiceros azul caja de 12 und
200
CAJ
175
35,000.00
16
44121804 - Borradores
2.3.9.2.01
gomas (Borrador)
255
UD
35
8,925.00
17
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas
2.3.9.2.01
post it 3x3 paquete de 5 und
250
PAQ
450
112,500.00
18
44121618 - Tijeras
2.3.6.3.04
tijeras medianas
200
UD
250
50,000.00
19
44112001 - Libretas de di
(...)
44112001 - Libretas de direcciones o repuestos
2.3.9.2.01
libreta pequeña
4
UD
50
200.00
20
44122012 - Portapapeles
2.3.9.2.01
tabla c/gancho
5
UD
250
1,250.00
21
44101801 - Calculadoras o
(...)
44101801 - Calculadoras o accesorios
2.3.9.2.01
calculadoras
20
UD
550
11,000.00
22
14111813 - Formatos o lib
(...)
14111813 - Formatos o libros de correspondencia
2.3.3.3.01
libros de registro
1
UD
500
500.00
23
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
folders 8.5 x 11
350
CAJ
450
157,500.00
24
44121619 - Tajalápices ma
(...)
44121619 - Tajalápices manuales.
2.3.9.2.01
sacapunta metal
263
UD
20
5,260.00
25
44121802 - Fluido de corr
(...)
44121802 - Fluido de corrección
2.3.9.2.01
corrector liquido tipo lápiz
500
UD
75
37,500.00
26
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas
2.3.9.2.01
separadores de colores (post-it)
50
UD
85
4,250.00
27
31162610 - Ganchos de tab
(...)
31162610 - Ganchos de tablero
2.3.6.3.06
Caja ganchos para folders
3
CAJ
950
2,850.00
28
44121634 - Rollos adhesiv
(...)
44121634 - Rollos adhesivos
2.3.9.9.05
Cinta adhesiva de empaque
300
UD
150
45,000.00
29
31201505 - Cinta doble fa
(...)
31201505 - Cinta doble faz
2.3.9.2.01
Cinta doble cara
4
UD
250
1,000.00
30
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
Clips mediano
130
CAJ
75
9,750.00
31
44121506 - Sobres estánda
(...)
44121506 - Sobres estándar
2.3.9.2.01
sobre de manila 9x12
1,500
UD
15
22,500.00
32
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
TINTA 544 (BK) NEGRO EPSON L3110
120
UD
500
60,000.00
33
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
TINTA 544 (Y) AMARILLA EPSON L3110
120
UD
500
60,000.00
34
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
TINTA 544 (M) MAGENTA EPSON L3110
120
UD
500
60,000.00
35
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
TINTA 544 ( C) CYAN EPSON L3110
120
UD
500
60,000.00
36
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
TINTA 644 (BK) NEGRO EPSON L3110
15
UD
500
7,500.00
37
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
TINTA 644 (Y) AMARILLO EPSON L3110
15
UD
500
7,500.00
38
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
TINTA 644 (M) MAGENTA EPSON L3110
15
UD
500
7,500.00
39
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
TINTA 644 ( C) CYAN EPSON L3110
15
UD
500
7,500.00
40
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
TINTA (BK) NEGRO CANON GI 890
5
UD
850
4,250.00
41
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
TINTA (Y) AMARILLA CANON GI 890
5
UD
850
4,250.00
42
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
TINTA (M) MAGENTA CANON GI 890
5
UD
850
4,250.00
43
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
TINTA (C) CYAN CANON GI 890
5
UD
850
4,250.00
44
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
TINTA 504 (BK) NEGRO EPSON L4260
2
UD
600
1,200.00
45
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
TINTA 504 MAGENTA (M) EPSON L4260
2
UD
600
1,200.00
46
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
TINTA 504 (Y) AMARILLA EPSON L4260
4
UD
600
2,400.00
47
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
TINTA 504 (C) CYAN EPSON L4260
2
UD
600
1,200.00
48
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER LASERJET PRO M402DNE
60
UD
2,500
150,000.00
49
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER HP LASERJET 1102W TIPO 285A
10
UD
2,500
25,000.00
50
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER LASERJET PROM 102W - CF217A
6
UD
2,500
15,000.00
51
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
TINTA HP GT 52 (C) CYAN
5
UD
650
3,250.00
52
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
TINTA HP GT 52 (BK) NEGRO
5
UD
650
3,250.00
53
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
TINTA HP GT 52 (M) MAGENTA
5
UD
650
3,250.00
54
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
TINTA HP GT 52 (Y) YELLOW
5
UD
650
3,250.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1922844
Informe final de la selección DO1.AWD.1922844
11/03/2026 11:07
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.755535
La lista de oferentes del proceso SRSCNO-DAF-CM-2026-0021 publicada por Servicio Regional de Salud Cibao Noroeste, R-4
06/03/2026 15:40
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.753276
RE: RE: TINTA (BK) NEGRO CANON GI 890
02/03/2026 09:19
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.752170
RE: TINTA (BK) NEGRO CANON GI 890
24/02/2026 15:14
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.750952
TINTA (BK) NEGRO CANON GI 890
20/02/2026 11:25
(UTC -4 horas)
Detalle