Información del procedimiento
Información

Información

Información general
5,640,000 Pesos Dominicanos
 
INESPRE-CCC-CP-2026-0002 
Adquisición de Productos (Lacteos y Vainilla) para la elaboración de combos de habichuelas con dulce 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de Productos (Lacteos y Vainilla) para la elaboración de combos de habichuelas con dulce 
Comparación de Precios 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Av. 27 de Febrero esq. Gregorio Luperón Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
02/03/2026 15:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/02/2026 15:01:25 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/02/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/02/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/03/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/03/2026 15:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/03/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/03/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/03/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/03/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/03/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/03/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/03/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/03/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/03/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/03/2026 15:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/03/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/03/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/03/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/03/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/03/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
427,065.60 DOP
427,065.60 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01427,065.60  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Adquisición de Productos (Lacteos y Vainilla) para la elaboración de combos de habichuelas con dulce427,065.60  DOPJunio2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
20269721427,065.60  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
11/03/2026 09:46:13 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
02/03/2026 11:44:42 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
02/03/2026 12:17:49 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
02/03/2026 13:03:04 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
02/03/2026 13:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
02/03/2026 14:58:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Certificacion Presupuestaria.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
informe justificativo.pdfOtroDescargar
SOLICITUD DE COMPRAS.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Acta de Inicio.pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Acta de Inicio.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
compromiso-etico-de-proveedores.docxOtroDescargar
Constancia de recepción y entendimiento documentos del SGI INESPRE - Proveedores - copia.docxOtroDescargar
contrato-ejecucion-de-bienes.docxOtroDescargar
DECLARACION JURADA PERSONAS JURIDICAS (3) (2).docOtroDescargar
Politica del SGI (Antisoborno).pdfOtroDescargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista (3).docxOtroDescargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docxOtroDescargar
SNCC_F033_Of_Economica.docxOtroDescargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docxOtroDescargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxOtroDescargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docxOtroDescargar
Acta de Inicio.pdfActo de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritosDescargar
Dictamen juridico_corregido.pdfDescargar
PLIEGO DE CONDICIONES ADQUISICIÓN DE LECHE DE COCO- LECHE EVAPORADA Y VAINILLA CP-2026-0002.pdfDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.192924919/03/2026 19:534,665,211.2 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación19/03/2026 19:53Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Vor Exportation Business, SRL2,860,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Grupo Zomo, SRL 1,378,145.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Celna Enterprises, SRL427,065.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Sobre 1 - Credenciales
 2 
Sobre 2 - Propuesta Económica
 2.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
5,640,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
50131701 - Productos de l(...)
2.3.1.1.01Leche evaporada, segun especificaciones tecnica55,000UD603,300,000.00
    
 
2
50131701 - Productos de l(...)
2.3.1.1.01Leche de coco, segun especificaciones tecnica26,000UD691,794,000.00
    
 
3
50171550 - Especies o ext(...)
2.3.1.1.01Vainilla blanca, segun especificaciones tecnica26,000UD21546,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
25/03/2026 11:54 (UTC -4 horas)
Detalle
19/03/2026 19:55 (UTC -4 horas)
Detalle
19/03/2026 19:53 (UTC -4 horas)
Detalle
12/03/2026 14:43 (UTC -4 horas)
Detalle
11/03/2026 09:46 (UTC -4 horas)
Detalle
10/03/2026 16:20 (UTC -4 horas)
Detalle
06/03/2026 14:13 (UTC -4 horas)
Detalle
19/02/2026 16:25 (UTC -4 horas)
Detalle