Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
58,356,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
POLITUR-CCC-LPN-2026-0001
Título:
Adquisición de Tickets Prepagos de Combustible
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Tickets Prepagos de Combustible, con el propósito de ser utilizados exclusivamente en las unidades que conforman la flotilla del parque vehicular de esta Dirección Central, en lo que resta del año en curso, para el cumplimiento y buen desempeño de nuestra función
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Gustavo Mejia Ricat, Esq. Theodoro Chasseriaux, no.121, el Millon Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-05-LicitacionPublicaNacional_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
07/04/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del aviso de convocatoria
19/02/2026 09:50:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
13/03/2026 14:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
25/03/2026 12:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
07/04/2026 09:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
07/04/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
07/04/2026 10:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
07/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
07/04/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
08/04/2026 11:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
08/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
13/04/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
13/04/2026 10:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
13/04/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
15/04/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
17/04/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17/04/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
21/04/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
21/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
23/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
8,356,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
8,356,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.1.02
5,356,000.00
DOP
5,356,000.00
DOP
Ver
2.3.7.1.01
3,000,000.00
DOP
3,000,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de Tickets Prepagos de Combustible, con el propósito de ser utilizados exclusivamente en las unidades que conforman la flotilla del parque vehicular de esta Dirección Central, en lo que re
8,356,000.00
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1776190253759FEkUZ
1
8,356,000.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
08/04/2026 09:58:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
02/04/2026 10:36:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
07/04/2026 08:37:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
07/04/2026 09:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
07/04/2026 09:37:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta_Aprobacion_Inicio_Proceso_y_Especificaciones_Tecnicas__signed.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CONVOCATORIA_signed.pdf
Otro
Descargar
Ficha_Tecnica_signed.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FORMULARIO CODIGO DE ETICA POLITUR.docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Formulario de Entrega de Muestras
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
Solicitud_de_compras_de_combustibles_signed.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS PERITOS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Acta_Aprobacion_Inicio_Proceso_y_Especificaciones_Tecnicas__signed.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Publicaciones Combustible.pdf
Descargar
ACTA_ADMINISTRATIVA_ENMIENDA_DEL_PROCESO__signed.pdf
Descargar
Pliego de Condiciones Tickets Combustible.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1941805
14/04/2026 12:00
58,356,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
14/04/2026 12:00
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Sigma Petroleum Corp, SAS
18,000,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Next Dominicana, SA
17,000,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Grupo Las Canas, SRL
15,000,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
PETROMOVIL, S.A.
8,356,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
Adquisición Tickets Prepagos de Combustible
-
Subtotal
58,356,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKETS PREPAGOS COMBUSTIBLE (GASOLINA) DE RD$1,000.00
19,000
UD
1,000
19,000,000.00
2
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKETS PREPAGOS COMBUSTIBLE (GASOLINA) DE RD$500.00
13,000
UD
500
6,500,000.00
3
15101505 - Combustible di
(...)
15101505 - Combustible diesel
2.3.7.1.02
TICKETS PREPAGOS COMBUSTIBLE (GASOIL) DE RD$1,000.00
26,356
UD
1,000
26,356,000.00
4
15101505 - Combustible di
(...)
15101505 - Combustible diesel
2.3.7.1.02
TICKETS PREPAGOS COMBUSTIBLE (GASOIL) DE RD$500.00
13,000
UD
500
6,500,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1941805
Informe final de la selección DO1.AWD.1941805
14/04/2026 12:00
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.766369
La lista de oferentes del proceso POLITUR-CCC-LPN-2026-0001 publicada por Dirección Central de Policía de Turismo
08/04/2026 09:58
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2047842
Publicación modificación
11/03/2026 12:14
(UTC -4 horas)
Detalle