Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
597,388.2 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HRJMCB-DAF-CM-2026-0081
Título:
ADQUISICION DE MATERIAL GASTABLE PARA ODONTOLOGIA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MATERIAL GASTABLE PARA ODONTOLOGIA
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
ave. 27 esq. sabana larga Santiago de los Caballeros Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
18/02/2026 12:02:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
20/02/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23/02/2026 11:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
24/02/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
24/02/2026 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
24/02/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
02/03/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
02/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
02/03/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
02/03/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
18/03/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
145,306.26
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
145,306.26
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
78,452.34
DOP
----
Ver
2.3.9.1.02
40,879.33
DOP
----
Ver
2.3.9.9.05
6,474.90
DOP
----
Ver
2.3.2.3.01
8,749.70
DOP
----
Ver
2.3.4.1.01
10,749.99
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
HRJMCB-DAF-CM-2026-0081
145,306.26
DOP
Abril
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
ADQUISICION DE MATERIAL GASTABLE PARA ODONTOLOGIA
1
145,306.26
DOP
Aprobado
cuota comprometer.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
17/03/2026 10:30:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
19/02/2026 13:50:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
20/02/2026 10:03:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
20/02/2026 10:26:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
23/02/2026 11:56:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
23/02/2026 15:36:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
23/02/2026 17:01:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
24/02/2026 10:49:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
TDR.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1927516
17/03/2026 11:26
385,661.06 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
17/03/2026 11:26
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Farach, SA
224,274.9 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Farlux, SRL
11,940 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Deposito Dental Masterdent, SRL
4,139.91 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Roce Dental, SRL
145,306.25 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
597,388.20
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
53131501 - Enjuague bucal
2.3.7.2.03
CALUTORIO PERIOCLOR 12%
10
UD
1,582.71
15,827.10
1
42152502 - Baberos de uso
(...)
42152502 - Baberos de uso odontológico
2.3.9.3.01
BABEROS 1/500
25
UD
1,038.4
25,960.00
1
42151612 - Retractores de
(...)
42151612 - Retractores dentales
2.3.9.3.01
RADIOGRAFIA PERIAPICAL
10
UD
1,865.2
18,652.00
1
42151630 - Instrumentos d
(...)
42151630 - Instrumentos de colocación para uso odontológico
2.3.9.3.01
HEMOSPON
30
UD
657.63
19,728.90
1
51102710 - Antisépticos b
(...)
51102710 - Antisépticos basados en alcohol o acetona
2.3.4.1.01
ALCOHOL 95%
5
UD
1,277.35
6,386.75
1
42151614 - Fresas dentale
(...)
42151614 - Fresas dentales
2.3.9.3.01
FRESAS REDONDAS 1016
20
UD
769.1
15,382.00
1
51142904 - Lidocaína
2.3.4.1.01
LIDOCAINA AL 2%
50
UD
1,440.78
72,039.00
1
51142904 - Lidocaína
2.3.4.1.01
ARTICAINA AL 4%
50
UD
1,873.99
93,699.50
1
42132201 - Cajas o dispen
(...)
42132201 - Cajas o dispensadores de guantes médicos
2.3.9.3.01
GUANTES NITRILO MEDIUM
3,000
UD
2.79
8,370.00
1
42151614 - Fresas dentale
(...)
42151614 - Fresas dentales
2.3.9.3.01
FRESA QUIRURGIC XL701
35
UD
110.33
3,861.55
1
42151614 - Fresas dentale
(...)
42151614 - Fresas dentales
2.3.9.3.01
FRESA QUIRURGIC XL 702
35
UD
110.33
3,861.55
1
42281904 - Bolsas de este
(...)
42281904 - Bolsas de esterilización
2.3.9.3.01
FUNDA DE ESTERILIZACION MEDIANA 3.5X10
50
CAJ
457.36
22,868.00
1
42152418 - Productos de y
(...)
42152418 - Productos de yeso de uso odontológico
2.3.4.1.01
YESO EXTRA DURO
2
UD
3,101.75
6,203.50
1
42151614 - Fresas dentale
(...)
42151614 - Fresas dentales
2.3.9.3.01
FRESA REDONDA 1018
20
UD
169.1
3,382.00
1
42151614 - Fresas dentale
(...)
42151614 - Fresas dentales
2.3.9.3.01
FRESA CHUFU
30
UD
41.79
1,253.70
1
53131506 - Kits dentales
2.3.9.1.02
SUSCSOR NORMAL VELOCIDAD ALTA 1X100
100
UD
163.54
16,354.00
1
51142904 - Lidocaína
2.3.4.1.01
ROXICAINA ATOMIZADOR LIDOCAINA
15
UD
1,544.62
23,169.30
1
42151614 - Fresas dentale
(...)
42151614 - Fresas dentales
2.3.9.3.01
FRESA PARA PULIDO ANILLO AMARILLO HUEVO
30
UD
88.81
2,664.30
1
42132201 - Cajas o dispen
(...)
42132201 - Cajas o dispensadores de guantes médicos
2.3.9.3.01
GUANTES NITRILO SMALL
3,000
UD
2.79
8,370.00
1
42151614 - Fresas dentale
(...)
42151614 - Fresas dentales
2.3.9.3.01
FRESA REDONDA 1014
30
UD
3,716.53
111,495.90
1
42281904 - Bolsas de este
(...)
42281904 - Bolsas de esterilización
2.3.9.3.01
BOLSAS PARA ESTERILIZAR GRANDES 10X16
50
CAJ
794.37
39,718.50
1
42131702 - Batas de cirug
(...)
42131702 - Batas de cirugía
2.3.2.3.01
BATA DESECHABLES MANGA LARGAS
100
UD
223.02
22,302.00
1
53131506 - Kits dentales
2.3.9.1.02
CANULAS PARA CIRUGIA 1X25
50
UD
499.73
24,986.50
1
31201514 - Cinta de sella
(...)
31201514 - Cinta de sellado de hilo de poli tetrafluoretileno (ptfe)
2.3.9.9.05
CINTA AISLANTE
10
UD
110.33
1,103.30
1
42151614 - Fresas dentale
(...)
42151614 - Fresas dentales
2.3.9.3.01
FRESAS QUIRURGICAS 701
30
UD
110.33
3,309.90
1
42151614 - Fresas dentale
(...)
42151614 - Fresas dentales
2.3.9.3.01
FRESAS QUIRURGICAS 702
30
UD
110.33
3,309.90
1
42151614 - Fresas dentale
(...)
42151614 - Fresas dentales
2.3.9.3.01
FRESAS QUIRURGICAS XL PARA MICRO
25
UD
210.37
5,259.25
1
51102702 - Agua estéril p
(...)
51102702 - Agua estéril para irrigación
2.3.4.1.01
AGUA DESTILADA
50
UD
103.84
5,192.00
1
42151625 - Instrumentos d
(...)
42151625 - Instrumentos de higiene dental
2.3.9.3.01
HILO DENTAL
20
UD
171.1
3,422.00
1
53131506 - Kits dentales
2.3.9.1.02
COPITAS DE GOMAS DE PROFILAXIS
20
CAJ
462.79
9,255.80
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1927516
Informe final de la selección DO1.AWD.1927516
17/03/2026 11:26
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.758898
La lista de oferentes del proceso HRJMCB-DAF-CM-2026-0081 publicada por Hospital Regional José María Cabral y Báez
17/03/2026 10:30
(UTC -4 horas)
Detalle