Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
339,343.31 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HRJMCB-DAF-CM-2026-0082
Título:
ADQUISICION DE MATERIAL GASTABLE PARA ODONTOLOGIA ,CONO DE GUTTA PERCHA NO.15, ETC
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MATERIAL GASTABLE PARA ODONTOLOGIA ,CONO DE GUTTA PERCHA NO.15, ETC
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
ave. 27 esq. sabana larga Santiago de los Caballeros Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
18/02/2026 12:01:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
20/02/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23/02/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
24/02/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
24/02/2026 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
24/02/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
02/03/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
02/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
02/03/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
02/03/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
02/03/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
15,750.17
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
15,750.17
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
15,750.17
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICION DE MATERIAL GASTABLE PARA ODONTOLOGIA ,CONO DE GUTTA PERCHA NO.15, ETC
15,750.17
DOP
Abril
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HRJMCB-DAF-CM-2026-0082
1
15,750.17
DOP
Aprobado
cuota comprometer.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
26/03/2026 12:46:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
20/02/2026 08:34:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
20/02/2026 11:51:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
23/02/2026 16:45:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
24/02/2026 07:59:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
TDR.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1932924
26/03/2026 14:57
227,901.43 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
26/03/2026 14:57
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Medicona, SRL
192,306.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Deposito Dental Masterdent, SRL
19,845.06 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Roce Dental, SRL
15,750.17 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
339,343.31
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42151604 - Herramientas d
(...)
42151604 - Herramientas de colocación de compuestos
2.3.9.3.01
CONO DE GUTTA PERCHA NO.15
15
UD
329.98
4,949.70
1
42151604 - Herramientas d
(...)
42151604 - Herramientas de colocación de compuestos
2.3.9.3.01
CONO DE GUTTA PERCHA NO.45-80
20
UD
292.05
5,841.00
1
42151604 - Herramientas d
(...)
42151604 - Herramientas de colocación de compuestos
2.3.9.3.01
LIMAS ROTATORIAS NO.TAPPER 04
30
UD
742.5
22,275.00
1
42151604 - Herramientas d
(...)
42151604 - Herramientas de colocación de compuestos
2.3.9.3.01
CONOS DE GUTTA PERCHA TAPPER NO.35-04
30
UD
742.5
22,275.00
1
42151604 - Herramientas d
(...)
42151604 - Herramientas de colocación de compuestos
2.3.9.3.01
LIMAS ROTATORIAS NO. TAPPER 06
30
UD
742.5
22,275.00
1
42151604 - Herramientas d
(...)
42151604 - Herramientas de colocación de compuestos
2.3.9.3.01
CONOS DE GUTTA PERCHA TAPPER 06
30
UD
742.5
22,275.00
1
42151604 - Herramientas d
(...)
42151604 - Herramientas de colocación de compuestos
2.3.9.3.01
LIMAS DE 10 DE 25MM
20
UD
333.58
6,671.60
1
42151604 - Herramientas d
(...)
42151604 - Herramientas de colocación de compuestos
2.3.9.3.01
LIMAS DE 15-40 MM DE 31MM
10
UD
247.49
2,474.90
1
42151604 - Herramientas d
(...)
42151604 - Herramientas de colocación de compuestos
2.3.9.3.01
ENDO ICE COLTENE
4
UD
1,411.57
5,646.28
1
42151604 - Herramientas d
(...)
42151604 - Herramientas de colocación de compuestos
2.3.9.3.01
METAPASTE
10
UD
2,044.35
20,443.50
1
42151604 - Herramientas d
(...)
42151604 - Herramientas de colocación de compuestos
2.3.9.3.01
CEMENTO
2
UD
4,358.03
8,716.06
1
42151604 - Herramientas d
(...)
42151604 - Herramientas de colocación de compuestos
2.3.9.3.01
CEMENTO 2-SEAL ENDODONTICO
5
UD
9,189.84
45,949.20
1
42151604 - Herramientas d
(...)
42151604 - Herramientas de colocación de compuestos
2.3.9.3.01
LIMAS DE 6 DE 25MM
20
UD
247.49
4,949.80
1
42151604 - Herramientas d
(...)
42151604 - Herramientas de colocación de compuestos
2.3.9.3.01
LIMAS DE 8 DE 25MM
20
UD
247.49
4,949.80
1
42151604 - Herramientas d
(...)
42151604 - Herramientas de colocación de compuestos
2.3.9.3.01
CANULAS ENDODONTICAS
10
UD
214.17
2,141.70
1
42151604 - Herramientas d
(...)
42151604 - Herramientas de colocación de compuestos
2.3.9.3.01
PROTECTOR GINGIVAL
10
UD
356.95
3,569.50
1
42151604 - Herramientas d
(...)
42151604 - Herramientas de colocación de compuestos
2.3.9.3.01
CAVIT
6
UD
515.75
3,094.50
1
42151604 - Herramientas d
(...)
42151604 - Herramientas de colocación de compuestos
2.3.9.3.01
AGUJAS DE IRRIGAR
1
CAJ
1,070.09
1,070.09
1
42151604 - Herramientas d
(...)
42151604 - Herramientas de colocación de compuestos
2.3.9.3.01
PARAMONO
4
UD
340.07
1,360.28
1
42151604 - Herramientas d
(...)
42151604 - Herramientas de colocación de compuestos
2.3.9.3.01
DIQUE DE GOMA
35
UD
603.57
21,124.95
1
42151604 - Herramientas d
(...)
42151604 - Herramientas de colocación de compuestos
2.3.9.3.01
TAPPER 04 LIMA ROTATORIAS
50
UD
742.5
37,125.00
1
42151604 - Herramientas d
(...)
42151604 - Herramientas de colocación de compuestos
2.3.9.3.01
LIMA ROTATORIAS TAPPER 06
30
UD
742.5
22,275.00
1
42151604 - Herramientas d
(...)
42151604 - Herramientas de colocación de compuestos
2.3.9.3.01
CONOS GUTTA PERCHA TAPPER NO.25.04
30
UD
678.52
20,355.60
1
42151604 - Herramientas d
(...)
42151604 - Herramientas de colocación de compuestos
2.3.9.3.01
CONO DE PAPEL NO.15
25
UD
287.17
7,179.25
1
42151604 - Herramientas d
(...)
42151604 - Herramientas de colocación de compuestos
2.3.9.3.01
CONOS GUTTA PERCHA TAPPER NO.25.06
30
UD
678.52
20,355.60
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1932924
Informe final de la selección DO1.AWD.1932924
26/03/2026 14:57
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.762835
La lista de oferentes del proceso HRJMCB-DAF-CM-2026-0082 publicada por Hospital Regional José María Cabral y Báez
26/03/2026 12:46
(UTC -4 horas)
Detalle