Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
443,710 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGMEC-DAF-CM-2026-0001
Título:
Adquisición de alimentos y bebidas no alcohólicas para personas de la DGM.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de alimentos y bebidas no alcohólicas para personas de la DGM.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
C/ Mercedes #2, Casa de los Jesuitas, Ciudad Colonial. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
18/02/2026 14:00:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
20/02/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23/02/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
24/02/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
24/02/2026 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
26/02/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
03/03/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
05/03/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
09/03/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
09/03/2026 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
11/03/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
11/03/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
11/03/2026 14:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
432,449.35
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
432,449.35
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
432,449.35
DOP
300,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PGO TOTAL
432,449.35
DOP
Abril
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG177202583643534dZU
1
432,449.35
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
25/02/2026 09:04:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
19/02/2026 10:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD DE COMPRA- ALIMENTO 2026.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTO DE APROBACOION-ALIMENTO 2026.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
BASES DE LA CONTRATACION-ALIMENTO 2026.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Comunicación alimento.docx
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1918303
25/02/2026 09:09
432,449.35 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
25/02/2026 09:09
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Distribuidora MA&S, S.R.L.
432,449.35 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ALIMENTOS
-
Subtotal
443,710.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
Carnes de Res, osobuco paq. 6lb
36
LB
245
8,820.00
2
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
Bistec de Res paq. 9 lb
54
LB
360
19,440.00
3
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
Carnes Molida super especial 90/10 paq. 10 lb
80
LB
300
24,000.00
4
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
Oierna de Cerdo Fresca paq. 6 lb
54
LB
150
8,100.00
5
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
LOnganiza Gruesa
24
LB
200
4,800.00
6
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
Chuketa de Cerdo Fresca paq. 4 lb
24
LB
165
3,960.00
7
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
Chuleta de Cerdo Ahumada paq. 6 lb
42
LB
160
6,720.00
8
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
Costilla de Cerdo Ahumada paq. 5 lb
30
LB
210
6,300.00
9
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
Carne Molida de Pollo paq. 6 lb
30
LB
190
5,700.00
10
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
Pollo Entero Empacado
130
LB
160
20,800.00
11
50121539 - Pescado fresco
2.3.1.1.01
Pescado en Filete
24
LB
525
12,600.00
12
50121539 - Pescado fresco
2.3.1.1.01
Salmon de Filete
24
LB
830
19,920.00
13
50121539 - Pescado fresco
2.3.1.1.01
Pescado Entero Limpio
51
LB
585
29,835.00
14
50121539 - Pescado fresco
2.3.1.1.01
Filete de Bacalao 16 onz.
24
LB
350
8,400.00
15
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
Chicharron de Cerdo paq. 3 lb
30
LB
230
6,900.00
16
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
Higado de Res Fresco paq. 4 lb
24
LB
140
3,360.00
17
50121539 - Pescado fresco
2.3.1.1.01
Camaron Crudo
31
LB
395
12,245.00
18
50131802 - Queso procesad
(...)
50131802 - Queso procesado
2.3.1.1.01
Queso Chedar en Barra de 55 lb
27.5
LB
450
12,375.00
19
50131802 - Queso procesad
(...)
50131802 - Queso procesado
2.3.1.1.01
Queso Gouda en Barra de 55 lb
27.5
LB
470
12,925.00
20
50131606 - Huevos frescos
2.3.1.1.01
Huevos frescos
10
UD
310
3,100.00
21
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
Salami de 3.47 lb
10
UD
600
6,000.00
22
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
Jamón Cocido
10
LB
560
5,600.00
23
50192602 - Papas preparad
(...)
50192602 - Papas preparadas y congeladas o arroz o pasta o relleno
2.3.1.1.01
Papas de freir congeladas de 5.5 lb
6
PAQ
465
2,790.00
24
50192602 - Papas preparad
(...)
50192602 - Papas preparadas y congeladas o arroz o pasta o relleno
2.3.1.1.01
Palito de yuca de 2.2 lb
4
UD
480
1,920.00
25
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
Leche Evaporada 312 gr
30
UD
80
2,400.00
26
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
Atun en Aceite Desmenuzado 6 onz
40
UD
125
5,000.00
27
50171904 - Conserva
2.3.1.1.01
Guandules sin coco
30
UD
140
4,200.00
28
50171904 - Conserva
2.3.1.1.01
Guandules con coco
30
UD
170
5,100.00
29
50192902 - Pasta o fideos
(...)
50192902 - Pasta o fideos de repisa
2.3.1.1.01
Espaguetis de 400 gr
10
UD
60
600.00
30
50171904 - Conserva
2.3.1.1.01
Alcaparrado sin hueso con aceituna
6
UD
270
1,620.00
31
50192902 - Pasta o fideos
(...)
50192902 - Pasta o fideos de repisa
2.3.1.1.01
Lasagna 400 gr
15
UD
185
2,775.00
32
50193104 - Base para sopa
(...)
50193104 - Base para sopas
2.3.1.1.01
Caldo en Polvo 12/10
5
CAJ
160
800.00
33
50171552 - Mezcla para ad
(...)
50171552 - Mezcla para adobar
2.3.1.1.01
Sazon Completo 200 gr
4
UD
155
620.00
34
50201706 - Café
2.3.1.1.01
Café Molido 1 lb
28
PAQ
475
13,300.00
35
50201711 - Té instantáneo
2.3.1.1.01
Té Frio 70.3 onz
5
UD
1,200
6,000.00
36
50161813 - Chocolate o su
(...)
50161813 - Chocolate o sustituto de chocolate, confite
2.3.1.1.01
Chocolate 10/1 260 gr
4
CAJ
210
840.00
37
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
Arroz Super Selecto de 50 lb
5
Q
3,100
15,500.00
38
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
Habichuela Yacomelo 400 gr
10
PAQ
150
1,500.00
39
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
Lentejas 400 gr
3
PAQ
125
375.00
40
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
Pimienta Molida
10
UD
70
700.00
41
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Papas Pelada
200
LB
150
30,000.00
42
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Yuca Pelada
120
LB
85
10,200.00
43
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Yautia Amarilla Pelada
120
LB
150
18,000.00
44
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Platano verde pelados 4 und
75
PAQ
159
11,925.00
45
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Guineo verde pelado paq. 6
50
PAQ
185
9,250.00
46
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Batata Amarilla
48
LB
65
3,120.00
47
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Auyama Empacada
30
LB
65
1,950.00
48
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Ñame pelado
50
LB
65
3,250.00
49
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
Guandules verdes 1 lb
6
PAQ
135
810.00
50
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Lechuga Repollada
15
LB
65
975.00
51
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Pepino Criollo
10
LB
30
300.00
52
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Repollo Morado
5
LB
75
375.00
53
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Repollo Verde
10
LB
125
1,250.00
54
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Zanahoria
30
LB
45
1,350.00
55
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Remolacha
10
LB
65
650.00
56
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Brocolis
10
LB
85
850.00
57
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Coliflor
10
LB
95
950.00
58
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Tayota
10
LB
35
350.00
59
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Berenjena Morada
10
LB
45
450.00
60
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Vainita Italiana Empacada
4
UD
45
180.00
61
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Hongo Blanco Champiñones
5
LB
390
1,950.00
62
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Cilantro Ancho
12
PAQ
60
720.00
63
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Apio
10
LB
70
700.00
64
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Aji Gustoso
4
LB
110
440.00
65
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Aji Cubanela
20
LB
65
1,300.00
66
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Aji Morron
25
LB
100
2,500.00
67
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Ajo Selecto
15
PAQ
105
1,575.00
68
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Cebolla Roja
20
LB
65
1,300.00
69
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Cebolla Blanca
12
LB
125
1,500.00
70
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Puerro
10
PAQ
60
600.00
71
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Verduras frescas
30
PAQ
60
1,800.00
72
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Tomate Bugalu
10
LB
70
700.00
73
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
Limon Persa
10
LB
170
1,700.00
74
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
Jugos Variados de Carton 200ml
200
UD
40
8,000.00
75
50182001 - Ponqués pastel
(...)
50182001 - Ponqués pasteles o biscochos frescos
2.3.1.1.01
Biscocho Empacados
200
UD
35
7,000.00
76
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Platano Maduro
200
UD
30
6,000.00
77
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Tomate de Ensalada
30
LB
60
1,800.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1918303
Informe final de la selección DO1.AWD.1918303
25/02/2026 09:09
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.752313
La lista de oferentes del proceso DGMEC-DAF-CM-2026-0001 publicada por Dirección General de Mecenazgo
25/02/2026 09:04
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2048501
Publicación modificación
18/02/2026 14:49
(UTC -4 horas)
Detalle