Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,855,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DIDA-DAF-CM-2026-0002
Título:
“ADQUISICION DE CAMARAS, ACCESORIOS PARA CAMARAS Y TELEPRONTER PARA USO INSTITUCIONAL”DIRIGIDO A MIPYMES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
“ADQUISICION DE CAMARAS, ACCESORIOS PARA CAMARAS Y TELEPRONTER PARA USO INSTITUCIONAL” DIRIGIDO A MIPYMES
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Ave. Tiradentes No.33 Ensanche Naco Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
18/02/2026 16:00:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
20/02/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23/02/2026 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
23/02/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
24/02/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
25/02/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
04/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
05/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
09/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
09/03/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
13/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,279,248.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,279,248.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.2.1.01
6,608.00
DOP
6,608.00
DOP
Ver
2.6.2.3.01
1,272,640.00
DOP
1,272,640.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago Unico
1,279,248.00
DOP
Abril
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1773409902827BFimD
1
1,279,248.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
11/03/2026 15:36:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
22/02/2026 19:19:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
23/02/2026 12:07:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
23/02/2026 12:14:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
23/02/2026 15:20:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
23/02/2026 15:36:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
23/02/2026 15:51:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE APROBACION CM-2025-0002.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA CM-2025-0002.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD DE CONTRATATACION CM-2025-0002.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
COMPROMISO-ETICO-DE-PROVEEDORES.docx
Otro
Descargar
DECLARACION JURADA PERSONAS JURIDICAS.doc
Otro
Descargar
SNCC F 042 Formulario Informacion oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC F033 oferta economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
CONVOCATORIA.pdf
Otro
Descargar
INVITACION A PRESENTAR OFERTA CM-2026-0002.pdf
Invitación Oferentes (un mínimo de 5 oferentes)
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1924441
11/03/2026 15:51
1,576,698.86 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
11/03/2026 15:51
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
SERTELSA Servicios Técnicos de Televisión, Satélites y Antenas, SRL
1,279,247.99 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Enfoque Digital S.R.L.
223,575.49 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Viadul, SRL
73,875.38 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
EQUIPOS CAMARAS T1
-
Subtotal
1,855,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
45121516 - Cámaras grabad
(...)
45121516 - Cámaras grabadoras o video cámaras digitales
2.6.2.3.01
Cámara Réflex Digital (DSLR) de formato completo (FX) de alta gama
1
UD
205,000
205,000.00
2
45121603 - Lentes para cá
(...)
45121603 - Lentes para cámaras
2.6.2.3.01
Lente focal zoom estándar de alta gama, Gran angular: 24mm Objetivo corto: 70mm
1
UD
165,000
165,000.00
3
45121603 - Lentes para cá
(...)
45121603 - Lentes para cámaras
2.6.2.3.01
Lente focal zoom estándar de alta gama, Objetivo corto: 70mm Objetivo medio: 200mm
1
UD
208,000
208,000.00
4
45121516 - Cámaras grabad
(...)
45121516 - Cámaras grabadoras o video cámaras digitales
2.6.2.3.01
Cámara Profesional Foto y Video
1
UD
313,000
313,000.00
5
45121516 - Cámaras grabad
(...)
45121516 - Cámaras grabadoras o video cámaras digitales
2.6.2.3.01
Cámara de Lente Intercambiable
1
UD
200,000
200,000.00
6
26111701 - Baterías recar
(...)
26111701 - Baterías recargables
2.3.9.6.01
Batería Z100, Alta capacidad y duración
6
UD
8,000
48,000.00
7
45121603 - Lentes para cá
(...)
45121603 - Lentes para cámaras
2.6.2.3.01
Lente focal zoom Ultra Gran Angular de alta gama
1
UD
183,000
183,000.00
8
45121603 - Lentes para cá
(...)
45121603 - Lentes para cámaras
2.6.2.3.01
Lente teleobjetivo zoom compacto de alta gama
1
UD
92,000
92,000.00
9
45121518 - Kits de cámara
(...)
45121518 - Kits de cámaras
2.3.9.8.02
Porta Fondo con 3 fondo incluidos (negro, blanco y verde)
3
UD
11,000
33,000.00
10
45121601 - Flashes o ilum
(...)
45121601 - Flashes o iluminación para cámaras
2.3.9.8.02
Kit de Iluminación 2 x 3m
1
UD
8,000
8,000.00
11
45121515 - Cámaras grabad
(...)
45121515 - Cámaras grabadoras o video cámaras manuales
2.6.2.3.01
Cámara Portátil de mano
1
UD
90,000
90,000.00
12
45121518 - Kits de cámara
(...)
45121518 - Kits de cámaras
2.3.9.8.02
Estabilizador para Smartphone
1
UD
14,500
14,500.00
13
45121510 - Cámaras aéreas
2.6.2.3.01
Cámara/Dron de Alta Resolución
1
UD
150,500
150,500.00
14
52161520 - Micrófonos
2.6.2.1.01
Micrófono audio inalámbrico
2
UD
57,000
114,000.00
15
45111828 - Teleprónter
2.6.2.1.01
Telepronter con control remoto
1
UD
7,000
7,000.00
16
45121617 - Bolsas para cá
(...)
45121617 - Bolsas para cámaras
2.3.9.8.02
Mochila para Cámara con soporte para tripode
4
UD
6,000
24,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1924441
Informe final de la selección DO1.AWD.1924441
11/03/2026 15:51
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.757109
La lista de oferentes del proceso DIDA-DAF-CM-2026-0002 publicada por Dirección de Información y Defensa Afiliados Seguridad Social
11/03/2026 15:36
(UTC -4 horas)
Detalle