Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
137,250 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MICM-DAF-CD-2026-0003
Título:
Contratación de los Servicios de Impresión: Talonarios "Actos de Apertura de Estaciones de Expendio"; Bloques de Recetarios Médicos y Sobres Timbrados para Uso en Diferentes Áreas del MICM - MiPymes.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación de los Servicios de Impresión: Talonarios "Actos de Apertura de Estaciones de Expendio"; Bloques de Recetarios Médicos y Sobres Timbrados para Uso en Diferentes Áreas del MICM - Exclusivo para MiPymes.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. 27 de Febrero No. 306 Torre Integral MICM OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
18/02/2026 15:00:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
25/02/2026 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
03/03/2026 13:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
06/03/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
06/03/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
13/03/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
13/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
18/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes con destino específico
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
8,024.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
8,024.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.2.01
8,024.00
DOP
8,024.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago a presentación de factura
8,024.00
DOP
Mayo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1774281477268GUiSu
1
8,024.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
13/03/2026 14:48:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
24/02/2026 21:59:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
26/02/2026 17:33:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
05/03/2026 10:27:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
05/03/2026 13:24:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
05/03/2026 14:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
06/03/2026 09:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Requerimientos.pdf
Otro
Descargar
Solicitud de Compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Certificación de Apropiación Presupuestaria.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Certificación Existencia de Fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Base de la contratación.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Acto de Aprobación e Inicio del Procedimiento.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
2-SNCC.F.033 - Oferta Económica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
6-SNCC.F.056 - Formulario Entrega de Muestras.docx
Formulario de Entrega de Muestras
Descargar
1-SNCC.F.042 - Información Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
4-FOR-CIC-07 - Formulario de Compromiso.docx
Otro
Descargar
5-POL-DPM-06 Política del Sistema Integrado.pdf
Otro
Descargar
6-SNCC.F.056 - Formulario Entrega de Muestras.docx
Otro
Descargar
7-SNCCP-PROV-F-040- Formulario Debida Diligencia.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1925631
18/03/2026 15:39
86,239 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
18/03/2026 15:39
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Grafitaller Studio Publicitario, SRL
8,024 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Grupo Astro, SRL
2,695 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Vimont Multiservice, SRL
75,520 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Contratación de los Servicios de Impresión: Talonarios "Actos de Apertura de Estaciones de Expendio"; Bloques de Recetarios Médicos y Sobres Timbrados para Uso en Diferentes Áreas del MICM - Exclusivo para MiPymes - T1
-
Subtotal
137,250.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
Talonarios "Actos de Apertura de Estaciones de Expendio" - 50/1
10
UD
1,500
15,000.00
2
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
Bloque Recetarios Médicos - 100/1
10
UD
725
7,250.00
3
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
Sobre Timbrado - Manila 9" x 12"
2,000
UD
25
50,000.00
4
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
Sobre Timbrado - Manila 10" x 13"
1,000
UD
30
30,000.00
5
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
Sobre Timbrado - Manila 10" x 15"
1,000
UD
35
35,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1925631
Informe final de la selección DO1.AWD.1925631
18/03/2026 15:39
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.758098
La lista de oferentes del proceso MICM-DAF-CD-2026-0003 publicada por Ministerio de Industria, Comercio y Mipymes
13/03/2026 14:48
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.753482
Artes solicitadas de los Talonarios propuestos
02/03/2026 13:26
(UTC -4 horas)
Detalle