Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
64,428 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Hosp. Reid Cabral-DAF-CD-2026-0118
Título:
COMPRA DE MATERIAL QUIRURGICO (CANULA DE TRAQUEOTOMIA) PARA PACIENTES DEL HOSPITAL PEDIATRICO DR. ROBERT REID CABRAL
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE MATERIAL QUIRURGICO (CANULA DE TRAQUEOTOMIA) PARA PACIENTES DEL HOSPITAL PEDIATRICO DR. ROBERT REID CABRAL
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. Independencia # 2 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
18/02/2026 12:30:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
18/02/2026 12:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
18/02/2026 12:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
18/02/2026 12:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
18/02/2026 12:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
18/02/2026 12:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
18/02/2026 12:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
18/02/2026 12:39:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
18/02/2026 12:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
64,428.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
64,428.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.3.1.01
64,428.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
MATERIAL QUIRURGICO (CANULA DE TRAQUEOTOMIA)
64,428.00
DOP
Abril
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
141
1
64,428.00
DOP
Aprobado
Cuota_Canula de traqueotomia_SAGA PHARMA_feb26.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
19/02/2026 10:55:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
19/02/2026 12:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de inicio_Canula de traqueotomia_Feb26.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Certificacion de fondo_Canula de traqueotomia_Feb26.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Especificaciones técnicas - Compra Directa - .pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud_Canula de traqueotomia_Feb26.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1915015
19/02/2026 10:56
64,428 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
19/02/2026 10:56
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Saga Pharma, SRL
64,428 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
64,428.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42271904 - Tubos de traqu
(...)
42271904 - Tubos de traqueotomía
2.6.3.1.01
CANULAS DE TRAQUEOTOMIA 4.5 C/BALON
30
UD
1,073.8
32,214.00
2
42271904 - Tubos de traqu
(...)
42271904 - Tubos de traqueotomía
2.6.3.1.01
CANULAS DE TRAQUEOTOMIA 5.0 C/BALON
30
UD
1,073.8
32,214.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1915015
Informe final de la selección DO1.AWD.1915015
19/02/2026 10:56
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.750446
La lista de oferentes del proceso Hosp. Reid Cabral-DAF-CD-2026-0118 publicada por Hospital Infantil Robert Reid Cabral
19/02/2026 10:55
(UTC -4 horas)
Detalle