Información del procedimiento
Información

Información

Información general
2,900,000 Pesos Dominicanos
 
AMTE-CCC-CP-2026-0001 
REMODELACION,AMPLIACION Y EQUIPAMIENTO DEL CENTRO CULTURAL DEL MUNICIPIO DE TENARES.  
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
REMODELACION,AMPLIACION Y EQUIPAMIENTO DEL CENTRO CULTURAL DEL MUNICIPIO DE TENARES . 
Comparación de Precios 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Obras 
Calle Duarte Esq. Dr. Tejada Florentino Tenares Hermanas Mirabal CIBAO NORDESTE REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
02/03/2026 12:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/02/2026 11:00:54 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/02/2026 16:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/02/2026 14:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/03/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/03/2026 12:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/03/2026 12:17:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/03/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/03/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/03/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/03/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/03/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/03/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/03/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/03/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/03/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/03/2026 14:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/03/2026 14:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/03/2026 14:17:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/03/2026 14:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/03/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Inversión
Fuente general
2,893,093.82 DOP
1.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.2.7.1.012,893,093.82  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  30 % inicial ,cubicaciones 2,893,093.82  DOPMarzo2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026daf-2026-00112893093821.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
12/03/2026 09:38:19 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1No
02/03/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
compra o contratacion.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
convocatoria a compracion de precio.pdfActa simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el ProcesoDescargar
DICTAMEN JURIDICO.pdfActo de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritosDescargar
DO1_CDOC_2088742_SNCC_F_034 Formulario Presentacio´n de Oferta_.docxOtroDescargar
DO1_CDOC_2088743_SNCC_F_042 Formulario de Informacio´n sobre el Oferente.docxOtroDescargar
DO1_CDOC_2088744_SNCC_F_049 Formulario de Experiencia como Contratista.docxOtroDescargar
DO1_CDOC_2088745_SNCC_C026_Contrato_Ejecucion_de_Obras-1.docxOtroDescargar
existencia de fondos.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
plano.pdfOtroDescargar
PLIGO CONDICIONES ESPECIFICA.pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
presupuesto o partidas.xlsxOtroDescargar
PLIEGO CONDICIONES CENTRO CULTURAL.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
CONVOCATORIA ACTUALIZADA.pdfDescargar
ENMIENDA.pdfDescargar
PUBLICACION EN EL PORTAL INTITUCIONAL.pdfDescargar
PLIEGO CONDICIONES MODIFICADO.pdfDescargar
MODELO CONTRATATO ACTULIZADO.docxDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.192601913/03/2026 11:252,893,093.82 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación13/03/2026 11:25Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Acti Projects, SRL2,893,093.82 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Sobre 1 - Credenciales
 2 
Sobre 2 - Propuesta Económica
 2.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
2,900,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
72101507 - Servicio de ma(...)
2.2.7.1.01REMODELACION, AMPLICIACION Y EQUIPAMIENTO DEL CENTRO CULTURAL DEL MUNICIPIO DE TENARES. 1UD2,900,0002,900,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
13/03/2026 11:25 (UTC -4 horas)
Detalle
12/03/2026 09:38 (UTC -4 horas)
Detalle
24/02/2026 11:27 (UTC -4 horas)
Detalle