Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
26,457.71 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HFMP-DAF-CD-2026-0085
Título:
COMPRA DE HERRAMIENTAS PARA EL AREA DE MANTENIMIENTO DEL HOSPITAL
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE HERRAMIENTAS PARA EL AREA DE MANTENIMIENTO DEL HOSPITAL
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
AV. NICOLAS DE OVANDO ESQ,JOSEFA BREA Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
18/02/2026 09:55:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
18/02/2026 09:56:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
18/02/2026 09:57:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
18/02/2026 09:58:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
18/02/2026 09:59:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
18/02/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
18/02/2026 10:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
18/02/2026 10:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
18/02/2026 10:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
26,457.71
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
26,457.71
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.04
15,050.83
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
127.20
DOP
----
Ver
2.3.9.9.04
716.10
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
487.29
DOP
----
Ver
2.6.5.7.01
8,771.19
DOP
----
Ver
2.6.5.8.01
830.52
DOP
----
Ver
2.3.2.2.01
474.58
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2019
2026
1
26,457.71
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE FONDOS 0085.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
18/02/2026 10:30:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
18/02/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD DE COMPRA 0085.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ESPECIFICACION TECNICA 0085.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ESPECIFICACION TECNICA 0085.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1914706
18/02/2026 11:19
31,220.1 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
18/02/2026 11:19
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Max Ferretería, SRL
31,220.1 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
26,457.71
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
27111701 - Destornillador
(...)
27111701 - Destornilladores
2.3.6.3.04
COMPRA DE HERRAMIENTAS PARA EL AREA DE MANTENIMIENTO DEL HOSPITAL
2
UD
411.02
822.04
2
31162506 - Soporte de par
(...)
31162506 - Soporte de pared
2.3.9.8.02
COMPRA DE HERRAMIENTAS PARA EL AREA DE MANTENIMIENTO DEL HOSPITAL
2
UD
63.6
127.20
3
27113201 - Conjuntos gene
(...)
27113201 - Conjuntos generales de herramientas
2.3.6.3.04
C/ PARA HERRAMIENTAS TACT X20 320342
1
UD
936.44
936.44
4
27111701 - Destornillador
(...)
27111701 - Destornilladores
2.3.6.3.04
ALICATE ARTICULADO 10 200163 TACTIX
2
UD
364.41
728.82
5
27111701 - Destornillador
(...)
27111701 - Destornilladores
2.3.6.3.04
PINZA PTA LARTGA 8 1000V 201003 TACTI
4
UD
627.12
2,508.48
6
27111801 - Cintas métrica
(...)
27111801 - Cintas métricas
2.3.6.3.04
CINTA METRICA TACTIX 8M/26 235385
2
UD
372.88
745.76
7
27111701 - Destornillador
(...)
27111701 - Destornilladores
2.3.6.3.04
PINZA CORTE DIAGONAL 7-1/2 200108 TAC
2
UD
347.46
694.92
8
44121618 - Tijeras
2.3.6.3.04
TIJERA P/HOJALATERO 12"TACTIX 273115
1
UD
504.24
504.24
9
27111701 - Destornillador
(...)
27111701 - Destornilladores
2.3.6.3.04
ALICATE P/ELECT. 8,5 200113 TACTIX
3
UD
661.01
1,983.03
10
27111701 - Destornillador
(...)
27111701 - Destornilladores
2.3.6.3.04
JGO DESTORNILLADOR TACTIX 6/1 205439
2
UD
453.39
906.78
11
46171501 - Candados
2.3.9.9.04
CERRADURA T-LOOCK C/LLAVE T871-US32D
1
UD
385.59
385.59
12
31201617 - Cementos disol
(...)
31201617 - Cementos disolventes
2.3.7.2.99
ESTANO 60 TIN/40 ZINC 1
1
UD
487.29
487.29
13
46171501 - Candados
2.3.9.9.04
CANDADO YALE 110-30MM BLISTER 1106
1
UD
330.51
330.51
14
27111509 - Barrenas
2.3.6.3.04
BARRENA SDS PLUS 5X 3/8 10X12 836676
4
UD
588.98
2,355.92
15
27111509 - Barrenas
2.3.6.3.04
BARRENA SDS PLUS 5X 1/2 10X12 6684
2
UD
694.92
1,389.84
16
27111509 - Barrenas
2.3.6.3.04
BARRENA SDS PLUS 5X 3/16 2X4 6655
4
UD
156.78
627.12
17
23171504 - Sopletes
2.6.5.7.01
SOLDADOR DE ESTANO TIPO LAPIZ 60W
1
UD
300.85
300.85
18
41115316 - Reflectómetros
2.6.5.8.01
BARRENA SDS PLUS 5X 1/4 X 8 6666
2
UD
300.85
601.70
19
41115316 - Reflectómetros
2.6.5.8.01
DETECTO CORRIENTE C/BATE UNITEC 16162033
2
UD
114.41
228.82
20
52131501 - Cortinas
2.3.2.2.01
CORTINA P/CASA 54X90 715-1419681
1
UD
474.58
474.58
21
27111701 - Destornillador
(...)
27111701 - Destornilladores
2.3.6.3.04
ALICATE PRESION RECTO DE 10 700505
2
UD
211.86
423.72
22
41113601 - Amperímetros
2.6.5.7.01
AMPERIMETRO HORQ GFM 1000-15 BOSH
1
UD
8,470.34
8,470.34
23
27111701 - Destornillador
(...)
27111701 - Destornilladores
2.3.6.3.04
PUNTA PLANA SDS PLUS P/TALADRO 20X250 MM
2
UD
105.93
211.86
24
27111701 - Destornillador
(...)
27111701 - Destornilladores
2.3.6.3.04
PUNTA T/CINCEL SDS PLUS P/TALADRO 250 MM
2
UD
105.93
211.86
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1914706
Informe final de la selección DO1.AWD.1914706
18/02/2026 11:19
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.749915
La lista de oferentes del proceso HFMP-DAF-CD-2026-0085 publicada por Hospital Docente Universitario Doctor Francisco E, Moscoso Puello
18/02/2026 10:30
(UTC -4 horas)
Detalle