Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
406,600 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ZOODOM-DAF-CM-2026-0011
Título:
ADQUISICION DE EQUIPOS DE TECNOLOGIA 1ER TRIMESTRE 2026
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE EQUIPOS DE TECNOLOGIA 1ER TRIMESTRE 2026
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
AV. VEGA REAL Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
18/02/2026 12:30:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
19/02/2026 17:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
20/02/2026 15:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
23/02/2026 12:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
23/02/2026 12:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
23/02/2026 12:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
25/02/2026 12:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
02/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
02/03/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
111,486.03
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
111,486.03
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.3.01
111,486.03
DOP
111,486.03
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICION DE EQUIPOS DE TECNOLOGIA 1ER TRIMESTRE 2026
111,486.03
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1772538531530YuqLp
1
111,486.03
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
02/03/2026 14:26:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
19/02/2026 11:08:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
19/02/2026 16:46:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
20/02/2026 14:12:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
20/02/2026 15:41:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
20/02/2026 16:12:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
20/02/2026 16:21:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
20/02/2026 17:17:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
22/02/2026 15:53:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
23/02/2026 07:44:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
23/02/2026 10:26:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
23/02/2026 10:36:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
23/02/2026 11:07:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Sí
23/02/2026 11:44:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
23/02/2026 11:49:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
Sí
23/02/2026 12:09:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE INICIO EQUIPOS DE TECNOLOGIA 1ER TRIMESTRE 2026..pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA EQUIPOS TECNOLOGIA 1ER TRIMESTRE 2026.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS EQUIPOS DE TECNOLOGIA 1ER TRIMESTRE 2026..pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TECNICA EQUIPOS TECNOLOGIA M 1ER TRIMESTRE 2026..pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1934631
30/03/2026 14:18
25,733.44 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
30/03/2026 14:18
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Vara, SRL
18,771.44 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Copydom, SRL
6,962 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
DO1.AWD.1920318
02/03/2026 14:52
362,875.45 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
02/03/2026 14:52
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Offitek, SRL
174,109.42 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ramirez & Mojica Envoy Pack Courier Express, SRL
111,486.03 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Compu-Office Dominicana, SRL
77,279.99 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE ARTICULOS DE TECNOLOGIA 1ER TRIMESTRE 2026
-
Subtotal
406,600.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
43212105 - Impresoras lás
(...)
43212105 - Impresoras láser
2.6.1.3.01
IMPRESORA MULTIFUNCIONAL
2
UD
37,000
74,000.00
2
46171610 - Cámaras de seg
(...)
46171610 - Cámaras de seguridad
2.6.6.2.01
CÁMARAS DE VIJILANCIA SOLAR
1
UD
5,000
5,000.00
3
43201803 - Unidades de di
(...)
43201803 - Unidades de disco duro
2.6.1.3.01
DISCO DURO SSD DE 256 GB
2
UD
2,300
4,600.00
4
43201803 - Unidades de di
(...)
43201803 - Unidades de disco duro
2.6.1.3.01
DISCO DURO PARA CCTV DE 1 TB
1
UD
3,000
3,000.00
5
43211507 - Computadores d
(...)
43211507 - Computadores de escritorio
2.6.1.3.01
COMPUTADORA DE ESCRITORIO
4
UD
53,000
212,000.00
6
43211902 - Paneles o moni
(...)
43211902 - Paneles o monitores de pantalla de cristal líquido lcd
2.6.1.3.01
MONITOR DE 22 PULGADAS COLOR NEGRO
4
UD
7,000
28,000.00
7
43212105 - Impresoras lás
(...)
43212105 - Impresoras láser
2.6.1.3.01
IMPRESORA PARA TARJETAS DE IDENTIFICACION
1
UD
80,000
80,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1934631
Informe final de la selección DO1.AWD.1934631
30/03/2026 14:18
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1920318
Informe final de la selección DO1.AWD.1920318
02/03/2026 14:52
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.753514
La lista de oferentes del proceso ZOODOM-DAF-CM-2026-0011 publicada por Parque Zoológico Nacional
02/03/2026 14:26
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.750504
RE: RUBRO
19/02/2026 11:51
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.750450
RUBRO
19/02/2026 11:01
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.750422
RE: Aclaracion tiempo de garantia de los articulos
19/02/2026 10:33
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.750407
Aclaracion tiempo de garantia de los articulos
19/02/2026 10:18
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.750404
RE: Preguntas proceso
19/02/2026 10:14
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.750401
Preguntas proceso
19/02/2026 10:10
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.750375
RE: Aclaracion especificaciones tecnicas
19/02/2026 09:49
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.750372
Aclaracion especificaciones tecnicas
19/02/2026 09:43
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.750331
RE: Consultas
19/02/2026 09:16
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.750327
Consultas
19/02/2026 09:01
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.750313
Consultas (ZOODOM-DAF-CM-2026-0011)
19/02/2026 08:51
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.750295
RE: Consultas sobre las especificaciones
19/02/2026 08:39
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.750192
Consultas sobre las especificaciones
18/02/2026 16:41
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2040614
Publicación modificación
18/02/2026 15:01
(UTC -4 horas)
Detalle