Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
542,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
AMR-DAF-CM-2026-0005
Título:
Compra de Tintas y tonner para las impresora de la institución
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Compra de Tintas y tonner para las impresora de la institución
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Eugenio A. Miranda. No.54 La Romana La Romana YUMA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
18/02/2026 12:30:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
19/02/2026 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
20/02/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
23/02/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
23/02/2026 12:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
23/02/2026 12:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
25/02/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
25/02/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
25/02/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
25/02/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
25/02/2026 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
385,049.22
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
385,049.22
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.9.05
129,799.34
DOP
----
Ver
2.6.1.3.01
255,249.88
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Compra de Tintas y tonner para las impresora de la institución
385,049.22
DOP
Abril
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
385,049.22
DOP
Aprobado
cuota a comprometer .pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
02/03/2026 10:33:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
18/02/2026 16:52:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
20/02/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
acta de inicio .pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
solicitud de compra .pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
solicitud de compra .pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1920111
02/03/2026 10:35
385,049.21 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
02/03/2026 10:35
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Libreria-Papelería La Aviación, SRL
385,049.21 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
542,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
24112101 - Toneles
2.3.9.9.05
TINTA EPSON 544 AMARILLA
50
UD
800
40,000.00
1
24112101 - Toneles
2.3.9.9.05
TINTA EPSON 544 AZUL
50
UD
800
40,000.00
1
24112101 - Toneles
2.3.9.9.05
TINTA EPSON 544 MANGETA
50
UD
800
40,000.00
1
24112101 - Toneles
2.3.9.9.05
TINTA EPSON 544 NEGRO
50
UD
800
40,000.00
1
24112101 - Toneles
2.3.9.9.05
TONER 054 NEGRO
24
UD
1,400
33,600.00
1
43212104 - Impresoras de
(...)
43212104 - Impresoras de inyección de tinta
2.6.1.3.01
TONER 054 CYAN
15
UD
1,400
21,000.00
1
43212104 - Impresoras de
(...)
43212104 - Impresoras de inyección de tinta
2.6.1.3.01
TONER 054 MAGENTA
15
UD
1,400
21,000.00
1
43212104 - Impresoras de
(...)
43212104 - Impresoras de inyección de tinta
2.6.1.3.01
TONER 054 AMARILLO
15
UD
1,400
21,000.00
1
43212104 - Impresoras de
(...)
43212104 - Impresoras de inyección de tinta
2.6.1.3.01
TONER HP 151A
20
UD
14,270
285,400.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1920111
Informe final de la selección DO1.AWD.1920111
02/03/2026 10:35
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.753339
La lista de oferentes del proceso AMR-DAF-CM-2026-0005 publicada por Ayuntamiento Municipal de La Romana
02/03/2026 10:33
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.750718
RE: Preguntas proceso
19/02/2026 15:57
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.750453
Preguntas proceso
19/02/2026 11:09
(UTC -4 horas)
Detalle