Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
25,453,400 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DPP-CCC-PEPB-2026-0008
Título:
COLOCACIÓN DE PUBLICIDAD PARA DAR SERVICIOS DESDE EL 01 DE MARZO AL 30 DE MAYO 2026, PARA ESTA DIRECCIÓN DE PRENSA DEL PRESIDENTE (DPP).
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COLOCACIÓN DE PUBLICIDAD PARA DAR SERVICIOS DESDE EL 01 DE MARZO AL 30 DE MAYO 2026, PARA ESTA DIRECCIÓN DE PRENSA DEL PRESIDENTE (DPP).
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
AV. MEXICO #10201 EDIFICIO DE OFICINAS GUBERNAMENTALES PROF. JUAN BOSCH BLOQUE D Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
18/02/2026 10:01:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
18/02/2026 10:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
18/02/2026 10:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
18/02/2026 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
19/02/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
19/02/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
19/02/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
19/02/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
19/02/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
23/02/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
24/02/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
25/02/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
25/02/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
02/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
27/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
27/03/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
2,000,000.01
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
2,000,000.01
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.1.01
2,000,000.01
DOP
2,000,000.01
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO TOTAL
2,000,000.01
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG177211849064819qnD
1
2,000,000.01
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
25/02/2026 10:24:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
18/02/2026 10:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
18/02/2026 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
18/02/2026 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
18/02/2026 10:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
18/02/2026 10:16:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
18/02/2026 10:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
18/02/2026 10:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
18/02/2026 10:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
18/02/2026 10:28:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
18/02/2026 10:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
18/02/2026 10:34:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
No
18/02/2026 10:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Sí
18/02/2026 10:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
18/02/2026 10:43:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
Sí
18/02/2026 10:49:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
Sí
18/02/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17
Sí
18/02/2026 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
18
Sí
18/02/2026 11:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
19
Sí
18/02/2026 11:16:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
20
Sí
18/02/2026 11:19:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
21
Sí
18/02/2026 11:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
22
Sí
18/02/2026 11:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
23
Sí
18/02/2026 11:39:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
24
No
18/02/2026 11:41:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
25
Sí
18/02/2026 11:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
26
Sí
18/02/2026 11:57:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1.. FORMULARIO DE OFERTA ECONOMICA.docx
Otro
Descargar
2 FORMULARIO DE OFERTA TECNICA SNCC_F034.docx
Otro
Descargar
3 FORMULARIO F-42 DE INFORMACION SOBRE EL OFERENTE.docx
Otro
Descargar
4. COMPROMISO ETICO.docx
Otro
Descargar
5 FORMULARIO DE DEBIDA DILIGENCIA.docx
Otro
Descargar
ACTA_DE RESOLUCION_PEPB-2026-0008.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
COMPROMISO_ETICO_DE_LAS_INSTITUCIONES_CONTRATANTES_0008 (1).pdf
Otro
Descargar
PEPB0008INFORME JUSTIFICATIVO Contratación de publicidad en med.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
firmada ESPECIFICACIONES_TECNICAS.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
firmada SOLICITUD_DE_COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Compromisos eticos -3.pdf
Otro
Descargar
REQUERIMIENTO DE PROCESOS .pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1918413
26/02/2026 08:23
22,053,400.01 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
26/02/2026 08:23
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
José Bienvenido Cerda Astacio
350,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Serenc Group Comunicación Creativa, SRL
236,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Nuris Rainelda Estévez Estévez
354,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
DOMINGA ARGELIA MENDOZA MENDOZA
472,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Juan Enrique Figuereo Gomez
354,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Rubén Ramón Ureña Espejo
141,600 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Luis De Jesús Santana García
212,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ureña Multi-Eventos, SRL
566,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Félix De Jesús Franco Pérez
450,000.01 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Proceso, SRL
2,000,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Producciones Papillon Publicidad y Espectáculo, SRL
531,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Norberto Antonio Rubio
354,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
José Antonio Zapata Bourdierd
177,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Luis Francisco Córdova Vásquez
354,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Andrés Alejandro De Los Santos Martinez
350,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Gala Media Group GMG, S.R.L.
700,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Bartolo De Jesús García De León
300,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Junior Norberto Marte Martínez
531,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Tomás Eliesel De la Rosa Del Rosario
377,600 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
BAVARO MEDIA GROUP, SRL
1,770,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Manuel Del Jesús Camilo Ramírez
212,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Su Mundo Multimedios, S.R.L.
3,000,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Radio FM Primera, SRL
5,900,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Operaciones Supercanal RD, SRL
2,360,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Publicidad
-
Subtotal
25,453,400.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Programa de televisión: De Ahora con José Cerda. Se transmite de lunes a viernes, de 9:00 p.m. a 10:00 p.m., por Teleunión canal 12.
1
UD
350,000
350,000.00
2
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Periódico digital: fuentenoticias.com
1
UD
212,400
212,400.00
3
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Programación regular en televisión: Su Mundo TV canales 101 y 1101 HD de claro, canal 46 de Wind Telecom, canal 82 de Altice y 67 de Telecable Central.
1
UD
3,000,000
3,000,000.00
4
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Periódico digital: noticlasenunclic.com
1
UD
236,000
236,000.00
5
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Programa de televisión: Finalizando la Semana. Se transmite los viernes a las 7:00 p.m. a 7:30 p.m. por 049-0059192-8 402-2452538-2 054-0117939-4 Visión NDV canal 54.
1
UD
354,000
354,000.00
6
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Programa de televisión: La Mañana Informativa. Se transmite de lunes a viernes, de 7:00 a.m. a 8:00 a.m. por Cotuí TV Canal 31.
1
UD
472,000
472,000.00
7
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Periódico digital: nizaero.com
1
UD
354,000
354,000.00
8
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Programa de radio: Calentando la Noche con los Biberones. Se transmite de lunes a viernes de, 7:00 p.m. a 8:00 p.m. por Radio Ideal 99.5 FM.
1
UD
141,600
141,600.00
9
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Programa de televisión: En El Punto RD. Se transmite de lunes a viernes de 10:00 p.m. a 11:00 p.m. por Moca Visión Canal 48
1
UD
212,400
212,400.00
10
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Programa de televisión: Acontecer Deportivo. Se transmite de lunes a viernes de 2:00 p.m. a 3:00 p.m. por Telecontacto canal 35.
1
UD
566,400
566,400.00
11
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Programa de televisión: Espacio Abierto. Se transmite de lunes a viernes, de 8:00 a.m. a 9:00 a.m., por Megavisión canal 2.
1
UD
450,000
450,000.00
12
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Programa de televisión: Sobre la Noticia. Se transmite los domingos de 10:00 p.m. a 11:00 p.m. por Ahora TV canal 3
1
UD
400,000
400,000.00
13
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Programa de televisión: Proceso. Se transmite los domingos de 8:00 p.m. a 9:00 p.m. por Ahora Televisión ATV canal 3 y la Súper 7 107.7FM
1
UD
2,000,000
2,000,000.00
14
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Programas de radio: Así Canta y Comenta mi País. Se transmite de lunes a viernes, de 7:30 a.m. a 9:00 a.m., por N103.5 FM // El Club de los Típicos. Se transmite los domingos, de 2:00 p.m. a 6:00 p.m., por NI03.5 FM y HOLA 104.7 FM.
1
UD
531,000
531,000.00
15
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Programa de televisión: Debate Semanal. Se transmite los sábados, de 7:00 p.m. a 8:00 p.m., por Megavisión, canal 2.
1
UD
354,000
354,000.00
16
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Portales digitales: revistabusiness.com.do y eidiario.do
1
UD
700,000
700,000.00
17
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Programa de televisión: Andrés En El Punto. Se transmite de lunes a viernes, de 12:00 p.m. a 12:30 p.m. por Megavisión Canal 2.
1
UD
350,000
350,000.00
18
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Periódico digital: 10noticias.com.do
1
UD
354,000
354,000.00
19
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Periódico digital: noticiasbrevesjazb.com
1
UD
177,000
177,000.00
20
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Periódico digital: Eljacaguero.com.do
1
UD
300,000
300,000.00
21
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Programa de televisión: El Congreso de la Tarde. Se transmite de lunes a viernes de 3:00 p.m. a 5:00 p.m. por CocoTV canal 30.
1
UD
377,600
377,600.00
22
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Programación regular: Canal 16 N16.
1
UD
3,000,000
3,000,000.00
23
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Programa de televisión: Cibao Despierta. Se transmite de lunes a viernes, de 7:00 a.m. a 9:00 a.m., por TeleCibao HD, por Mi cable 91 y Wind TVO canal 118.
1
UD
531,000
531,000.00
24
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Programación regular: Super Canal 33, de lunes a domingo.
1
UD
2,360,000
2,360,000.00
25
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Programación regular: Primera FM 88.1
1
UD
5,900,000
5,900,000.00
26
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Programación regular radio: Punta Cana Hits 90.3 FM
1
UD
1,770,000
1,770,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1918413
Informe final de la selección DO1.AWD.1918413
26/02/2026 08:23
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.752376
La lista de oferentes del proceso DPP-CCC-PEPB-2026-0008 publicada por Dirección de Prensa del Presidente
25/02/2026 10:24
(UTC -4 horas)
Detalle