Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
59,575.39 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MUSEO HISTORIA NAT.-DAF-CD-2026-0006
Título:
COMPRA DE MATERIALES GASTABLE PARA SURTIR EL ALMACEN
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE MATERIALES GASTABLE PARA SURTIR EL ALMACEN
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
César Nicolás Penson REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
17/02/2026 10:02:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
17/02/2026 10:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17/02/2026 10:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
17/02/2026 10:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
17/02/2026 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17/02/2026 10:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17/02/2026 10:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/02/2026 10:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/02/2026 10:09:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Transferencias
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
59,575.40
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
59,575.40
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
23,339.37
DOP
23,339.37
DOP
Ver
2.3.3.2.01
36,236.03
DOP
36,236.03
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
compra de materiales gastable
59,575.40
DOP
Marzo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1771341160056VEsT3
1
59,575.40
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
17/02/2026 10:55:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
26/02/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FICHA.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1913910
17/02/2026 10:57
59,575.39 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
17/02/2026 10:57
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Papelería Doble K SRL
59,575.39 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
MATERIALES DE OFICINA
-
Subtotal
59,575.39
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
FOLDERS 81/2 X 11
5
CAJ
399.99
1,999.95
2
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
TABLA DE APOYO
5
CAJ
99.99
499.95
3
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
CORRECTOR
5
CAJ
79.99
399.95
4
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
LIBRETA RAYADA 5X8
20
CAJ
70.8
1,416.00
5
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
LIBRETA RAYADA 81/2X11
15
CAJ
100.3
1,504.50
6
44121706 - Lápices de mad
(...)
44121706 - Lápices de madera
2.3.9.2.01
CAJA DE LAPICES
2
CAJ
177
354.00
7
44121706 - Lápices de mad
(...)
44121706 - Lápices de madera
2.3.9.2.01
BOLIGRAFO
2
CAJ
120
240.00
8
44121706 - Lápices de mad
(...)
44121706 - Lápices de madera
2.3.9.2.01
PORTA LAPIZ
3
CAJ
84.99
254.97
9
44121706 - Lápices de mad
(...)
44121706 - Lápices de madera
2.3.9.2.01
BANDAS ELASTICAS
10
CAJ
39.99
399.90
10
44121706 - Lápices de mad
(...)
44121706 - Lápices de madera
2.3.9.2.01
BORRA
1
CAJ
20.77
20.77
11
44121716 - Resaltadores
2.3.9.2.01
MARCADOR AZUL
3
CAJ
70.8
212.40
12
44121716 - Resaltadores
2.3.9.2.01
MARCADOR ROJO
3
CAJ
76.7
230.10
13
44121615 - Grapadoras
2.3.9.2.01
GRAPADORA
3
UD
737.5
2,212.50
14
44121618 - Tijeras
2.3.9.2.01
TIJERAS
10
UD
49.32
493.20
15
14111601 - Papel o bolsas
(...)
14111601 - Papel o bolsas o cajas de regalo
2.3.3.2.01
PAPEL FOTOGRAFICO
3
UD
7,670
23,010.00
16
14111601 - Papel o bolsas
(...)
14111601 - Papel o bolsas o cajas de regalo
2.3.3.2.01
PAPEL ROLLOS BON
4
UD
1,534
6,136.00
17
14111601 - Papel o bolsas
(...)
14111601 - Papel o bolsas o cajas de regalo
2.3.3.2.01
PAPEL MANILA
2
UD
2,242
4,484.00
18
14111601 - Papel o bolsas
(...)
14111601 - Papel o bolsas o cajas de regalo
2.3.3.2.01
PAPEL DE REGALO (CAJA)
25
UD
99.99
2,499.75
19
14111601 - Papel o bolsas
(...)
14111601 - Papel o bolsas o cajas de regalo
2.3.3.2.01
PAPEL TISSUE
9
UD
11.8
106.20
20
60105705 - Cinta pegante
(...)
60105705 - Cinta pegante libre de ácido
2.3.9.2.01
SUPER GLUE
10
UD
9.99
99.90
21
60105705 - Cinta pegante
(...)
60105705 - Cinta pegante libre de ácido
2.3.9.2.01
CINTA AZUL
3
UD
295
885.00
22
60105705 - Cinta pegante
(...)
60105705 - Cinta pegante libre de ácido
2.3.9.2.01
CARTONITE
60
UD
10.01
600.60
23
60105705 - Cinta pegante
(...)
60105705 - Cinta pegante libre de ácido
2.3.9.2.01
CINTA DOBLE CARA
36
UD
277.3
9,982.80
24
60105705 - Cinta pegante
(...)
60105705 - Cinta pegante libre de ácido
2.3.9.2.01
VINIL
60
UD
11.8
708.00
25
60105705 - Cinta pegante
(...)
60105705 - Cinta pegante libre de ácido
2.3.9.2.01
PEGATODO
5
UD
164.99
824.95
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1913910
Informe final de la selección DO1.AWD.1913910
17/02/2026 10:57
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.749434
La lista de oferentes del proceso MUSEO HISTORIA NAT.-DAF-CD-2026-0006 publicada por Museo Nacional de Historia Natural (Prof. Eugenio de Jesús Marcano)
17/02/2026 10:55
(UTC -4 horas)
Detalle