Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,882,644.69 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CEIRD-CCC-PEPB-2026-0001
Título:
EP-Contratación de publicidad a través de medios de comunicación social
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
EP-Contratación de publicidad a través de medios de comunicación social
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
AV. 27 DE FEBRERO, ESQ. AV. LUPERON, FRENTE A LA PLAZA DE LA BANDERA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
17/02/2026 16:50:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
18/02/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
18/02/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
20/02/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
20/02/2026 14:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
23/02/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
24/02/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
25/02/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
25/02/2026 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
02/03/2026 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
03/03/2026 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
03/03/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
03/03/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
05/03/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
06/03/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
06/03/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
118,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
118,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.1.01
118,000.00
DOP
118,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
EP-Contratación de publicidad a través de medios de comunicación social
118,000.00
DOP
Marzo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1773074310256Gwqdy
1
118,000.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
02/03/2026 10:29:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
18/02/2026 12:17:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
18/02/2026 15:58:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
19/02/2026 16:41:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
20/02/2026 08:47:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
20/02/2026 09:54:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
20/02/2026 09:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
20/02/2026 10:04:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
20/02/2026 11:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
20/02/2026 11:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
No
20/02/2026 12:27:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
No
20/02/2026 13:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud de compras Publicidad.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Informe que justifica el uso de excepcion.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
solicitud interna publicidad.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FO-CEI-ProDominicana-01 Declaración de conocimiento del Código de Ética para Proveedores (modificado) (1).pdf
Otro
Descargar
Código de Ética para Proveedores.pdf
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1921372
04/03/2026 17:19
1,040,576.14 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
04/03/2026 17:19
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Silvia Martina Infante Toribio
94,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Puntadas By Yacreaciones Servicios Generales EIRL
59,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Thelma Minerva Figueroa Amador
47,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Grupo Diario Libre, SA
161,452.54 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Editora Hoy, SAS
114,483.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Contacto Business Magazine Cobumag, SRL
106,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
WILSON RODRIGUEZ PEÑA
103,840 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Rafael Zapata González
59,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Editora Acento, SAS
118,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Jacus Publicitaria, EIRL
59,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Pincel Media Group, SRL
118,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Publicidad T1
-
Subtotal
1,882,644.69
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82111901 - Servicios de c
(...)
82111901 - Servicios de comunicados de prensa
2.2.2.1.01
Mercado Media Network Publirreportaje de 2 páginas
1
UD
302,080
302,080.00
2
82111901 - Servicios de c
(...)
82111901 - Servicios de comunicados de prensa
2.2.2.1.01
Contacto Business Magazine Publirreportaje de 2 páginas
1
UD
106,200
106,200.00
3
82111901 - Servicios de c
(...)
82111901 - Servicios de comunicados de prensa
2.2.2.1.01
Revista Logistica RD Publirreportaje 4 páginas Full color
1
UD
132,868
132,868.00
4
82111901 - Servicios de c
(...)
82111901 - Servicios de comunicados de prensa
2.2.2.1.01
Puro Turismo Publicación de 1 pág. Full color
1
UD
99,120
99,120.00
5
82101504 - Publicidad en
(...)
82101504 - Publicidad en periódicos
2.2.2.1.01
Diario Libre Colocación de ½ pág. Full color
1
UD
180,352.38
180,352.38
6
82101504 - Publicidad en
(...)
82101504 - Publicidad en periódicos
2.2.2.1.01
El Día Colocación de ½ Pág. Full color
1
UD
114,484.31
114,484.31
7
82111901 - Servicios de c
(...)
82111901 - Servicios de comunicados de prensa
2.2.2.1.01
RZ Noticias Colocación de banner Digital + información institucional
1
UD
59,000
59,000.00
8
82111901 - Servicios de c
(...)
82111901 - Servicios de comunicados de prensa
2.2.2.1.01
La Voz del Pueblo Colocación de Banner Digital + información institucional
1
UD
70,800
70,800.00
9
82111901 - Servicios de c
(...)
82111901 - Servicios de comunicados de prensa
2.2.2.1.01
Tagevani Media Colocación de Banner Digital + información institucional
1
UD
70,800
70,800.00
10
82111901 - Servicios de c
(...)
82111901 - Servicios de comunicados de prensa
2.2.2.1.01
Acento.com.do Colocación de banner en el portal web
1
UD
118,000
118,000.00
11
82111901 - Servicios de c
(...)
82111901 - Servicios de comunicados de prensa
2.2.2.1.01
Tras las Huellas Colocación de banner en el portal + información institucional de ProDominicana
1
UD
59,000
59,000.00
12
82111901 - Servicios de c
(...)
82111901 - Servicios de comunicados de prensa
2.2.2.1.01
Enfoca2 Comunicación Positiva Colocación de banner en el portal + información institucional de ProDominicana
1
UD
118,000
118,000.00
13
82111901 - Servicios de c
(...)
82111901 - Servicios de comunicados de prensa
2.2.2.1.01
Noticia Al Tiempo Colocación de banner en el portal + información institucional de ProDominicana
1
UD
103,840
103,840.00
14
82111901 - Servicios de c
(...)
82111901 - Servicios de comunicados de prensa
2.2.2.1.01
Pincel Digital Colocación de banner en el portal + información institucional de ProDominicana
1
UD
118,000
118,000.00
15
82111901 - Servicios de c
(...)
82111901 - Servicios de comunicados de prensa
2.2.2.1.01
Reportero en Línea Colocación de banner en el portal + información institucional de ProDominicana
1
UD
29,500
29,500.00
16
82111901 - Servicios de c
(...)
82111901 - Servicios de comunicados de prensa
2.2.2.1.01
Analisis Final Colocación de Banner Digital + información institucional en el portal
1
UD
59,000
59,000.00
17
82111901 - Servicios de c
(...)
82111901 - Servicios de comunicados de prensa
2.2.2.1.01
Al paso de los Famosos Colocación de Banner Digital + información institucional en el portal
1
UD
47,200
47,200.00
18
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Opinión Matinal, canal 19 Colocación de 3 cuñas por programas durante un mes
1
UD
94,400
94,400.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1921372
Informe final de la selección DO1.AWD.1921372
04/03/2026 17:19
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.753336
La lista de oferentes del proceso CEIRD-CCC-PEPB-2026-0001 publicada por Centro de Exportación e Inversión de la Republica Dominicana
02/03/2026 10:29
(UTC -4 horas)
Detalle