Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,850,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INESPRE-DAF-CM-2026-0003
Título:
Servicio e instalación de estructura para feria agropecuaria 2026
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Servicio e instalación de estructura para feria agropecuaria 2026
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Av. 27 de Febrero esq. Gregorio Luperón Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
17/02/2026 15:03:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
19/02/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
20/02/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
23/02/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
24/02/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
25/02/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
02/03/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
03/03/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
05/03/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
05/03/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
05/03/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
11/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,563,500.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,563,500.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.5.8.01
1,563,500.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Servicio e instalación de estructura para feria agropecuaria 2026
1,563,500.00
DOP
Mayo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
577
1
1,563,500.00
DOP
Aprobado
CUOTA.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
05/03/2026 14:05:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
22/02/2026 19:26:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
23/02/2026 10:18:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
23/02/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
23/02/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
23/02/2026 14:47:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Constancia de recepción y entendimiento documentos del SGI INESPRE - Proveedores - copia.docx
Otro
Descargar
Extracto Código de Etica del INESPRE.pdf
Otro
Descargar
Politica del SGI (Antisoborno).pdf
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
ACTA APROBACION DE INICIO.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CERTIFICACION DE APROPIACION 0227.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA APROBACION DE INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ENMIENDA CM-2026-0003 SERVICIO E INSTALACION DE ESTRUCTURA PARA LA AGROPECUARIA 2026.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1922120
05/03/2026 14:29
1,563,500 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
05/03/2026 14:29
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Miramar Eventos, SRL
1,563,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
007 RRHH - Otros Servicios - T1
-
Subtotal
1,850,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
80141607 - Gestión de eve
(...)
80141607 - Gestión de eventos
2.2.5.8.01
Servicio de Instalación de Estructura para la Feria Nacional Agropecuaria 2026
1
UD
1,050,000
1,050,000.00
Mis observaciones:
Incluye: 1- Techo lona blanca 35 x 130 pies 2- Estructura en T russ - Entrada 7 x 7 pies 1- Estructura en Truss - Entrada Feria 19 x 7 pies 1 80141607 2.2.5.8.01 2- Estructura en Truss 5 x 20 pies 1- Estructura en Truss 30 x 10 pies 1- Tarima de madera 30 x 16 pies x 4 pulgadas en altura 1- Carpa 3 x 3 metros con cubierta para los laterales 100- Vallas de seguridad 1- Transporte, montaje y desmontaje
2
80141607 - Gestión de eve
(...)
80141607 - Gestión de eventos
2.2.5.8.01
Servicio de Instalación y Distribucion Eléctrica para la Feria Nacional Agropecuaria 2026
1
UD
800,000
800,000.00
Mis observaciones:
Incluye: 1-Planta eléctrica 150 KV 1- Distribucion electrica (para toda la feria con brakers independientes) 2 80141607 2.2.5.8.01 1-Sistema de luces ambientales Unidad 1-Sistema de sonido (sonido ambiental y micrófono inalámbrico) 10- Abanicos p/ equipos 1- Sistema de aire acondicionado para carpa 3 x 3 metros 1- Transporte, montaje y desmontaje
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1922120
Informe final de la selección DO1.AWD.1922120
05/03/2026 14:29
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.754888
La lista de oferentes del proceso INESPRE-DAF-CM-2026-0003 publicada por Instituto Estabilización de Precios
05/03/2026 14:05
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.752524
Notificación Subsanación
25/02/2026 13:17
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.750570
Enmienda No. 1
19/02/2026 13:28
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2048917
Publicación modificación
19/02/2026 13:24
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.750146
Informacion
18/02/2026 15:01
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.750145
RE: ACLARATORIA
18/02/2026 14:59
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.750083
RE: ACLARATORIA
18/02/2026 14:14
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.750056
ACLARATORIA
18/02/2026 13:21
(UTC -4 horas)
Detalle