Información del procedimiento
Información

Información

Información general
210,180 Pesos Dominicanos
 
DGDRAGAS-DAF-CD-2026-0010 
Adquisición de Aceites y Grasas para ser utilizado en las Unidades Navales y Terrestres de esta Dirección General Dragas, Presa y Balizamiento, ARD. 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de Aceites y Grasas para ser utilizado en las Unidades Navales y Terrestres de esta Dirección General Dragas, Presa y Balizamiento, ARD. 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Av. España Sans Souci, Villa Duarte, Santo Domingo Este REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
17/02/2026 14:45:02 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/02/2026 14:47:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/02/2026 14:48:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/02/2026 14:50:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/02/2026 14:55:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/02/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/02/2026 15:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/02/2026 15:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/02/2026 15:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Inversión
Fuente general
248,012.40 DOP
248,012.40 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.7.1.05248,012.40  DOP
248,012.40  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Pago de Factura248,012.40  DOPMarzo2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1771355674613gcRHR1248,012.40  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
17/02/2026 15:10:02 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
17/02/2026 15:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
10. SOLICITUD DE COMPRA ACEITES Y GRASAS .DGDRAGAS-DAF-CD-2025-0010.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
10. FICHA TECNICA ACEITES Y GRASAS . DGDRAGAS-DAF-CD-2025-0010.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
10. FICHA TECNICA ACEITES Y GRASAS . DGDRAGAS-DAF-CD-2025-0010.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.191404317/02/2026 15:11248,012.4 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación17/02/2026 15:11Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Multiservicios Carfreys, SRL.248,012.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Adquisición de Aceites para uso en las Unidades Navales y Terrestres y Repuestos Motocicleta Mensajería de esta Dirección General Dragas Presa Y Balizamientos ARD.-
    
Subtotal
210,180.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
15121508 - Aceite de tran(...)
2.3.7.1.05Tanque de Aceite Hidraulico #682UD52,940105,880.00
    
 
2
15121508 - Aceite de tran(...)
2.3.7.1.05Cuarto de Aceite 2T Motores Fuera Borda 48UD42020,160.00
    
 
3
15121902 - Grasa
2.3.7.1.05Cubeta de Grasa Pesada2UD9,34018,680.00
    
 
4
15121504 - Aceite hidrául(...)
2.3.7.1.05Tanque de 15 W 40 1UD58,32058,320.00
    
 
5
15121508 - Aceite de tran(...)
2.3.7.1.05Cuarto de Aceiite Trasmision Automatica ATF 17UD4207,140.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
17/02/2026 15:11 (UTC -4 horas)
Detalle
17/02/2026 15:10 (UTC -4 horas)
Detalle