Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
737,105 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HRUSVP-DAF-CM-2026-0017
Título:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES GASTABLE DE OFICINA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES GASTABLE DE OFICINA
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
C/Cristino Zeno No. 17 San Fco. de Macorís Duarte CIBAO NORDESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
17/02/2026 15:15:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
19/02/2026 10:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
19/02/2026 17:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
20/02/2026 15:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
20/02/2026 15:17:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
24/02/2026 15:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
26/02/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
26/02/2026 15:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
26/02/2026 15:34:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
26/02/2026 15:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
26/02/2026 15:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
702,258.81
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
702,258.81
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
308,095.74
DOP
----
Ver
2.3.9.2.02
122,130.00
DOP
----
Ver
2.3.3.1.01
272,033.07
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICIÓN DE MATERIALES GASTABLE DE OFICINA
702,258.81
DOP
Mayo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HRUSVP-DAF-CM-2026-0017
1
702,258.81
DOP
Aprobado
CUOTA DISMA.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
24/02/2026 12:18:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
20/02/2026 14:36:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
APROPIACION.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
AUTORIZACION DE INICIO.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
EXISTENCIA DE FONDO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SNCC_D027_Orden_Compra.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1917917
24/02/2026 12:24
702,258.79 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
24/02/2026 12:24
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Dismaoffice, SRL
702,258.79 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
737,105.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111506 - Papel para imp
(...)
14111506 - Papel para impresión de computadores
2.3.3.1.01
Resma Papel BOM 8 1/2 *11 -Resma 500 hojas
1,300
UD
250
325,000.00
2
44103111 - Rollos de tint
(...)
44103111 - Rollos de tinta
2.3.9.2.01
Resma de Papel 8 1/2X14
30
UD
285
8,550.00
3
31201512 - Cinta transpar
(...)
31201512 - Cinta transparente
2.3.9.2.01
Marcadores Permanente
150
UD
34
5,100.00
4
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
Resaltadores Variados
100
UD
30
3,000.00
5
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
Lápiz carbón -Caja de 12
100
UD
140
14,000.00
6
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
Lápiz Bic Color -Cajas
15
UD
80
1,200.00
7
14111523 - Papel calcante
2.3.3.1.01
Grapas 26/6 -Caja 5000 Unidad
125
UD
50
6,250.00
8
44122107 - Grapas
2.3.9.2.01
Gomitas (Bandas De Gomas) -Caja
150
UD
40
6,000.00
9
44121804 - Borradores
2.3.9.2.01
Recipiente Para Lápiz
12
UD
80
960.00
10
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
Maskin Tape 3/4 25 Yardas
500
UD
40
20,000.00
11
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
Post It 3*3
170
UD
25
4,250.00
12
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas
2.3.9.2.01
Cuadernos 200pag.
150
UD
50
7,500.00
13
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
Libro Record 500pag.
65
UD
285
18,525.00
14
14111514 - Blocs o cuader
(...)
14111514 - Blocs o cuadernos de papel
2.3.9.2.01
Folders 8 1/2 *11 -Cajas 100 Unidad
150
UD
270
40,500.00
15
14111514 - Blocs o cuader
(...)
14111514 - Blocs o cuadernos de papel
2.3.9.2.01
Folders Colores 8 1/2 *11 -Cajas
5
UD
300
1,500.00
16
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
Borra De Leche
50
UD
12
600.00
17
44121804 - Borradores
2.3.9.2.01
Grapadora Grande modelo #444
70
UD
560
39,200.00
18
44121804 - Borradores
2.3.9.2.01
Grapadora Mediana de grapa 26/6
50
UD
270
13,500.00
19
14111514 - Blocs o cuader
(...)
14111514 - Blocs o cuadernos de papel
2.3.9.2.01
Carpeta 2 Pulgada C/ 3 Argollas
15
UD
150
2,250.00
20
44121615 - Grapadoras
2.3.9.2.01
Lapicero Azul -Cajas
125
UD
130
16,250.00
21
44101805 - Cintas para ca
(...)
44101805 - Cintas para calculadoras
2.3.9.2.01
Lapicero Rojo -Cajas
7
UD
130
910.00
22
44101805 - Cintas para ca
(...)
44101805 - Cintas para calculadoras
2.3.9.2.01
Lapicero Negro -Cajas
17
UD
130
2,210.00
23
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.02
Etiquetas Térmicas 2313 -Rollos 1,615 Unidad
300
UD
400
120,000.00
24
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
Tijeras Medianas
40
UD
40
1,600.00
25
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
Archivo Acordeón Cartón
10
UD
495
4,950.00
26
44121808 - Borradores elé
(...)
44121808 - Borradores eléctricos
2.3.9.2.01
Archivo Acordeón Plástico
20
UD
495
9,900.00
27
44101801 - Calculadoras o
(...)
44101801 - Calculadoras o accesorios
2.3.9.2.01
Calculadora Mediana
30
UD
275
8,250.00
28
44122027 - Folders de arc
(...)
44122027 - Folders de archivo expandibles
2.3.9.2.01
Correctores tipo lápiz
50
UD
40
2,000.00
29
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
Correctores Liquido De Pote
50
UD
30
1,500.00
30
44101801 - Calculadoras o
(...)
44101801 - Calculadoras o accesorios
2.3.9.2.01
Cinta P/ Empaque -Rollo
50
UD
52
2,600.00
31
44121802 - Fluido de corr
(...)
44121802 - Fluido de corrección
2.3.9.2.01
Regla Plástica 12 Pulgadas
20
UD
25
500.00
32
44122009 - Archivos para
(...)
44122009 - Archivos para tarjetas rotativas o de presentación
2.3.9.2.01
Clips grandes -Cajas
60
UD
44
2,640.00
33
14111514 - Blocs o cuader
(...)
14111514 - Blocs o cuadernos de papel
2.3.9.2.01
Saca Puntas
100
UD
10
1,000.00
34
44102606 - Cinta de máqui
(...)
44102606 - Cinta de máquinas de escribir
2.3.9.2.01
Tinta para sello
45
UD
10
450.00
35
44103111 - Rollos de tint
(...)
44103111 - Rollos de tinta
2.3.9.2.01
Cinta doble cara
25
UD
50
1,250.00
36
44101801 - Calculadoras o
(...)
44101801 - Calculadoras o accesorios
2.3.9.2.01
Cinta P/ Empaque -Rollo
50
UD
60
3,000.00
37
44121806 - Repuestos para
(...)
44121806 - Repuestos para esferos de corrección
2.3.9.2.01
Etiquetas para folders
12
UD
30
360.00
38
44101801 - Calculadoras o
(...)
44101801 - Calculadoras o accesorios
2.3.9.2.01
Calculadora Sumadora EL-2196BL
3
UD
9,500
28,500.00
39
44103111 - Rollos de tint
(...)
44103111 - Rollos de tinta
2.3.9.2.01
Sobre blanco no. 10 Tamaño 500 Unidad -Cajas
1
UD
1,150
1,150.00
40
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas
2.3.9.2.01
Papel Periódico Rollo - Libra
150
UD
40
6,000.00
41
44121613 - Removedores de
(...)
44121613 - Removedores de grapas (saca ganchos)
2.3.9.2.01
Saca Grapa
70
UD
60
4,200.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1917917
Informe final de la selección DO1.AWD.1917917
24/02/2026 12:24
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.752037
La lista de oferentes del proceso HRUSVP-DAF-CM-2026-0017 publicada por Hospital Regional Universitario San Vicente de Paul
24/02/2026 12:18
(UTC -4 horas)
Detalle