Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,305,173.39 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CAID-DAF-CM-2026-0005
Título:
Adquisición de insumos de supermercado para las diferentes sedes del CAID, dirigido a MIPYMES Mujer
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de insumos de supermercado para las diferentes sedes del CAID, dirigido a MIPYMES Mujer
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. Luperón, casi esquina Enriquillo, Zona Industrial de Herrera. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
17/02/2026 15:02:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
19/02/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
20/02/2026 11:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
23/02/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
23/02/2026 10:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
25/02/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
02/03/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
05/03/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
06/03/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
09/03/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
10/03/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,305,173.39
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,197,257.87
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
1,305,173.39
DOP
1,197,257.87
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1771342372275ZqABg
24
1,197,257.87
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
04/03/2026 10:29:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
21/02/2026 10:48:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
22/02/2026 15:18:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
22/02/2026 16:27:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
22/02/2026 23:19:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
23/02/2026 02:59:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
23/02/2026 09:12:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
Pliego de Condiciones.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de Compras DGCP.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acta de Inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Enmienda.pdf
Descargar
Pliego de Condicones modificado.pdf
Descargar
Solicitud de Compras modificado.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1921624
04/03/2026 12:25
1,275,141.11 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
04/03/2026 12:25
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Construpa Constructora Padilla, SRL
258,897.9 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
ADS, SRL
236,326.14 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Grupo Addinca SRL
26,160.16 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
FUDIMAT, SRL
153,166.07 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Celna Enterprises, SRL
469,773.72 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Grupo Brizatlantica Del Caribe, SRL
130,817.12 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de insumos de supermercado para las diferentes sedes del CAID, dirigido a MIPYME Mujer.
-
Subtotal
1,305,173.39
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
Jengibre entero
50
UD
115
5,750.00
2
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
Anís dulce
25
UD
364
9,100.00
3
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
Semillas cajuil
4
UD
1,425
5,700.00
4
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
Semillas de almendras
4
UD
665
2,660.00
5
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
Semillas pistachos
4
UD
845
3,380.00
6
50221002 - Harina
2.3.1.1.01
Harina de maíz
12
PAQ
92.5
1,110.00
7
50221002 - Harina
2.3.1.1.01
Harina de trigo
12
PAQ
92.5
1,110.00
8
50221002 - Harina
2.3.1.1.01
Hojuelas de maíz dulce, 2.1 oz (60 g) 6/1
300
PAQ
70.33
21,099.00
9
50221002 - Harina
2.3.1.1.01
Pasta corta (codito)
10
PAQ
44
440.00
10
50221002 - Harina
2.3.1.1.01
Pasta corta (mostacholi)
10
PAQ
44
440.00
11
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
Habichuelas blancas
10
PAQ
127.68
1,276.80
12
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
Habichuelas rojas
10
PAQ
163.92
1,639.20
13
50202311 - Bebida mixta d
(...)
50202311 - Bebida mixta de polvo
2.3.1.1.01
Leche en polvo
12
UD
2,074.52
24,894.24
14
50201714 - Cremas no láct
(...)
50201714 - Cremas no lácteas
2.3.1.1.01
Crema en polvo para café
250
UD
425
106,250.00
15
50201713 - Bolsas de té
2.3.1.1.01
Manzanilla
25
UD
271.4
6,785.00
16
50201713 - Bolsas de té
2.3.1.1.01
Mezcla para té caliente
50
CAJ
127.12
6,356.00
17
50201713 - Bolsas de té
2.3.1.1.01
Mezcla para té frío
75
UD
594
44,550.00
18
50201706 - Café
2.3.1.1.01
Café molido
800
PAQ
380
304,000.00
19
50193002 - Bebidas para i
(...)
50193002 - Bebidas para infantes
2.3.1.1.01
Compotas sabores varios
50
CAJ
402.54
20,127.00
20
50193002 - Bebidas para i
(...)
50193002 - Bebidas para infantes
2.3.1.1.01
Jugos tipo merienda 24/1
200
CAJ
433
86,600.00
21
50192403 - Miel
2.3.1.1.01
Miel
15
UD
402.5
6,037.50
22
50192112 - Maíz pira
2.3.1.1.01
Fécula de maíz
5
CAJ
37.5
187.50
23
50192112 - Maíz pira
2.3.1.1.01
Palomitas de maíz para microondas
25
CAJ
218.69
5,467.25
24
50182001 - Ponqués pastel
(...)
50182001 - Ponqués pasteles o biscochos frescos
2.3.1.1.01
Muffins de vainillas SDO
33
PAQ
1,500
49,500.00
25
50182001 - Ponqués pastel
(...)
50182001 - Ponqués pasteles o biscochos frescos
2.3.1.1.01
Muffins de vainillas SDE
40
PAQ
1,500
60,000.00
26
50182001 - Ponqués pastel
(...)
50182001 - Ponqués pasteles o biscochos frescos
2.3.1.1.01
Muffins de vainillas SJM
22
PAQ
1,500
33,000.00
27
50182001 - Ponqués pastel
(...)
50182001 - Ponqués pasteles o biscochos frescos
2.3.1.1.01
Muffins de vainillas STGO
45
PAQ
1,500
67,500.00
28
50181905 - Galletas de du
(...)
50181905 - Galletas de dulce
2.3.1.1.01
Galletas de avena y frutos rojos
400
PAQ
47.4
18,960.00
29
50181905 - Galletas de du
(...)
50181905 - Galletas de dulce
2.3.1.1.01
Galletas limón 10/1 (tipo waffler)
300
UD
86.4
25,920.00
30
50181905 - Galletas de du
(...)
50181905 - Galletas de dulce
2.3.1.1.01
Galletas de avena SDO
35
PAQ
600
21,000.00
31
50181905 - Galletas de du
(...)
50181905 - Galletas de dulce
2.3.1.1.01
Galletas de avena SDE
35
PAQ
600
21,000.00
32
50181905 - Galletas de du
(...)
50181905 - Galletas de dulce
2.3.1.1.01
Galletas de avena SJM
10
PAQ
600
6,000.00
33
50181905 - Galletas de du
(...)
50181905 - Galletas de dulce
2.3.1.1.01
Galletas de avena STGO
60
PAQ
600
36,000.00
34
50181905 - Galletas de du
(...)
50181905 - Galletas de dulce
2.3.1.1.01
Galletas de chocolate
200
PAQ
227
45,400.00
35
50181905 - Galletas de du
(...)
50181905 - Galletas de dulce
2.3.1.1.01
Galletas de fresas
200
PAQ
98.4
19,680.00
36
50181905 - Galletas de du
(...)
50181905 - Galletas de dulce
2.3.1.1.01
Galletas de vainilla
200
PAQ
227
45,400.00
37
50181903 - Galletas senci
(...)
50181903 - Galletas sencillas de sal
2.3.1.1.01
Galletas saladas 12/1
200
PAQ
50.85
10,170.00
38
50171707 - Vinagres
2.3.1.1.01
Vinagre
25
GAL
104.9
2,622.50
39
50171707 - Vinagres
2.3.1.1.01
Vinagre
25
GAL
104.9
2,622.50
40
50171551 - Sal de mesa
2.3.1.1.01
Sal molida
20
UD
34.6
692.00
41
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
Anís estrella
25
UD
364
9,100.00
42
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
Canela entera
50
GAL
420
21,000.00
43
50161511 - Chocolate o su
(...)
50161511 - Chocolate o sustituto de chocolate
2.3.1.1.01
Chocolate de mesa
50
CAJ
89
4,450.00
44
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
Azúcar de dieta
50
PAQ
508.47
25,423.50
45
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
Azúcar blanca
300
PAQ
160
48,000.00
46
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
Azúcar crema
300
PAQ
142
42,600.00
47
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
Aceite de oliva
25
UD
701.64
17,541.00
48
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
Pasas
10
CAJ
145
1,450.00
49
50101542 - Harina vegetal
2.3.1.1.01
Avena instantánea
12
PAQ
110
1,320.00
50
50101542 - Harina vegetal
2.3.1.1.01
Avena integral
12
PAQ
110
1,320.00
51
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
Vainilla
10
UD
254.24
2,542.40
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1921624
Informe final de la selección DO1.AWD.1921624
04/03/2026 12:25
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.754271
La lista de oferentes del proceso CAID-DAF-CM-2026-0005 publicada por Centro de Atención Integral para la Discapacidad
04/03/2026 10:29
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2048609
Publicación modificación
19/02/2026 10:22
(UTC -4 horas)
Detalle