Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
832,277.58 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
OPRET-DAF-CM-2026-0012
Título:
ADQUISICIÓN DE PLANCHAS Y MATERIALES DE CONSTRUCCIÓN
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE PLANCHAS Y MATERIALES DE CONSTRUCCIÓN
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. Maximo Gomez esq Reyes Católicos, Cristo Rey Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
17/02/2026 08:04:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
18/02/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
19/02/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
20/02/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
20/02/2026 08:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
24/02/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
26/02/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
02/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
02/03/2026 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/03/2026 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
5,900.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
5,900.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.06
5,900.00
DOP
5,900.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago Total
5,900.00
DOP
Abril
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1773781900364fg21y
1
5,900.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
05/03/2026 12:12:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
18/02/2026 09:58:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
19/02/2026 13:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
19/02/2026 15:32:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
19/02/2026 16:51:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
19/02/2026 21:58:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
19/02/2026 22:53:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acuse de recibo de conocimiento del código de ética de la OPRET.pdf
Otro
Descargar
Código de Ética para los Oferentes.pdf
Otro
Descargar
compromiso etico de proveedores.docx
Otro
Descargar
declaracion-sencilla-persona-juridica.docx
Otro
Descargar
SNCC F034 Presentación de Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC F042 Informacion Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_D_058_Carta_de_Disponibilidad.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
CONVOCATORIA.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Especificaciones Técnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de Compra o Contratación.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Pliego de condiciones compras de bienes.pdf
Descargar
Circular No. 1.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1921941
09/03/2026 11:04
376,640.49 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
09/03/2026 11:04
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Suferdom, SRL
282,072.22 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Soldier Electronic Security SES, SRL
30,548.55 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Grupo Irmaceli Services, S.R.L.
58,119.72 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Khalicco Investments, SRL
5,900 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
832,277.58
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
39121311 - Accesorios elé
(...)
39121311 - Accesorios eléctricos
2.3.9.6.01
Comprobador de voltaje sin contacto (50-60 Hz, AC 12-1000 V, detector de circuito) Con precisión detecta voltaje de CA de entre 12 V a 1000 V, y distinguirlos en 3 niveles de voltaje; voltímetro sensibilidad; selección automática de 3 tipos de sensibilidad (alta, media, baja)
5
UD
689.12
3,445.60
2
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
Fulminante Verde en peine de 10 unidades Calibre 22 en tiras
15
CAJ
1,604.04
24,060.60
3
46181804 - Gafas protecto
(...)
46181804 - Gafas protectoras
2.3.9.9.04
Gafas protectoras profesionales seguridad cristales oscuros con protección lateral integrada
60
UD
594.72
35,683.20
4
46181804 - Gafas protecto
(...)
46181804 - Gafas protectoras
2.3.9.9.04
Gafas protectoras profesionales seguridad cristales transparente con protección lateral integrada
60
UD
528.64
31,718.40
5
23171512 - Varillas solda
(...)
23171512 - Varillas soldadoras
2.3.6.3.06
Soldadura de Acero Inoxidable de 1/16
20
LB
77.97
1,559.40
6
23171512 - Varillas solda
(...)
23171512 - Varillas soldadoras
2.3.6.3.06
Soldadura Universal 1/8´´
50
LB
188.87
9,443.50
7
23171512 - Varillas solda
(...)
23171512 - Varillas soldadoras
2.3.6.3.06
Soldadura Universal 3/32"
50
LB
188.87
9,443.50
8
30102303 - Perfiles de hi
(...)
30102303 - Perfiles de hierro
2.3.6.3.06
Perfil de 1 1/2 x 1 1/2 negro
30
UD
1,321.6
39,648.00
9
30102303 - Perfiles de hi
(...)
30102303 - Perfiles de hierro
2.3.6.3.06
Perfil de 3 x 1 1/2¨
10
UD
3,776
37,760.00
10
27111503 - Cuchillos de d
(...)
27111503 - Cuchillos de diversas aplicaciones
2.3.6.3.04
Serrucho de mano para plancha de Sheetrock
3
UD
1,652.01
4,956.03
11
31162002 - Clavos de somb
(...)
31162002 - Clavos de sombrerete
2.3.6.3.06
Tiro para plafones tipo L
15
CAJ
248
3,720.00
12
30102204 - Placa de acero
2.3.6.3.06
Tola negra 1/16 x 4 x 8
15
UD
4,399.02
65,985.30
13
30102204 - Placa de acero
2.3.6.3.06
Tola negra 1/20 x 4 x 8
15
UD
3,426.7
51,400.50
14
30151601 - Plafones de te
(...)
30151601 - Plafones de tejado
2.3.9.8.02
Plafones biselados 2’x2’ blanco
30
CAJ
1,534
46,020.00
15
30151601 - Plafones de te
(...)
30151601 - Plafones de tejado
2.3.9.8.02
Plafones biselados de aluminio 2x2’ con huecos blanco
10
CAJ
1,593
15,930.00
16
30151601 - Plafones de te
(...)
30151601 - Plafones de tejado
2.3.9.8.02
Plafones PVC 2x4’ blanco
10
CAJ
774.08
7,740.80
17
27112202 - Palustres o ll
(...)
27112202 - Palustres o llanas de madera
2.3.6.3.04
Plana mediana
5
UD
356.45
1,782.25
18
30161509 - Tabla de yeso
2.3.6.1.04
Plancha de Sheetrock
75
UD
2,039.02
152,926.50
19
30151601 - Plafones de te
(...)
30151601 - Plafones de tejado
2.3.9.8.02
Planchas de plywood de 3/8" pino americano
20
UD
3,776
75,520.00
20
60124404 - Hoja fina de m
(...)
60124404 - Hoja fina de metal de latón
2.3.6.3.06
Planchuela 2x3/16x20
10
UD
1,585.9
15,859.00
21
60124404 - Hoja fina de m
(...)
60124404 - Hoja fina de metal de latón
2.3.6.3.06
Planchuela 3x1/4x20
5
UD
3,653.28
18,266.40
22
60124404 - Hoja fina de m
(...)
60124404 - Hoja fina de metal de latón
2.3.6.3.06
Planchuela de 1 '/2x3/I6
20
UD
1,161.1
23,222.00
23
60124404 - Hoja fina de m
(...)
60124404 - Hoja fina de metal de latón
2.3.6.3.06
Planchuela de I"x3/I6x20
200
UD
773.06
154,612.00
24
31162301 - Perfiles de mo
(...)
31162301 - Perfiles de montaje
2.3.6.3.06
Angular para plafones comercial 1¨ x 1¨ 10¨ Blanco
5
CAJ
157.46
787.30
24
31162301 - Perfiles de mo
(...)
31162301 - Perfiles de montaje
2.3.6.3.06
Angular para plafones comercial 1¨ x 1¨ 10¨ Blanco
5
CAJ
157.46
787.30
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1921941
Informe final de la selección DO1.AWD.1921941
09/03/2026 11:04
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.754825
La lista de oferentes del proceso OPRET-DAF-CM-2026-0012 publicada por Oficina para el Reordenamiento del Transporte
05/03/2026 12:12
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.750074
RE: consulta
18/02/2026 13:46
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2041512
Publicación modificación
18/02/2026 13:43
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.749454
consulta
17/02/2026 11:15
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.749425
consulta
17/02/2026 10:51
(UTC -4 horas)
Detalle