Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
70,762.71 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ICM-DAF-CD-2026-0013
Título:
Adquisición de una (1) Laptop
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de una (1) Laptop
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. Jimenez Moya Esq. Juan de Dios V. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
17/02/2026 15:50:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
17/02/2026 15:51:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17/02/2026 15:52:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
17/02/2026 15:53:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
17/02/2026 15:54:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17/02/2026 15:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17/02/2026 15:56:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/02/2026 15:57:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/02/2026 15:58:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
83,500.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
83,500.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.3.01
83,500.00
DOP
83,500.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
pago por transferencia
83,500.00
DOP
Marzo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1771360770391C3wAX
1
83,500.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
17/02/2026 16:35:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
17/02/2026 15:53:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FICHA TECNICA.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1914133
17/02/2026 16:37
83,500 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
17/02/2026 16:37
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ticomsys, SRL
83,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
70,762.71
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
43211503 - Computadores n
(...)
43211503 - Computadores notebook
2.6.1.3.01
LAPTOP LATITUDE 15-3550 W11P I5 4.6GHZ 13AV, W11PRO, INTEL CORE I5-1335U (4.6GHZ/12MB CACHE/10CORE), WINDOWS 11 PRO 15.6" FHD (1920X1080) ANTI-GLARE LED W/WEBCA 16GB DDR5-5600MHZ, INTEL GRAPH INTEL WIFI 6E AX201 2X2 802.11X & BLUETO 1TB PCIE M.2 NVME SSD, 65W A/C ADAPTADOR Y BATERÍA DE 3 CÉLULAS, UN (1) AÑO DE GARANTÍA.
1
UD
70,762.71
70,762.71
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1914133
Informe final de la selección DO1.AWD.1914133
17/02/2026 16:37
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.749729
La lista de oferentes del proceso ICM-DAF-CD-2026-0013 publicada por Instituto Cartográfico Militar
17/02/2026 16:35
(UTC -4 horas)
Detalle