Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
51,960.12 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CPADB-DAF-CD-2026-0004
Título:
Adquisición de Materiales para ser donados a la comparsa “Los Desechables de Cristo Rey.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Materiales para ser donados a la comparsa “Los Desechables de Cristo Rey.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Calle Caonabo #60-A, Gazcue D.N. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
17/02/2026 11:45:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
17/02/2026 11:47:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17/02/2026 11:48:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
17/02/2026 11:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
17/02/2026 11:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
18/02/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
18/02/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
19/02/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/02/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
51,960.12
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
51,960.12
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.04
8,850.00
DOP
8,850.00
DOP
Ver
2.3.2.1.01
43,110.12
DOP
43,110.12
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
2026
Adquisición de Materiales para ser donados a la comparsa “Los Desechables de Cristo Rey.
51,960.12
DOP
Febrero
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17720296169972b1Bu
1
51,960.12
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
25/02/2026 09:34:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
17/02/2026 11:49:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Formulario etica actualizado.docx
Otro
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
certificado apropiacion.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1918205
25/02/2026 09:35
51,960.12 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
25/02/2026 09:35
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
AREG TRADE SUPPLY GROUP, SRL
51,960.12 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
rollos de tela los martires T1.
-
Subtotal
51,960.12
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
11161501 - Textiles de se
(...)
11161501 - Textiles de seda de tejido simple
2.3.2.1.01
Rollo raso #124
4
UD
2,598.36
10,393.44
2
11161501 - Textiles de se
(...)
11161501 - Textiles de seda de tejido simple
2.3.2.1.01
Rollo raso #157
4
UD
2,598.36
10,393.44
3
11161501 - Textiles de se
(...)
11161501 - Textiles de seda de tejido simple
2.3.2.1.01
Rollo raso #103
4
UD
2,598.36
10,393.44
4
11151506 - Fibras de rayó
(...)
11151506 - Fibras de rayón
2.3.2.1.01
Rollo de pellón grueso
1
UD
4,141.8
4,141.80
5
27112906 - Pistolas de ca
(...)
27112906 - Pistolas de calafateado
2.3.6.3.04
Pistola de silicón
10
UD
885
8,850.00
6
11161501 - Textiles de se
(...)
11161501 - Textiles de seda de tejido simple
2.3.2.1.01
Goma rosada 50x70x1/2
30
UD
259.6
7,788.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1918205
Informe final de la selección DO1.AWD.1918205
25/02/2026 09:35
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.752332
La lista de oferentes del proceso CPADB-DAF-CD-2026-0004 publicada por Comisión Presidencial Apoyo Desarrollo Barrial
25/02/2026 09:34
(UTC -4 horas)
Detalle