Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
96,150 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
AYUNTAMIENTO SAN P.-DAF-CD-2026-0009
Título:
ADQUISICIÓN DE MATERIAL DE LIMPIEZA, PARA EL MANTENIMIENTO DE LA HIGIENE DE LAS INSTALACIONES DEL MERCADO MUNICIPAL DE ESTA CIUDAD SAN PEDRO DE MACORIS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE MATERIAL DE LIMPIEZA, PARA EL MANTENIMIENTO DE LA HIGIENE DE LAS INSTALACIONES DEL MERCADO MUNICIPAL DE ESTA CIUDAD SAN PEDRO DE MACORIS.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
CALLE ANACAONA MOSCOSO NO.1 San Pedro de Macorís HIGUAMO REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
16/02/2026 15:02:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Adquisición de Pliego de Condiciones Específicas
16/02/2026 15:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
16/02/2026 15:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Reunión aclaratoria
16/02/2026 15:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
16/02/2026 15:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
16/02/2026 15:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
16/02/2026 15:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
16/02/2026 15:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16/02/2026 15:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
16/02/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
16/02/2026 15:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
16/02/2026 15:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
96,150.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
96,150.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.1.01
96,150.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
96,150.00
96,150.00
DOP
Abril
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
162026
1
96,150.00
DOP
Aprobado
CF-Alcaldia_SPM_20260211_0001.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
10/03/2026 11:14:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
16/02/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE INICIO DEL PROCEDIMIENTO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CF-Alcaldia_SPM_20260211_0001.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SC-Alcaldia_SPM_20260211_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1923719
10/03/2026 11:23
96,150 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
10/03/2026 11:23
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Tienda Multi Box Gabriela Rodríguez, S.R.L.
96,150 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
96,150.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47121806 - Escurridor de
(...)
47121806 - Escurridor de trapero
2.3.9.1.01
MANGUERA 5/8 100 PIES (UD]
1
UD
1,400
1,400.00
2
47121806 - Escurridor de
(...)
47121806 - Escurridor de trapero
2.3.9.1.01
ALCOHOL ISOP GALON 70% VIALAN (UD)
2
UD
800
1,600.00
3
47121806 - Escurridor de
(...)
47121806 - Escurridor de trapero
2.3.9.1.01
FUNDA 55 GIS NEGRA 35*54 C80 (PQ)
4
PAQ
725
2,900.00
4
47121806 - Escurridor de
(...)
47121806 - Escurridor de trapero
2.3.9.1.01
GUANTE GOMA MOTORISTA
100
UD
70
7,000.00
5
47121806 - Escurridor de
(...)
47121806 - Escurridor de trapero
2.3.9.1.01
BOTAS DE GOMA NEGRAS
25
UD
700
17,500.00
6
47121806 - Escurridor de
(...)
47121806 - Escurridor de trapero
2.3.9.1.01
PALA CONSTRUOCIÓN CUADRADA BS519 (UD)
12
UD
600
7,200.00
7
47121806 - Escurridor de
(...)
47121806 - Escurridor de trapero
2.3.9.1.01
RASTRILLO PLÁSTICO (UD)
12
UD
450
5,400.00
8
47121806 - Escurridor de
(...)
47121806 - Escurridor de trapero
2.3.9.1.01
CREOLINA GALÓN (UD)
26
UD
625
16,250.00
9
47121806 - Escurridor de
(...)
47121806 - Escurridor de trapero
2.3.9.1.01
DESCALIN GALON (UD)
20
UD
400
8,000.00
10
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01
DESINFECTANTE GL V/FRAGANCIAS (UNIDAD)
48
UD
270
12,960.00
11
47121806 - Escurridor de
(...)
47121806 - Escurridor de trapero
2.3.9.1.01
CLORO GI (UD)
48
UD
95
4,560.00
12
47121806 - Escurridor de
(...)
47121806 - Escurridor de trapero
2.3.9.1.01
PALO ESCOBA UD
50
UD
50
2,500.00
13
47121806 - Escurridor de
(...)
47121806 - Escurridor de trapero
2.3.9.1.01
ESCOBA C/PALO
48
UD
185
8,880.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1923719
Informe final de la selección DO1.AWD.1923719
10/03/2026 11:23
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.756240
La lista de oferentes del proceso AYUNTAMIENTO SAN P.-DAF-CD-2026-0009 publicada por Ayuntamiento de San Pedro de Macoris
10/03/2026 11:14
(UTC -4 horas)
Detalle