Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,860,006 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CESAC-DAF-CM-2026-0024
Título:
ADQUISICION DE PRODUCTOS QUIMICOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE PRODUCTOS QUIMICOS
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Ing. Zoilo Hermogenes García (Antigua Prolongación Ruta 66) La Caleta Boca Chica Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
16/02/2026 13:30:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
18/02/2026 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
18/02/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
19/02/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
20/02/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
20/02/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
24/02/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24/02/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
25/02/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
25/02/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/03/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,860,006.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,859,706.15
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.99
968,516.00
DOP
968,216.15
DOP
Ver
2.3.7.2.07
225,026.00
DOP
225,026.00
DOP
Ver
2.3.9.1.01
166,380.00
DOP
166,380.00
DOP
Ver
2.3.7.2.03
306,564.00
DOP
306,564.00
DOP
Ver
2.3.7.2.06
193,520.00
DOP
193,520.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1771258687206XxYur
2
1,859,706.15
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
24/02/2026 14:02:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
18/02/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud de compras .pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Especificaciones Tecnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Aprobacion de los pliegos.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
formulario codigo de etica actualizado1.docx
Otro
Descargar
Formulario SNCC F033 Oferta Economica.docx
Otro
Descargar
Formulario SNCC F034 Presentacion de Oferta.docx
Otro
Descargar
Formulario SNCC F042 Informacion Oferente.docx
Otro
Descargar
Formulario SNCC F056 Formulario de Entrega de Muestras.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1917723
24/02/2026 14:12
1,859,706.15 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
24/02/2026 14:12
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Orega Corporation, SRL
1,859,706.15 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE PRODUCTOS QUIMICOS
-
Subtotal
1,860,006.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42281601 - Soluciones de
(...)
42281601 - Soluciones de decontaminación
2.3.7.2.99
OASIS 146 MULTIQUAR 2.5
30
UD
6,500
195,000.00
2
47101609 - Microbicidas
2.3.7.2.07
ANTIMICRO FRUI & VEG 2.5
23
UD
7,906
181,838.00
3
47131821 - Compuestos des
(...)
47131821 - Compuestos desengrasantes
2.3.9.1.01
GREASELIT 2-2L
15
UD
11,092
166,380.00
4
42281601 - Soluciones de
(...)
42281601 - Soluciones de decontaminación
2.3.7.2.99
QUIMO PASTA 50 LIB
12
UD
8,024
96,288.00
5
15121803 - Removedor de ó
(...)
15121803 - Removedor de óxido
2.3.7.2.99
CAJAS DE REGAIN 4/1 GLS
10
CAJ
1,180
11,800.00
6
12162602 - Estabilizadore
(...)
12162602 - Estabilizadores de arcilla orgánica
2.3.7.2.99
HC-20 50 LBS
20
UD
7,493
149,860.00
7
42312313 - Soluciones de
(...)
42312313 - Soluciones de limpieza de heridas
2.3.7.2.03
CAJA DE DERMAKLEAN 4/1 GLS
15
CAJ
5,546
83,190.00
8
53131626 - Desinfectante
(...)
53131626 - Desinfectante de manos
2.3.7.2.03
SANIGIZER PLUS 9/27 OZ
10
UD
14,160
141,600.00
9
53131608 - Jabones
2.3.7.2.03
SOLID POWER XL 2/9 LIBS
9
UD
9,086
81,774.00
10
12161902 - Surfactantes d
(...)
12161902 - Surfactantes detergentes
2.3.7.2.99
CAJAS DE RINSE DRY HS 4/1 GLS
6
CAJ
8,260
49,560.00
11
15121803 - Removedor de ó
(...)
15121803 - Removedor de óxido
2.3.7.2.99
CAJAS LIME A WAY 4/1 GLS
6
CAJ
5,310
31,860.00
12
47101608 - Floculantes
2.3.7.2.07
GALONES DE CLARIFICANTE LIQUIDO
26
GAL
708
18,408.00
13
12141901 - Cloro cl
2.3.7.2.99
CUBETA DE CLORO GRANULADO 95 LIBS
9
UD
21,476
193,284.00
14
47101601 - Alguicidas
2.3.7.2.07
GALONES DE ALGISIDA
30
GAL
826
24,780.00
15
47101604 - Químicos de al
(...)
47101604 - Químicos de alimentación de calderas
2.3.7.2.99
CUBETAS DE TRATAMIENTO DE CALDERA 5/1 GALS
12
UD
1,030
12,360.00
16
31211801 - Removedores de
(...)
31211801 - Removedores de pintura o barniz
2.3.7.2.06
GALONES DE PIRATEX
20
GAL
9,676
193,520.00
17
12161902 - Surfactantes d
(...)
12161902 - Surfactantes detergentes
2.3.7.2.99
GALONES DE GELATON
28
GAL
6,018
168,504.00
18
31201610 - Pegamentos
2.3.7.2.99
GALONES DE COLA POWER
30
GAL
2,000
60,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1917723
Informe final de la selección DO1.AWD.1917723
24/02/2026 14:12
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.752106
La lista de oferentes del proceso CESAC-DAF-CM-2026-0024 publicada por Cuerpo Especializado en Seguridad Aeroportuaria
24/02/2026 14:02
(UTC -4 horas)
Detalle