Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
169,500 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ARSSEMMA-DAF-CD-2026-0020
Título:
Contratación de los Servicios de Habilitación e Instalación de Semma Kids en Sucursal San Francisco y Hospitales SEMMAStg. /SEMMASto. Dgo.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación de los Servicios de Habilitación e Instalación de Semma Kids en Sucursal San Francisco y Hospitales SEMMA Stg. / SEMMA Sto. Dgo.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
CALLE JOSE JOAQUIN PEREZ CASI ESQUINA JOSEFA PERDOMO REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
16/02/2026 17:00:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
16/02/2026 17:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
16/02/2026 17:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
16/02/2026 17:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
16/02/2026 17:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
16/02/2026 17:09:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16/02/2026 17:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
26/02/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
26/02/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
1234
Valor total del presupuesto
177,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
200,010.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.1.02
177,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
30
Contratación de los Servicios de Habilitación e Instalación de Semma Kids en Sucursal San Francisco y Hospitales SEMMAStg. /SEMMASto. Dgo.
177,000.00
DOP
Marzo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
0020
2
200,010.00
DOP
Aprobado
FONDOS
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
24/02/2026 10:08:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
16/02/2026 17:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Scan.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
FICHA TEC.-0020.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Scan.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLCT. 0020.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1917807
24/02/2026 10:56
177,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
24/02/2026 10:56
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Catherine Carolina Ramírez Rodríguez
177,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
READECUACIONES
-
Subtotal
169,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72102802 - Restauración d
(...)
72102802 - Restauración de edificios, mojones o monumentos
2.2.7.1.02
Contratación de los Servicios de Habilitación e Instalación de Semma Kids en Sucursal San Francisco y Hospitales SEMMAStg. /SEMMASto. Dgo.
1
UD
169,500
169,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1917807
Informe final de la selección DO1.AWD.1917807
24/02/2026 10:56
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.751896
La lista de oferentes del proceso ARSSEMMA-DAF-CD-2026-0020 publicada por Administradora de Riesgos de Salud para los Maestros
24/02/2026 10:08
(UTC -4 horas)
Detalle