Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,860,500 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ADN-DAF-CM-2026-0002
Título:
ADQUISICIÓN DE ELECTRODOMÉSTICOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE ELECTRODOMÉSTICOS
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Fray Cipriano de Utera REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
13/02/2026 10:40:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
16/02/2026 17:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17/02/2026 16:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
18/02/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
18/02/2026 15:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
19/02/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
23/02/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
24/02/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
25/02/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
26/02/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
02/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
04/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
950,290.10
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
950,290.10
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.2.1.01
170,000.00
DOP
----
Ver
2.6.1.4.01
780,290.10
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
ADN-2026-00106
950,290.10
DOP
Abril
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
ADQUISICIÓN DE ELECTRODOMÉSTICOS
2026
950,290.10
DOP
Aprobado
ADN-DAF-CM-2026-0002-APROPIACION PRESUPUESTARIA.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
05/03/2026 15:36:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
13/02/2026 12:42:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
16/02/2026 17:12:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
17/02/2026 14:57:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
17/02/2026 15:20:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
17/02/2026 17:54:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
17/02/2026 18:18:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
17/02/2026 21:37:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
17/02/2026 23:38:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
18/02/2026 09:37:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
18/02/2026 09:56:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
18/02/2026 10:59:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
18/02/2026 12:09:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Sí
18/02/2026 12:13:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
18/02/2026 12:47:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
Sí
18/02/2026 13:20:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
Sí
18/02/2026 13:42:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17
Sí
18/02/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
18
Sí
18/02/2026 14:50:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
19
No
18/02/2026 14:54:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
20
No
18/02/2026 14:56:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
21
Sí
18/02/2026 14:57:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ADN-DAF-CM-2026-0002-Acto de Inicio de Procedimiento_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ADN-DAF-CM-2026-0002-Convocatoria-ADQUISICION DE ELCTRODOMESTICOS.pdf
Otro
Descargar
ADN-DAF-CM-2026-0002-Pliego de Condiciones-ADQUISICION DE ELECTRODOMESTICOS.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
ADN-DAF-CM-2026-0002-REQS.107524-107521_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ADN-DAF-CM-2026-0002-SOLICITUD DE COMPRAS -ADQUISICION DE ELECTRODOMESTICOS_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ADN-DAF-CM-2026-0002-Enmienda 001-ADQUISICION DE ELECTODOMESTICOS_0001.pdf
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Descargar
Compromiso Etico de Proveedores.docx
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1922040
06/03/2026 14:48
1,445,909.47 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
06/03/2026 14:48
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Grupo Zomo, SRL
950,290.11 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Debell Store, EIRL
183,599.98 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Diversidad de Articulos Diversidart, SRL
39,530 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Multiservicios F&S, SRL
12,840 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Celna Enterprises, SRL
236,320.78 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Inversiones Marte Segura, SRL
23,328.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ELECTRODOMÉSTICOS
-
Subtotal
1,860,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
52141504 - Fogones para u
(...)
52141504 - Fogones para uso doméstico
2.6.1.4.01
ESTUFA DE HORNO • 20 pulgadas • 4 quemadores A Gas • Encendido Eléctrico, • Horno Con Luz • Cubierta En Acero Inoxidable • Garantía mínima 1 año
20
UD
10,000
200,000.00
2
52141501 - Neveras para u
(...)
52141501 - Neveras para uso doméstico
2.6.1.4.01
BEBEDERO • 12 Pies • Dispensador De Agua Fria Y Caliente, • Con Gabinete • Color Negro O Gris • Garantía mínima 1 año
5
UD
8,500
42,500.00
3
52161505 - Televisores
2.6.2.1.01
TELEVISOR LED • 32 pulgadas • SMART TV • HD, USB, HDMI, Y WIFI. • Garantía mínima 1 año
20
UD
11,000
220,000.00
4
52141501 - Neveras para u
(...)
52141501 - Neveras para uso doméstico
2.6.1.4.01
NEVERA 12 PIES • 2 Puertas • Acabado En Acero • Tecnologia Inverter • Parillas De Cristal Templado • Dispensador de Agua en la Puerta • Garantía mínima 1 año
15
UD
30,500
457,500.00
5
52141526 - Cafeteras para
(...)
52141526 - Cafeteras para uso doméstico
2.6.1.4.01
CAFETERA ELECTRICA • Metálica Eléctrica • 30 tazas • Garantía mínima 1 año
6
UD
6,000
36,000.00
6
52141526 - Cafeteras para
(...)
52141526 - Cafeteras para uso doméstico
2.6.1.4.01
GRECA P/CAFÉ • Capacidad de 12 Tazas • Acero Inoxidable • Garantía mínima 6 meses
20
UD
5,000
100,000.00
7
48101608 - Licuadoras par
(...)
48101608 - Licuadoras para uso comercial
2.6.1.4.01
LICUADORA 10 VELOCIDADES • Vaso Cristal • Base Plástica • 550 watts • 1.25 Litros • Tapa de Doble Abertura • Cuchillas De Acero Inoxidable • Base Antideslizante • Garantía mínima 1 año
20
UD
3,500
70,000.00
8
52141601 - Lavadoras de r
(...)
52141601 - Lavadoras de ropa para uso doméstico
2.6.1.4.01
LAVADORA • Semi-Automática • Twin Tub • Capacidad de Carga 28 Lbs • Garantía mínima 1 año
20
UD
12,800
256,000.00
9
52141516 - Freidoras para
(...)
52141516 - Freidoras para uso doméstico
2.6.1.4.01
MICROONDAS 1.1 PIES • Acero Inoxidable • 1000 watts • Pantalla LCD • 10 niveles de potencia • Garantía mínima 1 año
15
UD
10,000
150,000.00
10
52141504 - Fogones para u
(...)
52141504 - Fogones para uso doméstico
2.6.1.4.01
ESTUFA DE MESA DE CUATRO HORNILLAS • Color Negro O Gris • A Gas • Base De Aluminio • 4 perillas de Plástico Resistentes al Calor • Parrillas de Acero Color Negro • Garantía mínima 1 año
20
UD
3,550
71,000.00
11
52141510 - Aire acondicio
(...)
52141510 - Aire acondicionado portátil para uso doméstico
2.6.1.4.01
ABANICO DE PEDESTAL • Color Negro • 16 pulgadas • Aspa Plástica • Parrilla de Metal • Múltiples Velocidades • Cabezal Oscilante • Garantía mínima 1 año
20
UD
3,000
60,000.00
12
24111802 - Tanques o cili
(...)
24111802 - Tanques o cilindros de aire o gas
2.6.5.8.01
TANQUE DE GAS 50 LIBRAS • Garantía mínima 1 año
20
UD
5,500
110,000.00
13
48101529 - Ollas de presi
(...)
48101529 - Ollas de presión o freidoras de presión
2.6.1.4.01
OLLA DE PRESIÓN • 9 litros • Acero Inoxidable • Garantía mínima 1 año
25
UD
2,200
55,000.00
14
52141512 - Planchas para
(...)
52141512 - Planchas para waffles para uso doméstico
2.6.1.4.01
PLANCHA ELÉCTRICA • De vapor • Mango ergonómico • Botón de rocío • Suela antiadherente
25
UD
1,300
32,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1922040
Informe final de la selección DO1.AWD.1922040
06/03/2026 14:48
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.754992
La lista de oferentes del proceso ADN-DAF-CM-2026-0002 publicada por Ayuntamiento del Distrito Nacional (ADN)
05/03/2026 15:36
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.748934
RE: ACLARACIONES
16/02/2026 09:57
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2046347
Publicación modificación
16/02/2026 09:55
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.748698
ACLARACIONES
13/02/2026 14:08
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.748627
CONSULTA
13/02/2026 12:40
(UTC -4 horas)
Detalle