Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,860,525 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DIDA-DAF-CM-2026-0001
Título:
SERVICIO PARA EVENTO CONMEMORATIVO DEL 24.º ANIVERSARIO DE LA DIDA Y ADQUISICION DE ARTICULOS PERSONALIZADOS PARA SER UTILIZADOS EN EL MARATON 5K PARA PROMOCION DE LA SEGURIDAD SOCIAL DIRIGIDO A MIPYM
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SERVICIO PARA EVENTO CONMEMORATIVO DEL 24.º ANIVERSARIO DE LA DIDA Y ADQUISICION DE ARTICULOS PERSONALIZADOS PARA SER UTILIZADOS EN EL MARATON 5K PARA PROMOCION DE LA SEGURIDAD SOCIAL DIRIGIDO A MIPYMES
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Ave. Tiradentes No.33 Ensanche Naco Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
13/02/2026 10:30:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
16/02/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17/02/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
18/02/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
18/02/2026 10:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
19/02/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
23/02/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
24/02/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24/02/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24/02/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
04/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
10/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,401,073.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,401,073.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.6.01
322,140.00
DOP
322,140.00
DOP
Ver
2.3.9.9.05
317,833.00
DOP
317,833.00
DOP
Ver
2.3.2.2.01
265,500.00
DOP
265,500.00
DOP
Ver
2.2.2.2.01
141,600.00
DOP
141,600.00
DOP
Ver
2.3.2.3.01
354,000.00
DOP
354,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago Unico
1,401,073.00
DOP
Marzo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1772470567169FQ9ED
1
1,401,073.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
25/02/2026 12:37:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
16/02/2026 13:04:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
18/02/2026 08:44:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
18/02/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
18/02/2026 10:21:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
18/02/2026 10:21:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
18/02/2026 10:30:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FICHA TECNICA CM-2026-0001.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD DE CONTRATACION CM-2026-0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
COMPROMISO-ETICO-DE-PROVEEDORES.docx
Otro
Descargar
DECLARACION JURADA PERSONAS JURIDICAS.doc
Otro
Descargar
SNCC F 042 Formulario Informacion oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC F033 oferta economica.docx
Otro
Descargar
SNCC.C.024 contrato-ejecucion-de-servicios.docx
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
CONVOCATORIA .pdf
Otro
Descargar
INVITACION PRESENTAR OFERTA .pdf
Invitación Oferentes (un mínimo de 5 oferentes)
Descargar
ACTA DE APROBACION .pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras -.docx
Otro
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1918114
25/02/2026 12:54
1,980,600.5 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
25/02/2026 12:54
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Graphic City, SRL
1,401,073 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Inverpropaca, SRL
579,527.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
EVENTO CONMEMORATIVO DEL 24.º ANIVERSARIO DE LA DIDA T1
-
Subtotal
1,860,525.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31201515 - Cintas de pape
(...)
31201515 - Cintas de papel
2.3.9.9.05
Cinta de línea Meta para arco meta/salida personalizada
1
UD
4,875
4,875.00
2
55121727 - Letreros
2.2.2.2.01
Impresión de Números personalizados 15cm ancho x 20cm de alto
600
UD
80
48,000.00
3
31201515 - Cintas de pape
(...)
31201515 - Cintas de papel
2.3.9.9.05
Pulsera de papel personalizada
600
UD
100
60,000.00
4
49101701 - Medallas
2.3.9.9.05
Medalla de acrílico (suvenir)
600
UD
350
210,000.00
5
55121727 - Letreros
2.2.2.2.01
Backdrop promocional para tarima a full color 6 x 4 metros
1
UD
107,250
107,250.00
6
55121727 - Letreros
2.2.2.2.01
Confección de banner roll UP impreso a full color, con porta banner y bulto
1
UD
11,700
11,700.00
7
60101402 - Botones de pre
(...)
60101402 - Botones de premio
2.3.9.9.05
Botón base metálica personalizado full color, 1.25 x 1.25
600
UD
150
90,000.00
8
60141001 - Globos o pelot
(...)
60141001 - Globos o pelotas de juguete
2.3.9.4.01
Globos publicitarios latex
100
UD
195
19,500.00
9
53121603 - Morrales
2.3.2.2.01
Mochila personalizada de cuerdas gruesas con logo de DIDA 14 x18 pulgs.
600
UD
475
285,000.00
10
53103001 - Camisetas (t-s
(...)
53103001 - Camisetas (t-shirts)
2.3.2.3.01
Camiseta (t-shirt) tela dry fit personalizado en frente y posterior 5k
600
UD
700
420,000.00
11
60141401 - Disfraces o ac
(...)
60141401 - Disfraces o accesorios
2.3.2.3.01
Confección de un (1) disfraz completo de la “Super heroína DIANA”
1
UD
68,250
68,250.00
12
49121503 - Carpas
2.3.9.4.01
Carpas portatil
2
UD
20,000
40,000.00
13
49101701 - Medallas
2.3.9.9.05
Medalla de acrílico (suvenir)
3
UD
1,000
3,000.00
14
90151802 - Servicios de o
(...)
90151802 - Servicios de organización o administración de ferias
2.2.8.6.01
Diseño, montaje y desmontaje de arco Meta/salida publicitario
1
UD
180,000
180,000.00
15
90151802 - Servicios de o
(...)
90151802 - Servicios de organización o administración de ferias
2.2.8.6.01
Diseño, montaje y desmontaje de tarima con faldón
1
UD
165,550
165,550.00
16
90151802 - Servicios de o
(...)
90151802 - Servicios de organización o administración de ferias
2.2.8.6.01
Servicio de animación, zumbatón y sonido
1
UD
62,400
62,400.00
17
90151802 - Servicios de o
(...)
90151802 - Servicios de organización o administración de ferias
2.2.8.6.01
Kit ( inflable-palomias-algodon -pinta caritas
1
UD
35,000
35,000.00
18
72101518 - Servicio de al
(...)
72101518 - Servicio de alquiler de generadores portátiles
2.2.5.2.02
ALquiler de Planta Eléctrica
1
UD
50,000
50,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1918114
Informe final de la selección DO1.AWD.1918114
25/02/2026 12:54
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.752497
La lista de oferentes del proceso DIDA-DAF-CM-2026-0001 publicada por Dirección de Información y Defensa Afiliados Seguridad Social
25/02/2026 12:37
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.749621
MODELOS DE IMAGENES ACORDE CON LA FICHA TECNICA PARA MONTAJE Y ARTICULOS DEL EVENTO
17/02/2026 14:49
(UTC -4 horas)
Detalle