Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
236,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGAP-DAF-CD-2026-0076
Título:
Adquisicion de abanicos industriales
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de abanicos industriales para comedor DGA
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. Abraham Lincoln 1101, Edifi. Miguel Cocco Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
12/02/2026 11:01:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
13/02/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
13/02/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
16/02/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
16/02/2026 09:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
05/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
06/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
06/05/2026 12:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/05/2026 12:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/05/2026 12:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
82,128.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
82,128.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.4.01
82,128.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
Adquisicion de abanicos industriales
82,128.00
DOP
Abril
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
SEP-2026-0113
1
82,128.00
DOP
Aprobado
CCC 0076.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
11/03/2026 11:26:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
12/02/2026 11:58:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
12/02/2026 12:39:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
12/02/2026 12:50:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
12/02/2026 13:09:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
12/02/2026 13:56:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
12/02/2026 16:37:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
13/02/2026 09:50:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
13/02/2026 10:15:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
13/02/2026 10:30:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
13/02/2026 12:20:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
13/02/2026 12:41:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
13/02/2026 13:02:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Sí
13/02/2026 14:36:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
13/02/2026 14:48:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
Sí
13/02/2026 16:45:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
Sí
13/02/2026 22:51:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17
Sí
14/02/2026 14:18:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
18
Sí
15/02/2026 11:58:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
19
Sí
15/02/2026 19:36:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
20
Sí
15/02/2026 20:56:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
21
Sí
16/02/2026 00:51:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
22
Sí
16/02/2026 08:53:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
23
Sí
16/02/2026 08:54:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta inicio de expediente 0076.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Existencia de fondos.pdf
Otro
Descargar
APP 0076.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Ficha tecnica 0076.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1924317
11/03/2026 11:38
82,128 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
11/03/2026 11:38
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Diversidad de Articulos Diversidart, SRL
82,128 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
236,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
40101604 - Ventiladores
2.6.1.4.01
Abanicos insdustriales de pedestal
8
UD
29,500
236,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1924317
Informe final de la selección DO1.AWD.1924317
11/03/2026 11:38
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.756879
La lista de oferentes del proceso DGAP-DAF-CD-2026-0076 publicada por Dirección General de Aduanas y Puertos
11/03/2026 11:26
(UTC -4 horas)
Detalle