Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
28,950,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
OMSA S.A.-MAE-PEUR-2026-0001
Título:
CONTRATACION DE SERVICIO DE DESABOLLADURA Y PINTURA PARA LOS AUTOBUSES DE LA EMPRESA.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONTRATACION DE SERVICIO DE DESABOLLADURA Y PINTURA PARA LOS AUTOBUSES DE LA EMPRESA.
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
prolongacion 27 de febrero, las caoba REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
12/02/2026 11:15:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
12/02/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
13/02/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
17/02/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
17/02/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
18/02/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
18/02/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
19/02/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
19/02/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
23/02/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
24/02/2026 16:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
25/02/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
25/02/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
02/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
03/03/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
03/03/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes con destino específico
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
9,249,996.40
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
9,249,996.40
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.2.06
9,249,996.40
DOP
9,249,996.40
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago a Inversiones Ardisa, SRL
9,249,996.40
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17730745743726OB7S
1
9,249,996.40
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
25/02/2026 13:15:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
17/02/2026 08:49:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
17/02/2026 08:56:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
17/02/2026 08:57:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
17/02/2026 09:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
OBJETIVO DE CONTRATACION.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
CONVOCATORIA.pdf
Otro
Descargar
PLIEGO DE CONDICONES DESABOLLADURA Y PINTURA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ANEXO 2.pdf
Otro
Descargar
ANEXO 1.pdf
Otro
Descargar
ACTA DE APROBACION.pdf
Descargar
DICTAMEN JURIDICO.pdf
Descargar
ACTA DE APROBACION INFORME JUSTIFICATIVO.pdf
Descargar
RESOLUCION DE URGENCIA.pdf
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1918527
25/02/2026 13:42
28,949,995.97 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
25/02/2026 13:42
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
Comercializadora JMP, SRL
7,599,999.57 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
DESABOLLADURA, PINTURA, CAMBIO DE COLOR Y ROTULACION DE AUTOBUS, MARCA IVECO, MERCEDES BENZ MASCARELLO, VOLVO
Talleres Mar, EIRL
12,100,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
DESABOLLADURA, PINTURA, CAMBIO DE COLOR Y ROTULACION DE AUTOBUS, MARCA IVECO, MERCEDES BENZ MASCARELLO, VOLVO
Inversiones Ardisa, SRL
9,249,996.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
DESABOLLADURA, PINTURA, CAMBIO DE COLOR Y ROTULACION DE AUTOBUS, MARCA IVECO, MERCEDES BENZ MASCARELLO, VOLVO
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Lote 1
DESABOLLADURA, PINTURA, CAMBIO DE COLOR Y ROTULACION DE AUTOBUS, MARCA IVECO, MERCEDES BENZ MASCARELLO, VOLVO
-
Subtotal
12,100,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
78180101 - Servicios de r
(...)
78180101 - Servicios de reparar o pintar la carrocería de vehículos
2.2.7.2.06
DESABOLLADURA, PINTURA, CAMBIO DE COLOR Y ROTULACION DE AUTOBUS, MARCA IVECO, MERCEDES BENZ MASCARELLO, VOLVO
1
UD
12,100,000
12,100,000.00
1.2
Lote 2
DESABOLLADURA, PINTURA, CAMBIO DE COLOR Y ROTULACION DE AUTOBUS, MARCA IVECO, MERCEDES BENZ MASCARELLO, VOLVO
-
Subtotal
9,250,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
78180101 - Servicios de r
(...)
78180101 - Servicios de reparar o pintar la carrocería de vehículos
2.2.7.2.06
DESABOLLADURA, PINTURA, CAMBIO DE COLOR Y ROTULACION DE AUTOBUS, MARCA IVECO, MERCEDES BENZ MASCARELLO, VOLVO
1
UD
9,250,000
9,250,000.00
1.3
Lote 3
DESABOLLADURA, PINTURA, CAMBIO DE COLOR Y ROTULACION DE AUTOBUS, MARCA IVECO, MERCEDES BENZ MASCARELLO, VOLVO
-
Subtotal
7,600,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
78180101 - Servicios de r
(...)
78180101 - Servicios de reparar o pintar la carrocería de vehículos
2.2.7.2.06
DESABOLLADURA, PINTURA, CAMBIO DE COLOR Y ROTULACION DE AUTOBUS, MARCA IVECO, MERCEDES BENZ MASCARELLO, VOLVO
1
UD
7,600,000
7,600,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1918527
Informe final de la selección DO1.AWD.1918527
25/02/2026 13:42
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.752525
La lista de oferentes del proceso OMSA S.A.-MAE-PEUR-2026-0001 publicada por Operadora Metropolitana de Servicios de Autobuses S.A.
25/02/2026 13:15
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.748338
Publicación en periódico nacional
12/02/2026 16:29
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2040226
Publicación modificación
12/02/2026 16:16
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2040226
Publicación modificación
12/02/2026 15:19
(UTC -4 horas)
Detalle