Información del procedimiento
Información

Información

Información general
208,000 Pesos Dominicanos
 
DCNB-DAF-CD-2026-0005 
Adquisicion de Pelotas de Beisbol 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de pelotas de Beisbol necesarias para el desarrollo de actividades propias de la Dirección del Comisionado Nacional de Beisbol. 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Av. Tiradente No.1, Ensanche la Fe en el Estadio Quisqueya, Santo Domingo Distrito Nacional. Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
12/02/2026 12:02:43 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/02/2026 12:02:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/02/2026 12:03:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/02/2026 12:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/02/2026 12:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/02/2026 12:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/02/2026 12:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/02/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/02/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
207,999.99 DOP
207,550.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.4.01207,999.99  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  ADQUISICION DE PELTOAS DE BEISBOL207,999.99  DOPAbril2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026741207,550.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
13/02/2026 13:07:16 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
12/02/2026 12:04:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
ACTA DE INICIO.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
SOLICITUD COMPRAS 0005.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
TDR Pelotas de Beisbol CD0005.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.191243013/02/2026 13:19207,999.99 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación13/02/2026 13:19Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Construcciones, Ventas y Mantenimiento Convemant, S.R.L207,999.99 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
208,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
49161503 - Pelotas de bei(...)
2.3.9.4.01PELOTAS DE BEISBOL50DOC4,160208,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
13/02/2026 13:19 (UTC -4 horas)
Detalle
13/02/2026 13:07 (UTC -4 horas)
Detalle