Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
225,518.41 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
IIBI-DAF-CD-2026-0005
Título:
SERVICIO DE CATERING PARA EL DEPTO. DE CAPACITACION Y FORMACION CONTINUA Y ALMUERZO PARA EL PERSONAL MILITAR DE LA INSTITUCION CORRESPONDIENTE AL PRIMER TRIMESTRE (A REQUERIMIENTO).
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SERVICIO DE CATERING PARA EL DEPTO. DE CAPACITACION Y FORMACION CONTINUA Y ALMUERZO PARA EL PERSONAL MILITAR DE LA INSTITUCION CORRESPONDIENTE AL PRIMER TRIMESTRE (A REQUERIMIENTO).
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
C/ OLOF PALME ESQ. NUÑEZ DE CACERES Santo Domingo Oeste Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
12/02/2026 11:00:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
12/02/2026 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
12/02/2026 11:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
12/02/2026 11:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
12/02/2026 11:11:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
13/02/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
13/02/2026 15:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
13/02/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
13/02/2026 15:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
120,000.01
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
120,000.01
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.9.2.03
120,000.01
DOP
120,000.01
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
SERVICIO DE CATERING PARA EL DEPTO. DE CAPACITACION Y FORMACION CONTINUA Y ALMUERZO PARA EL PERSONAL MILITAR DE LA INSTITUCION CORRESPONDIENTE AL PRIMER TRIMESTRE (A REQUERIMIENTO).
120,000.01
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1771424442469Kkon5
1
120,000.01
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
16/02/2026 15:19:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
12/02/2026 11:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
12/02/2026 11:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD DE COMPRAS 0005.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTO DE INICIO 0005.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA 0005.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
(SNCC.F.033)FORMULARIO DE OFERTA ECONÓMICA .docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
CODIGO DE ETICA act..pdf
Otro
Descargar
ACUSE CODIGO DE ETICA ACT (1).doc
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1912920
16/02/2026 15:23
225,272.42 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
16/02/2026 15:23
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
The Liz Restaurant, SRL
120,000.01 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Pastelería y Panadería Los Trigales, SRL
105,272.41 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
SERVICIOS DE CATERING
-
Subtotal
225,518.41
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
90101604 - Servicios de c
(...)
90101604 - Servicios de cáterin en la obra o lugar de trabajo
2.2.9.2.03
150 M.QUIPES ,165 M.PASTELITOS DE POLLO 90 M. PIZZITA 90 M.TEQUEÑOS 90 M.TURCOS DE RES 75 BOLITAS DE QUESO 120 PASTELITOS DE RICOTAS Y ESPINACAS 90 M. SÁND.DE POLLO 90 M.TURCOS DE QUESO CREMA 75 M. CROQU.60 ROLLITOS DE JAMÓN Y QUESO 30 M. SÁND. DE JAMÓN Y QUESO 30 M.WRAP DE JAMÓN Y QUESO 30 M. PASTELITOS 4 QUESO 30 M.SÁND. DE QUESO CREMA, M.PASTELITO 4 QUESO,30 M. SAND. QUESO CREMA CON PUERRO,75 M. DELICIASCHINOLA,75M. COQ.75 M.TARALETA,45 M.BROWNIE,45 ROLL.CANELA,315 ENV.BIODEGRA,HIELO, JUGOS.
1
UD
105,518.41
105,518.41
2
90101604 - Servicios de c
(...)
90101604 - Servicios de cáterin en la obra o lugar de trabajo
2.2.9.2.03
SERVICIO DE CATERING: ALMUERZO PARA SER UTILIZAD POR EL PERSONAL MILITAR ASIGNADO A LA INSTITUCION, A REQUERIMIENTO
1
UD
120,000
120,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1912920
Informe final de la selección DO1.AWD.1912920
16/02/2026 15:23
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.749188
La lista de oferentes del proceso IIBI-DAF-CD-2026-0005 publicada por Instituto de Innovación en Biotecnología e Industria
16/02/2026 15:19
(UTC -4 horas)
Detalle