Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
353,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGII-DAF-CM-2026-0002
Título:
Adquisición de neumáticos para la flotilla vehicular DGII.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de neumáticos para la flotilla vehicular DGII.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Ave. México No. 48, Gazcue, Sto. Dgo. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
12/02/2026 13:02:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
16/02/2026 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
16/02/2026 16:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
17/02/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
17/02/2026 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
24/02/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
02/03/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
12/03/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
18/03/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
19/03/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/03/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
32,247.04
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
32,247.04
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.5.3.01
32,247.04
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de neumáticos para la flotilla vehicular DGII.
32,247.04
DOP
Marzo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
cc-cm-2026-0084
1
32,247.04
DOP
Aprobado
DGII-DAF-CM-2026-0002 Cuota HYLSA.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
13/03/2026 10:10:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
12/02/2026 16:29:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
15/02/2026 11:08:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
17/02/2026 00:19:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
17/02/2026 10:05:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
17/02/2026 11:41:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
17/02/2026 13:05:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
17/02/2026 13:07:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1. DGII-DAF-CM-2026-0002 Solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
2. DGII-DAF-CM-2026-0002 Certficacion de fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
3. DGII-DAF-CM-2026-0002 Formulario para Estudios Previos.pdf
Otro
Descargar
4. DGII-DAF-CM-2026-0002 Acta de Aprovaci.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
5. DGII-DAF-CM-2026-0002 Especificaciones tecnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
6. Compromiso Ético y Antisborno de Proveedores.docx
Otro
Descargar
7. Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1925907
13/03/2026 10:22
314,031.04 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
13/03/2026 10:22
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
HYL, SA
32,247.04 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Mejía Faña Auto Parts, SRL
152,928 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Reynoso Gomas, SRL
128,856 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisicion de Neumaticos para flotilla de vehiculos de la Instición T1-2026
-
Subtotal
353,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
185/65R/15 C, RADIAL EN FABRICACION DE NYLON Y ALAMBRE; AUTOMOVILES MARCA NISSAN VERSA, AÑO 2018, PLACA EA01614, EA01613, EA01610.
4
UD
10,000
40,000.00
2
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
185/65R/15 C, RADIAL EN FABRICACION DE NYLON Y ALAMBRE; AUTOMOVILES MARCA NISSAN VERSA, AÑO 2018, PLACA EA01614, EA01613, EA01610.
12
UD
5,000
60,000.00
3
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
205/70R/15 C, RADIAL EN FABRICACION DE NYLON Y ALAMBRE; CAMIONETAS MARCA TOYOTA HILUX, AÑOS 2013 AL 2018, PLACAS EL07352, EL07345, EL7356, EL07351
16
UD
6,500
104,000.00
4
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
265/65/R 17, RADIAL EN FABRICACION DE NYLON Y ALAMBRE; CAMIONETA MARCA TOYOTA HILUX, AÑO 2022, PLACA EL09887
4
UD
8,500
34,000.00
5
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
205/55/R 16, RADIAL EN FABRICACION DE NYLON Y ALAMBRE; AUTOMOVIL MARCA NISSAN SENTRA, AÑO 2018, PLACA EA01618
4
UD
6,000
24,000.00
6
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
700/16, RADIAL EN FABRICACION DE NYLON Y ALAMBRE; TOYOTA COASTER AÑO 2018 PLACA EX0952
6
UD
10,500
63,000.00
7
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
215/70R/16 C, RADIAL EN FABRICACION DE NYLON Y ALAMBRE; MINIBUS MARCA HYUNDAI, AÑO 2017, PLACA EL00866
4
UD
7,000
28,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1925907
Informe final de la selección DO1.AWD.1925907
13/03/2026 10:22
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.757861
La lista de oferentes del proceso DGII-DAF-CM-2026-0002 publicada por Dirección General Impuestos Internos
13/03/2026 10:10
(UTC -4 horas)
Detalle