Información del procedimiento
Información

Información

Información general
2,481,180 Pesos Dominicanos
 
AMB-CCC-CP-2026-0003 
ADQUISICION DE MATERIALES PARA LA REPARACION Y MANTENIMIENTO DE VIAS PUBLICAS, ASI COMO LABORES DE PINTURA Y EJECUCION DE INTERVENCIONES OPERATIVAS CORRESPONDIENTES 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICION DE MATERIALES PARA LA REPARACION Y MANTENIMIENTO DE VIAS PUBLICAS, ASI COMO LABORES DE PINTURA Y EJECUCION DE INTERVENCIONES OPERATIVAS CORRESPONDIENTES. 
Comparación de Precios 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
C/ Sánchez esq. Mella Baní Peravia VALDESIA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
11/02/2026 10:01:47 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/02/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/02/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/02/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/02/2026 10:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/02/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/02/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/02/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/02/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/02/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/03/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/03/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/03/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/03/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/03/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/03/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/03/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/03/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/03/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/03/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Inversión
Fuente general
2,481,180.00 DOP
2,481,180.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.0487,540.00  DOP----Ver
2.3.9.8.027,240.00  DOP----Ver
2.3.9.8.0119,300.00  DOP----Ver
2.3.9.1.014,320.00  DOP----Ver
2.3.9.3.011,100.00  DOP----Ver
2.6.5.2.012,880.00  DOP----Ver
2.6.1.9.0119,300.00  DOP----Ver
2.3.6.3.06345,000.00  DOP----Ver
2.3.6.1.01220,000.00  DOP----Ver
2.3.9.6.017,000.00  DOP----Ver
2.3.6.4.0797,500.00  DOP----Ver
2.3.6.4.0433,600.00  DOP----Ver
2.3.7.2.061,636,400.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026AMB-CCC-CP-2026-000320262,481,180.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
25/02/2026 13:05:28 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1No
20/02/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
1. Pliego-de-Condiciones-Especificas AMB-CCC-CP-2025-0003.pdfPliego de CondicionesDescargar
ACTA DE APROBACION DEL PROCESO DE COMPARACION DE PRECIO.pdfActo de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritosDescargar
ACTA DE INICIO DEL PROCESO.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
CERTIFICADO DE FONDO.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
CONVOCATORIA A COMPARACION DE PRECIOS.pdfOtroDescargar
DICTAMEN JURIDICO DEL PLIEGO DE CONDICIONES.pdfOtroDescargar
SOLICITUD DE COMPRAS AMB-CCC-CP-2026-0003.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
ACTA DE APROBACION DEL PROCESO DE COMPARACION DE PRECIO.pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.194010810/04/2026 09:442,481,180 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación10/04/2026 09:44Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Ferretería Hermanos Peña, SRL2,481,180 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Sobre 1 - Credenciales
 2 
Sobre 2 - Propuesta Económica
 2.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
2,481,180.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04BROCHALONGLIFE AZUL 3 CERDA BLANCA25UD1604,000.00
    
 
2
30151604 - Brochas para t(...)
2.3.9.8.02MINI ROLO ATLAS ANTIGOTA 6 (15CM)12UD1852,220.00
    
 
3
30161508 - Rodillo de pap(...)
2.3.6.3.04MOTA ATLAS ANTIGOTA 3/8 (P/SUPERFICIES LISAS)12UD2503,000.00
    
 
4
40142323 - Disco de ruptu(...)
2.3.9.8.02DISCO CORTE METAL METABO 4 ½ X 1/85UD150750.00
    
 
5
24101507 - Carretillas
2.3.6.3.04CARRETILLA BROWN 7 PIES CUBICOS AMARILLA6UD7,10042,600.00
    
 
6
31162702 - Ruedas
2.3.9.8.01RUEDA P/CARRETILLA IMPONCHABLE BROWN8UD2,30018,400.00
    
 
7
27112004 - Palas
2.3.6.3.04PALA TRUPER REDONDA4UD6902,760.00
    
 
8
27112004 - Palas
2.3.6.3.04PALA TRUPER CUADRADA4UD6902,760.00
    
 
9
27111605 - Picas
2.3.6.3.04ZAPAPICO TRUPER 5 LBS. C/MANGO FIBRA6UD1,4008,400.00
    
 
10
27112011 - Mangos de herr(...)
2.3.9.8.02MANGO P/PICO TRUPER MADERA7UD6104,270.00
    
 
11
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01ESCOBILLON PELO FUERTE 1212UD3604,320.00
    
 
12
27112003 - Rastrillos
2.3.6.3.04RASTRILLO TRUPER 16 RECTO C/MANGO MADERA R-16M9UD9408,460.00
    
 
13
41122703 - Cintas de segu(...)
2.3.9.3.01CINTA DE IDENTIFICACION DE PRECAUCION AMARILLA BROWN (ROLLO 2 PULG. X 60 METROS)10UD1101,100.00
    
 
14
23153501 - Sistemas de ap(...)
2.6.5.2.01SPRAY LONGLIFE AMARILLO FLUORESCENTE 10 OZ.12UD2402,880.00
    
 
15
27112001 - Machetes
2.3.6.3.04MACHETE SUPER PROMEDOCA 222UD5101,020.00
    
 
16
27112114 - Pinzas de cort(...)
2.3.6.3.04PINZA CORTE DIAGONAL 8 TRUPER COMFORT GRIP T202-8X2UD5701,140.00
    
 
17
23231402 - Sierra cero
2.3.9.8.01SERRUCHO VONDER P/PODAR CURVO 122UD450900.00
    
 
18
27111801 - Cintas métrica(...)
2.3.6.3.04CINTA METRICA TRUPER 10 MTS8UD7906,320.00
    
 
19
27111801 - Cintas métrica(...)
2.3.6.3.04CINTA AGRIM. VONDER 50 MTS.3UD7102,130.00
    
 
20
30191501 - Escaleras
2.6.1.9.01ESCALERA EXTENSION FIBRA 16 PIES1UD19,30019,300.00
    
 
21
41111616 - Ruedas medidor(...)
2.3.6.3.04RUEDA DE MEDICION BEST VALUE1UD4,9504,950.00
    
 
22
30102404 - Varillas de ac(...)
2.3.6.3.06VARILLA CONSTR. 3/8 X 204UD69,000276,000.00
    
 
23
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01CEMENTO GRIS DOMICEM FUNDA400UD550220,000.00
    
 
24
26121521 - Alambre de bro(...)
2.3.9.6.01ALAMBRE LISO CAL 18 PICAO100UD707,000.00
    
 
25
30102404 - Varillas de ac(...)
2.3.6.3.06VARILLA CONSTR. 1/2 X 201UD69,00069,000.00
    
 
26
11111501 - Tierra
2.3.6.4.07ARENA AZUL LAVADA50UD1,95097,500.00
    
 
27
11111611 - Gravilla
2.3.6.4.04GRAVA32UD1,05033,600.00
    
 
28
31211508 - Pinturas acríl(...)
2.3.7.2.06TROPICAL ACRILICA PLUS BLANCO 00 5GL.100UD8,300830,000.00
    
 
29
31211803 - Diluyentes par(...)
2.3.7.2.06THINNER TROPICAL TH-1000 GL190UD51096,900.00
    
 
30
31211505 - Pinturas de ac(...)
2.3.7.2.06TROPICAL TRAFICO AMARILLO CUBO75UD8,800660,000.00
    
 
31
31211509 - Bases para esm(...)
2.3.7.2.06TROPICAL ESMALTE PLUS BLANCO 00 GL30UD1,65049,500.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
10/04/2026 09:44 (UTC -4 horas)
Detalle
25/02/2026 13:05 (UTC -4 horas)
Detalle