Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
396,400 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MEM-DAF-CM-2026-0006
Título:
Adquisición de electrodomésticos para uso del MEM y sus dependencias. Dirigido a MiPymes
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de electrodomésticos para uso del MEM y sus dependencias. Dirigido a MiPymes
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Avenida Independencia, #1428, Esquina, Av. Enrique Jimenez Moya, Centro de los Héroes, Santo Domingo, D, N. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
11/02/2026 11:00:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
12/02/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
13/02/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
16/02/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
16/02/2026 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
18/02/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
20/02/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
09/03/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
12/03/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
26/03/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
26/03/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
66,472.70
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
66,472.70
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.4.01
66,472.70
DOP
66,472.70
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
Transferencia
66,472.70
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1773154531527fbPS0
1
66,472.70
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
09/03/2026 16:44:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
11/02/2026 13:49:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
11/02/2026 17:38:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
12/02/2026 00:30:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
12/02/2026 12:29:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
12/02/2026 23:26:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
13/02/2026 09:25:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
13/02/2026 11:56:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
13/02/2026 12:41:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
13/02/2026 14:57:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
No
13/02/2026 16:52:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
14/02/2026 09:34:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
No
14/02/2026 09:58:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
No
14/02/2026 11:20:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
16/02/2026 08:17:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
Sí
16/02/2026 08:57:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
No
16/02/2026 09:25:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17
No
16/02/2026 09:41:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
18
No
16/02/2026 10:03:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
19
No
16/02/2026 10:03:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
20
No
16/02/2026 10:07:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
21
No
16/02/2026 10:36:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
22
No
16/02/2026 10:43:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
23
No
16/02/2026 10:52:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
24
No
16/02/2026 10:59:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA DE INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
PLIEGO CM0006.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SNCC_F~3.DOC
Otro
Descargar
CODIGO~1.PDF
Otro
Descargar
COMPRO~1.DOC
Otro
Descargar
DECLAR~1.DOC
Otro
Descargar
FORMUL~1.DOC
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F~2.DOC
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1923251
10/03/2026 10:20
209,316.09 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
10/03/2026 10:20
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Diversidad de Articulos Diversidart, SRL
116,112 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Suferdom, SRL
3,080.65 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Celna Enterprises, SRL
66,472.7 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Provesol Proveedores De Soluciones, SRL
23,650.74 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de electrodomésticos para uso del MEM y sus dependencias
-
Subtotal
396,400.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
52141501 - Neveras para u
(...)
52141501 - Neveras para uso doméstico
2.6.1.4.01
Nevera ejecutiva de 1 puerta, color gris o negra, 2 estantes de vidrio que facilitan la limpieza. con manija integrada. medidas: alto 30.1 I ancho 17.51 ’* y profundidad 19" Capacidad total 3.2 con tecnología de refrigeración avanzada para mantener productos frescos durante más tiempo, mientras su eficiencia energética ayuda a ahorrar energía eléctrica. GARANTIA DE 12 MESES
12
UD
18,700
224,400.00
2
52141526 - Cafeteras para
(...)
52141526 - Cafeteras para uso doméstico
2.6.1.4.01
Cafetera eléctrica programable de 12 tazas, color negra, botones de programación rápida que hacen fácil ajustar la función de preparación automática de 24 horas. La jarra de vidrio de 12 tazas y una cesta para preparar café, lavable. Filtro permanente, placa calefactora con antiadherente, ventana para ver el nivel del agua, auto apagado. Las piezas pueden lavarse en lavavajillas y guarda cable. GARANTIA DE 12 MESES
2
UD
5,000
10,000.00
3
52141502 - Hornos microon
(...)
52141502 - Hornos microondas para uso doméstico
2.6.1.4.01
Microondas industriales en acero inoxidable, puerta de acero inoxidable con ventana de cristal, de I 10/60Hz I000W 25L 0.9 pies cúbicos. GARANTIA de 12 meses
8
UD
14,000
112,000.00
4
40101604 - Ventiladores
2.6.1.4.01
Abanico de pedestal 18” pulgadas, de 3 velocidades y 3 aspas. Cumplir con estándar de ahorro y eficiencia energética. GARANTIA de 12 meses.
10
UD
5,000
50,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1923251
Informe final de la selección DO1.AWD.1923251
10/03/2026 10:20
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.756041
La lista de oferentes del proceso MEM-DAF-CM-2026-0006 publicada por Ministerio de Energía y Minas
09/03/2026 16:44
(UTC -4 horas)
Detalle