Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
254,444,125.56 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MIDE-CCC-LPN-2026-0001
Título:
ADQUISICIÓN DE COMBUSTIBLES EN TICKETS Y A GRANEL, PARA SER UTILIZADOS EN LOS SERVICIOS, OPERATIVOS Y RECORRIDOS DE PATRULLAJES QUE REALIZA LA FUERZA DE TAREA CIUDAD TRANQUILA (FTC-CIUTRAN), LOS DIFE
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE COMBUSTIBLES EN TICKETS Y A GRANEL, PARA SER UTILIZADOS EN LOS SERVICIOS, OPERATIVOS Y RECORRIDOS DE PATRULLAJES QUE REALIZA LA FUERZA DE TAREA CIUDAD TRANQUILA (FTC-CIUTRAN), LOS DIFERENTES COMANDOS CONJUNTOS DE LAS FF.AA., OPERATIVIDAD DEL MIDE., CENTRO DE COMANDO, EN APOYO A LOS CUERPOS ESPECIALIZADOS, ASÍ COMO TAMBIÉN EN LAS AERONAVES QUE REALIZA LAS DIFERENTES MISIONES EN DISTINTOS PUNTOS DEL PAÍS, PARA MANTENER Y GARANTIZAR LA DEFENSA NACIONAL, LA SEGURIDAD Y TRANQUILIDAD D
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. 27 de Febrero Esq. Luperón Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-05-LicitacionPublicaNacional_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
27/03/2026 10:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del aviso de convocatoria
11/02/2026 10:00:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
05/03/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17/03/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
27/03/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
27/03/2026 10:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
30/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
30/03/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
01/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
06/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
06/04/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
07/04/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
07/04/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
08/04/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
10/04/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
13/04/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
14/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
14/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
21/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
28/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
28/04/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
41,578,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
27,718,666.66
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.1.01
27,052,000.00
DOP
18,034,666.66
DOP
Ver
2.3.7.1.02
14,526,000.00
DOP
9,684,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
Pago 2026
27,718,666.66
DOP
Mayo
2026
0
Pago 2027
13,859,333.34
DOP
Enero
2027
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1776256349022X7IQl
1
27,718,666.66
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
10/04/2026 14:20:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
27/03/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
27/03/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
27/03/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
27/03/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
27/03/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
27/03/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
27/03/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
3- Codigo_de_Moral_y_etica_de_las_Fuerzas_Armadas.pdf
Otro
Descargar
Compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
DC-MI-01-F02-Formulario-debida-diligencia-1 (2).docx
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F036_Equipos_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
contrato-de-bienes.docx
Otro
Descargar
Acto de aprobación de las bases de la contratación.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Dictamen .pdf
Otro
Descargar
Acto de Aprobacin de la modalidad de contratacion y seleccion de los perito.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
FICHA TECNICA COMBUSTIBLE.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Plublicación en periodico 09_02_2026.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Descargar
Plublicación en periodico 10_02_2026.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Descargar
Pliego de condiciones.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Enmienda No.1.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1942013
14/04/2026 11:27
254,415,164.88 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
14/04/2026 11:27
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
Isla Dominicana de Petroleo Corporation
71,021,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
tickets y a granel
Sigma Petroleum Corp, SAS
65,955,464 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
tickets y a granel
PETROMOVIL, S.A.
41,578,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
tickets y a granel
Estación De Servicios Coral, SRL
40,724,581.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
tickets y a granel
Inversiones Migs, SRL
27,250,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
tickets
Organización Terpel República Dominicana, SAS
7,886,119.08 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
JET-A1 (AVTUR)
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
Lote 1
Lote 1
-
Subtotal
71,021,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
15101505 - Combustible di
(...)
15101505 - Combustible diesel
2.3.7.1.02
Tickets de Gasoil Óptimo Denominación de RD $2,000
12,500
UD
2,000
25,000,000.00
2
15101505 - Combustible di
(...)
15101505 - Combustible diesel
2.3.7.1.02
Tickets de Gasoil Óptimo Denominación de RD $1,000
12,200
UD
1,000
12,200,000.00
3
15101505 - Combustible di
(...)
15101505 - Combustible diesel
2.3.7.1.02
Tickets de Gasoil Óptimo Denominación de RD $500
11,500
UD
500
5,750,000.00
4
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
Gasolina Premium a granel
30,000
GAL
290.1
8,703,000.00
5
15101505 - Combustible di
(...)
15101505 - Combustible diesel
2.3.7.1.02
Gasoil Óptimo a granel
80,000
GAL
242.1
19,368,000.00
2.2
Lote 3
Lote 3
-
Subtotal
41,578,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
Tickets de Gasolina Premium Denominación de RD $2,000
6,500
GAL
2,000
13,000,000.00
2
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
Tickets de Gasolina Premium Denominación de RD $1,000
5,800
GAL
1,000
5,800,000.00
3
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
Tickets de Gasolina Premium Denominación de RD $500
4,900
GAL
500
2,450,000.00
4
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
Gasolina Premium a granel
20,000
GAL
290.1
5,802,000.00
5
15101505 - Combustible di
(...)
15101505 - Combustible diesel
2.3.7.1.02
Gasoil Óptimo a granel
60,000
GAL
242.1
14,526,000.00
2.3
Lote 2
Lote 2
-
Subtotal
65,955,464.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
15101505 - Combustible di
(...)
15101505 - Combustible diesel
2.3.7.1.02
Tickets de Gasoil Óptimo Denominación de RD $2,000
12,000
UD
2,000
24,000,000.00
2
15101505 - Combustible di
(...)
15101505 - Combustible diesel
2.3.7.1.02
Tickets de Gasoil Óptimo Denominación de RD $1,000
11,200
UD
1,000
11,200,000.00
3
15101505 - Combustible di
(...)
15101505 - Combustible diesel
2.3.7.1.02
Tickets de Gasoil Óptimo Denominación de RD $500
11,000
UD
500
5,500,000.00
4
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
Gasolina Premium a granel
28,640
GAL
290.1
8,308,464.00
5
15101505 - Combustible di
(...)
15101505 - Combustible diesel
2.3.7.1.02
Gasoil Óptimo a granel
70,000
GAL
242.1
16,947,000.00
2.4
Lote 4
Lote 4
-
Subtotal
40,724,581.80
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
Tickets de Gasolina Premium Denominación de RD $2,000
7,200
UD
2,000
14,400,000.00
2
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
Tickets de Gasolina Premium Denominación de RD $1,000
6,800
UD
1,000
6,800,000.00
3
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
Tickets de Gasolina Premium Denominación de RD $500
5,234
UD
500
2,617,000.00
4
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
Gasolina Premium a granel
12,000
GAL
290.1
3,481,200.00
5
15101505 - Combustible di
(...)
15101505 - Combustible diesel
2.3.7.1.02
Gasoil Óptimo a granel
55,458
GAL
242.1
13,426,381.80
2.5
Lote 5
Lote 5
-
Subtotal
27,250,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
Tickets de Gasolina Premium Denominación de RD $2,000
8,200
UD
2,000
16,400,000.00
2
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
Tickets de Gasolina Premium Denominación de RD $1,000
7,500
UD
1,000
7,500,000.00
3
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
Tickets de Gasolina Premium Denominación de RD $500
6,700
UD
500
3,350,000.00
2.6
Lote 6
Lote 6
-
Subtotal
7,915,079.76
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
15101504 - Combustible de
(...)
15101504 - Combustible de aviación
2.3.7.1.99
Combustible JET-A1 (AVTUR)
41,972
GAL
188.58
7,915,079.76
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1942013
Informe final de la selección DO1.AWD.1942013
14/04/2026 11:27
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.767510
La lista de oferentes del proceso MIDE-CCC-LPN-2026-0001 publicada por Ministerio de Defensa
10/04/2026 14:20
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2039412
Publicación modificación
13/03/2026 10:05
(UTC -4 horas)
Detalle