Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
54,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Hosp Marcelino Velez-DAF-CD-2026-0033
Título:
COMPRA BOMBAS DE DRENAJE
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA BOMBAS DE DRENAJE
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. isabel aguiar, #141, Herrera, Santo domingo oeste REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
11/02/2026 16:02:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
11/02/2026 16:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
11/02/2026 16:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
11/02/2026 16:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
11/02/2026 16:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
11/02/2026 16:09:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
11/02/2026 16:11:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
11/02/2026 16:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
11/02/2026 16:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
53,999.83
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
53,999.83
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.5.2.01
53,999.83
DOP
53,999.83
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
TRANSFERENCIA
53,999.83
DOP
Marzo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1770901218555A3Lku
1
53,999.83
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
12/02/2026 08:40:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
11/02/2026 16:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FICHA TECNICA 0033 COMPRA BOMBAS DE DRENAJE.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA 0033 COMPRA BOMBAS DE DRENAJE.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE LA COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1911404
12/02/2026 08:46
53,999.82 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
12/02/2026 08:46
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Liriano Rivas, SRL
53,999.82 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
54,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
40151501 - Bombas de aire
2.6.5.2.01
BOMBA DE DRENAJE REF.AHA75113330
1
UD
10,800
10,800.00
2
40151501 - Bombas de aire
2.6.5.2.01
BOMBA DE DRENAJE REF.AHA76461701
1
UD
10,800
10,800.00
3
40151501 - Bombas de aire
2.6.5.2.01
BOMBA DE DRENAJE REF.5859A20002K
1
UD
10,800
10,800.00
4
40151501 - Bombas de aire
2.6.5.2.01
BOMBA DE DRENAJE REF.AHA76461701
1
UD
10,800
10,800.00
5
40151501 - Bombas de aire
2.6.5.2.01
BOMBA DE DRENAJE REF.AHA76461701
1
UD
10,800
10,800.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1911404
Informe final de la selección DO1.AWD.1911404
12/02/2026 08:46
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.747923
La lista de oferentes del proceso Hosp Marcelino Velez-DAF-CD-2026-0033 publicada por Hospital General Regional Dr. Macelino Velez Santana
12/02/2026 08:40
(UTC -4 horas)
Detalle