Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
52,600 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
PRO CONSUMIDOR-DAF-CD-2026-0011
Título:
ADQUISICION DE AIRE ACONDICIONADO PARA OFICINA PROVINCIAL SAN JUAN DE LA MAGUANA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE AIRE ACONDICIONADO PARA OFICINA PROVINCIAL SAN JUAN DE LA MAGUANA
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. Charles Summers No. 33, Los Prados, D.N. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
11/02/2026 14:00:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
12/02/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
12/02/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
13/02/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
13/02/2026 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
19/02/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20/02/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
26/02/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
26/02/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
49,850.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
49,850.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.4.01
49,850.00
DOP
49,850.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
unico pago
49,850.00
DOP
Mayo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1773076037735xiaiq
1
49,850.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
26/02/2026 07:53:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
12/02/2026 17:36:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
12/02/2026 17:59:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
cert apro aire.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
req especificaciones aire.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
sol de aire.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
autorizacion.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1919001
26/02/2026 07:54
49,850 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
26/02/2026 07:54
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Exatech Computer, SRL
49,850 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Aires acondicionados
-
Subtotal
52,600.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
52141510 - Aire acondicio
(...)
52141510 - Aire acondicionado portátil para uso doméstico
2.6.1.4.01
Aire acondicionado Split de 24,000 o 36,000 BTU con servicio de instalación. (Ver especificaciones técnicas PPP-03-2026)
1
UD
52,600
52,600.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1919001
Informe final de la selección DO1.AWD.1919001
26/02/2026 07:54
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.752756
La lista de oferentes del proceso PRO CONSUMIDOR-DAF-CD-2026-0011 publicada por Instituto Nacional de Protección de los Derechos del Consumidor
26/02/2026 07:53
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.748125
RE: consulta
12/02/2026 12:30
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.747867
consulta
11/02/2026 16:45
(UTC -4 horas)
Detalle