Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
5,609,083.8 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
JRFPFA-CCC-CP-2026-0007
Título:
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS (REGION NORTE).
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS (REGION NORTE).
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
27 DE FEBRERO REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
11/02/2026 08:00:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
13/02/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17/02/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
19/02/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
19/02/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
23/02/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
23/02/2026 14:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
23/02/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
26/02/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
26/02/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
02/03/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
05/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
09/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
11/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
13/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
16/03/2026 12:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16/03/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
23/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
30/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
30/03/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
5,088,621.50
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
5,088,621.50
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
5,088,621.50
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
pago unico
5,088,621.50
DOP
Marzo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
5,088,621.50
DOP
Aprobado
Certificación existencia de fondos JRFPFA-CCC-CP-2026-0007.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
16/03/2026 13:49:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
24/02/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA QUE APRUEBA EL PLIEGO .pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
ACTO QUE APRUEBA EL PROCEDIMIENTO A REALIZAR.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
DICTAMEN JURIDICO.pdf
Documentación legal que lo faculte a operar
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
contrato-ejecucion-de-bienes.docx
Otro
Descargar
DC-MI-01-F02-Formulario-debida-diligencia-1[1].docx
Otro
Descargar
Formulario de Etica del Ministerio de Defensa.docx
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (3).docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (2).docx
Otro
Descargar
Certificación existencia de fondos JRFPFA-CCC-CP-2026-0007.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
CONVOCATORIA (2).pdf
Otro
Descargar
FICHA TECNICA JRFPFA-CCC-CP-2026-0007.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de Compras - JRFPFA-CCC-CP-2026-0007.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Pliego_de_condiciones__junta[1] (1).pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1927123
16/03/2026 14:25
5,088,621.5 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
16/03/2026 14:25
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
D. Romero B. Distribuidora Farmacéutica, S.R.L.
5,088,621.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS REGION NORTE T1
-
Subtotal
5,609,083.80
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
Acetaminofen 500 Mg C/100 Tabletas
450
UD
135
60,750.00
2
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
Amlodipina 10 Mg C/100 Tabletas
105
UD
1,282.37
134,648.85
3
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
Amoxicilina 500 Mg C/100 Tabletas
210
UD
352.93
74,115.30
4
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
Ampicilina 500 Mg C/100 Tabletas
290
UD
429.8
124,642.00
5
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
Antigripal Jarabe 120 ML
615
UD
93.96
57,785.40
6
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
Atorvastatina 20 Mg C/100 Tabletas
40
UD
3,876.56
155,062.40
7
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
Atorvastatina 40 Mg C/100 Tabletas
35
UD
3,660.91
128,131.85
8
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
Bisoprolol 5 Mg C/100 Tabletas
50
UD
2,607.16
130,358.00
9
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
Bisoprolol 10 Mg C/100 Tabletas
55
UD
3,117.76
171,476.80
10
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
Carvedilol 12.5 Mg C/100 Tabletas
105
UD
1,806.9
189,724.50
11
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
Carvedilol 25 Mg C/100 Tabletas
50
UD
2,034.11
101,705.50
12
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
Celecoxib 400 Mg C/100 Tabletas
75
UD
1,842.5
138,187.50
13
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
Clopidogrel 75 mg C/ 100 Tableta
45
UD
3,050.57
137,275.65
14
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
Complejo B C/100 Tabletas
400
UD
360.25
144,100.00
15
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
Dexketoprofeno 25 Mg C/100 Tabletas
45
UD
3,720.97
167,443.65
16
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
Diclofenac 100 Mg C/100 Tabletas
600
UD
147.28
88,368.00
17
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
Diclofenac 50 Mg C/100 Tabletas
500
UD
113.5
56,750.00
18
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
Esomeprazol 40 Mg C/100 Tabletas
40
UD
4,376.7
175,068.00
19
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
Espironolactona 100 Mg C/30 Tabletas
40
UD
2,616.3
104,652.00
20
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
Glibenclamida 5 Mg C/100 Tabletas
150
UD
752.8
112,920.00
21
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
Glimepirida 2 Mg C/100 Tabletas
130
UD
1,436.84
186,789.20
22
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
Ibuprofeno 600 Mg C/100 Tabletas
400
UD
260.97
104,388.00
23
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
Irbesartán 150 Mg C/100 Tabletas
40
UD
3,788.56
151,542.40
24
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
Irbesartán 300 Mg C/100 Tabletas
40
UD
4,188.56
167,542.40
25
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
Levetiracetam 500 Mg C/30 Tabletas
35
UD
3,834.79
134,217.65
26
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
Loratadina 10 Mg C/100 Tabletas
505
UD
170.3
86,001.50
27
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
Losartan 100 Mg C/100 Tabletas
100
UD
1,601.11
160,111.00
28
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
Losartan 50 Mg C/100 Tabletas
180
UD
954.24
171,763.20
29
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
Metformina 850 Mg C/100 Tabletas
300
UD
200.26
60,078.00
30
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
Metronidazol 500 Mg C/100 Tabletas
105
UD
1,250.34
131,285.70
31
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
Multivitamínico C/100 Tabletas
200
UD
480.64
96,128.00
32
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
Nifedipina 30 Mg C/100 Tabletas
50
UD
1,531.17
76,558.50
33
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
Nifedipina 60 Mg C/100 Tabletas
50
UD
2,486.61
124,330.50
34
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
Citicolina 500 Mg C/30 Tabletas
70
UD
1,029.89
72,092.30
35
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
Olanzapina 10 Mg C/50 Tableta
70
UD
1,997.1
139,797.00
36
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
Olanzapina 5 Mg C/100 Tabletas
20
UD
7,270.7
145,414.00
37
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
Prednisolona 5 Mg C/100 Tabletas
110
UD
1,465.78
161,235.80
38
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
Pregabalina 150 Mg C/100 Tabletas
60
UD
1,539.36
92,361.60
39
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
Pregabalina 75 Mg C/100 Tabletas
80
UD
1,134.67
90,773.60
40
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
Rosuvastatina 10 Mg C/100 Tabletas
25
UD
3,400.4
85,010.00
41
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
Rosuvastatina 20 Mg C/100 Tabletas
50
UD
4,091.37
204,568.50
42
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
Rosuvastatina 40 Mg C/100 Tabletas
25
UD
5,161.83
129,045.75
43
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
Tamsulosina 0.4 Mg C/50 Tableta
60
UD
1,344.03
80,641.80
44
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
Valsartán 160 Mg C/100 Tabletas
40
UD
2,937.26
117,490.40
45
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
Vildagliptina 50 Mg C/100 Tabletas
40
UD
2,775.06
111,002.40
46
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
Vitamina E 1000 UI C/100 Tabletas
95
UD
797.36
75,749.20
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1927123
Informe final de la selección DO1.AWD.1927123
16/03/2026 14:25
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.758560
La lista de oferentes del proceso JRFPFA-CCC-CP-2026-0007 publicada por Junta de Retiro y Fondo de Pensiones de las Fuerzas Armadas
16/03/2026 13:49
(UTC -4 horas)
Detalle