Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,111,481 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HOSGEDOPOL-DAF-CM-2026-0005
Título:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES DESECHABLES, DIRIGIDO EXCLUSIVAMENTE A EMPRESAS MIPYMES MUJERES.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES DESECHABLES, DIRIGIDO EXCLUSIVAMENTE A EMPRESAS MIPYMES MUJERES.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
C/Rafael Ravelo Esq. Independencia Hospital Gral Pollicia Nacional Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
11/02/2026 08:02:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
12/02/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
13/02/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
16/02/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
16/02/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
16/02/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
18/02/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
19/02/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
19/02/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
19/02/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
19/02/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
19/02/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
611,220.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
611,220.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.5.01
611,220.00
DOP
611,220.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO POR MATERIALES DESECHABLES
611,220.00
DOP
Febrero
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1772464017130qchI9
1
611,220.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
19/02/2026 12:04:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
13/02/2026 12:44:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
14/02/2026 11:35:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
16/02/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE APROBACION ESPECIFICACIONES TECNICAS....pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Informe de Estudios Previos del Proceso HOSGEDOPOL-DAF-CM-2026-0005.pdf
Otro
Descargar
Solicitud de Compra o Contratacion.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Pliego Estandar.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Pliego M. desechables 2.pdf
Descargar
ACTO ADMINISTRATIVO DE CONOCIMIENTO Y APROBACION DE ENMIENDAS .pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1915221
23/02/2026 09:25
905,807 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
23/02/2026 09:25
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Kleh National Supply, SRL
611,220 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
GTG Industrial, SRL
294,587 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,111,481.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
52151502 - Platos desecha
(...)
52151502 - Platos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
PLATOS FOAM DESECHABLES NO.9 FARDOS 20/25
100
UD
2,466.2
246,620.00
2
52151502 - Platos desecha
(...)
52151502 - Platos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
PLATOS TIPO BANDEJA CON DIVISION, FARDOS DE 200/1
100
UD
2,507.5
250,750.00
3
52151502 - Platos desecha
(...)
52151502 - Platos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
SERVILLETAS DESECHABLES, FARDO 10/500
10
UD
2,230.2
22,302.00
4
52151502 - Platos desecha
(...)
52151502 - Platos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
CUCHARAS PLASTICAS FARDO DE 40/25
60
UD
1,711
102,660.00
5
52151502 - Platos desecha
(...)
52151502 - Platos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
TENEDORES PLASTICOS FARDO DE 40/25
40
UD
1,711
68,440.00
6
52151502 - Platos desecha
(...)
52151502 - Platos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
ENVASE FOAM TIPO SANCOCHEROS NO.32, FARDO DE 6/20
10
UD
5,133
51,330.00
7
52151502 - Platos desecha
(...)
52151502 - Platos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
TAPA PARA ENVASE NO. 3 y 5 ONZA FARDO DE 20/50
5
UD
5,782
28,910.00
8
52151502 - Platos desecha
(...)
52151502 - Platos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
VASO FOAM NO.12 CAJA 25/40
10
UD
6,023.9
60,239.00
9
52151502 - Platos desecha
(...)
52151502 - Platos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
TAPA PARA ENVASE NO.12, CAJA 10/100
40
UD
4,661
186,440.00
10
52151502 - Platos desecha
(...)
52151502 - Platos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
ENVASE PARA HABICHUELAS NO.4, FARDO DE 10/100
5
UD
5,070
25,350.00
11
52151502 - Platos desecha
(...)
52151502 - Platos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
ROLLOS PLASTICO ADHERENTE PVC 14"X750M, YDS
40
UD
1,711
68,440.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1915221
Informe final de la selección DO1.AWD.1915221
23/02/2026 09:25
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.750526
La lista de oferentes del proceso HOSGEDOPOL-DAF-CM-2026-0005 publicada por Hospital General Docente de la Policía Nacional
19/02/2026 12:04
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2044829
Publicación modificación
12/02/2026 15:20
(UTC -4 horas)
Detalle