Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,933,600 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CPADB-CCC-CP-2026-0002
Título:
ADQUISICIÓN DE CUBETAS DE PINTURA ACRÍLICA Y HERRAMIENTAS DE PINTAR PARA SER DONADAS A IGLESIAS, CLUBES, FUNDACIONES, JUNTAS DE VECINOS Y FAMILIAS DE ESCASOS” RECURSOS.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE CUBETAS DE PINTURA ACRÍLICA Y HERRAMIENTAS DE PINTAR PARA SER DONADAS A IGLESIAS, CLUBES, FUNDACIONES, JUNTAS DE VECINOS Y FAMILIAS DE ESCASOS” RECURSOS.
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Calle Caonabo #60-A, Gazcue D.N. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Apertura Oferta Económica
18/02/2026 15:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
10/02/2026 15:01:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
13/02/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17/02/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
18/02/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
18/02/2026 15:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
18/02/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
20/02/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
20/02/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
24/02/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
24/02/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
25/02/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
25/02/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
25/02/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
03/03/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
05/03/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
11/03/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
11/03/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
17/03/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
19/03/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
23/03/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
149,255.84
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
149,255.84
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.04
130,611.84
DOP
130,611.84
DOP
Ver
2.3.9.8.02
18,644.00
DOP
18,644.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
2026
ADQUISICIÓN DE CUBETAS DE PINTURA ACRÍLICA Y HERRAMIENTAS DE PINTAR PARA SER DONADAS A IGLESIAS, CLUBES, FUNDACIONES, JUNTAS DE VECINOS Y FAMILIAS DE ESCASOS” RECURSOS.
149,255.84
DOP
Marzo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1774647262688NhmkZ
1
149,255.84
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
11/03/2026 10:56:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
12/02/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
16/02/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
17/02/2026 17:09:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
17/02/2026 23:56:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
18/02/2026 09:19:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
18/02/2026 09:43:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
18/02/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
18/02/2026 10:22:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
18/02/2026 10:59:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
No
18/02/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
No
18/02/2026 12:37:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
No
18/02/2026 14:17:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Formulario etica actualizado.docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Formulario de Entrega de Muestras
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
contrato-ejecucion-de-bienes- MODELO.DOCX
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
certificacion de apropiacion.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Solicitud compra de pintura t1.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA DE INICIO PINTURA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
COMPROMISO ETICO PINTURA.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
PLIEGO PINTURA.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ENMIENDA AL PLIEGO PINTURA.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1924611
11/03/2026 11:08
2,388,966.31 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
11/03/2026 11:08
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
Soluciones Arquitectónicas Y Terminaciones Civiles Solatec, SRL
2,242,000 Pesos Dominicanos
PINTURAS
Grupo Zomo, SRL
146,966.31 Pesos Dominicanos
HERRAMIENTAS DE PINTAR
DO1.AWD.1925115
12/03/2026 12:24
2,363,006.66 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
12/03/2026 12:24
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
Rakari, SRL
2,213,750.82 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
PINTURAS
Soluciones Arquitectónicas Y Terminaciones Civiles Solatec, SRL
149,255.84 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
HERRAMIENTAS DE PINTAR
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Lote 1
Pinturas T1
-
Subtotal
2,750,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Cubeta de pintura acrílica superior de 5 gls azul oscuro
80
UD
5,500
440,000.00
2
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Cubeta de pintura acrílica superior de 5 gls rojo positivo
80
UD
5,500
440,000.00
3
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Cubeta de pintura acrílica superior de 5 gls gris claro
35
UD
5,500
192,500.00
4
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Cubeta de pintura acrílica superior de 5 gls blanco colonial
40
UD
5,500
220,000.00
5
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Cubeta de pintura acrílica superior de 5 gls blanco 00
80
UD
5,500
440,000.00
6
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Cubeta de pintura acrílica superior de 5 gls salmón
30
UD
5,500
165,000.00
7
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Cubeta de pintura acrílica superior de 5 gls azul claro
30
UD
5,500
165,000.00
8
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Cubeta de pintura acrílica superior de 5 gls amarillo positivo
30
UD
5,500
165,000.00
9
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Cubeta de pintura acrílica superior de 5 gls rosado claro
35
UD
5,500
192,500.00
10
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Cubeta de pintura acrílica superior de 5 gls verde claro
30
UD
5,500
165,000.00
11
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Cubeta de pintura acrílica superior de 5 gls zapote
30
UD
5,500
165,000.00
2.2
Lote 2
Herramientas de pintar T1
-
Subtotal
183,600.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31211906 - Rodillos de pi
(...)
31211906 - Rodillos de pintar
2.3.6.3.04
Soporte p/rolo 9 23cm - rodillos de pintar
100
UD
230
23,000.00
2
31211906 - Rodillos de pi
(...)
31211906 - Rodillos de pintar
2.3.6.3.04
Rolo anti gota ergonómico 100mm x 23cm - rodillos de pintar
266
UD
350
93,100.00
3
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
Brocha simple de pintar de 2 1/2"
80
UD
210
16,800.00
4
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
Brocha simple de pintar de 3"
80
UD
240
19,200.00
5
27111909 - Espátulas
2.3.6.3.04
Espátula de pintar de 8cm 3
34
UD
250
8,500.00
7
31211912 - Varillas teles
(...)
31211912 - Varillas telescópicas
2.3.9.8.02
Extensión fija de pintar de 1.2m - varillas telescópicas
100
UD
230
23,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1925115
Informe final de la selección DO1.AWD.1925115
12/03/2026 12:24
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.757167
Notificacion de Adjudicaion
11/03/2026 16:47
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1924611
Informe final de la selección DO1.AWD.1924611
11/03/2026 11:08
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.756844
La lista de oferentes del proceso CPADB-CCC-CP-2026-0002 publicada por Comisión Presidencial Apoyo Desarrollo Barrial
11/03/2026 10:56
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.749527
RE: PREGUNTA
17/02/2026 12:29
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2040721
Publicación modificación
16/02/2026 15:56
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.748349
PREGUNTA
12/02/2026 16:50
(UTC -4 horas)
Detalle