Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
790,038 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SRSCNO-DAF-CM-2026-0014
Título:
TRANSPORTACION / REPUESTOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Compra de Repuestos para ser utilizados en los vehículos de este SRSCNO.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Calle Duarte no,125 , Sibila CIBAO NOROESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
10/02/2026 15:00:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
13/02/2026 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
16/02/2026 10:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
17/02/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
17/02/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
18/02/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
20/02/2026 13:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23/02/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23/02/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/02/2026 13:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/02/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
110,790.20
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
110,790.20
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.1.05
6,726.00
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
1,888.00
DOP
----
Ver
2.3.7.1.06
2,006.00
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
1,180.00
DOP
----
Ver
2.3.9.8.01
98,990.20
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO UNICO
110,790.20
DOP
Marzo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
SRSCNO-DAF-CM-2026-0014
1
110,790.20
DOP
Aprobado
ACTA DE ADJUDICACION MARAJO25022026113931_0001.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
23/02/2026 10:31:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
11/02/2026 12:02:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
13/02/2026 16:03:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
17/02/2026 09:07:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
17/02/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FICHA TECNICA10022026092352_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
REQUISICION10022026092631_0001.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA10022026113956_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICA10022026115945_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CONVOCATORIA10022026140120_0001.pdf
Otro
Descargar
CERTIFICACION DE FONDO10022026135737_0001.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1916812
25/02/2026 09:34
749,187.45 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
25/02/2026 09:34
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Auto Repuestos Juan Nicasio, SRL
605,900.05 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
MARAJO SRL
110,790.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Arias Repuestos y Mas, SRL
32,497.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
TRANSPORTACION / REPUESTOS (1er. Trimestre)
-
Subtotal
790,038.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
gomas vehículo 195 R15LT
6
UD
10,000
60,000.00
2
15121509 - Aceite de fren
(...)
15121509 - Aceite de frenos
2.3.7.1.05
Tanque de aceite15 W 40
2
UD
75,000
150,000.00
3
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
Aceite de 530 (cubetas)
1
UD
14,000
14,000.00
4
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
Aceite de Gasolina 12/1
1
CAJ
1,900
1,900.00
5
15121508 - Aceite de tran
(...)
15121508 - Aceite de transmisión
2.3.7.1.05
Aceite de transmisión (galones)
3
GAL
900
2,700.00
6
15121902 - Grasa
2.3.7.1.05
Grasa para diferencial (galones)
3
GAL
900
2,700.00
7
25174218 - Cobertor de ti
(...)
25174218 - Cobertor de timones o volantes
2.3.9.8.02
Forros para Guía estándar
4
UD
600
2,400.00
8
15121802 - Lubricante ant
(...)
15121802 - Lubricante anti – corrosión
2.3.7.1.06
Cuarto de liquido para guía (power tires) 12/1
1
CAJ
350
350.00
9
15121509 - Aceite de fren
(...)
15121509 - Aceite de frenos
2.3.7.1.05
Cuarto de liquido para Freno (Cajas)
1
CAJ
300
300.00
10
47131823 - Descongelantes
(...)
47131823 - Descongelantes o deshieladores
2.3.9.1.01
Anti-Fri (cajas)
2
CAJ
700
1,400.00
11
47131821 - Compuestos des
(...)
47131821 - Compuestos desengrasantes
2.3.9.1.01
Desgrasante de 1/4 (caja) 12/1
1
CAJ
350
350.00
12
26111703 - Baterías para
(...)
26111703 - Baterías para vehículos
2.3.9.6.01
Batería 12/14
8
UD
12,000
96,000.00
13
39121405 - Terminales de
(...)
39121405 - Terminales de cable o alambre
2.3.9.6.01
Polo de Batería negativo 100% cobre (docena)
1
DOC
150
150.00
14
25171901 - Rines o ruedas
(...)
25171901 - Rines o ruedas para automóviles
2.3.9.8.01
Goma vehículo 265-60-18
4
UD
13,000
52,000.00
15
31162702 - Ruedas
2.3.9.8.01
Goma Motor 110 / 90-17 (delantera)
4
UD
2,500
10,000.00
16
31162702 - Ruedas
2.3.9.8.01
Goma Motor 2-75-18
4
UD
2,500
10,000.00
17
25171901 - Rines o ruedas
(...)
25171901 - Rines o ruedas para automóviles
2.3.9.8.01
Goma vehículo 205-70-16
5
UD
11,000
55,000.00
18
31162702 - Ruedas
2.3.9.8.01
Goma motores SG
5
UD
2,500
12,500.00
19
31162702 - Ruedas
2.3.9.8.01
Goma vehículo 225-65-17
2
UD
12,000
24,000.00
20
31162702 - Ruedas
2.3.9.8.01
Goma motor 2-75-18
4
UD
2,500
10,000.00
21
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
Filtro OF- 3614
5
UD
600
3,000.00
22
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
Filtro OF -7317
4
UD
600
2,400.00
23
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
Filtro EO -651
6
UD
600
3,600.00
24
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
Goma 205-70-15
4
UD
500
2,000.00
25
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
Filtro C 5662
15
UD
500
7,500.00
26
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
Filtro C 100-8
6
UD
500
3,000.00
27
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
Filtro HP 8A
15
UD
500
7,500.00
28
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
Filtro MP 21348
6
UD
500
3,000.00
29
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
Filtro 16546-2G601-AT
2
UD
600
1,200.00
30
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
Filtro A65-510
2
UD
600
1,200.00
31
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
Filtro gasoil MB 220-0900
2
UD
450
900.00
32
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
Filtro cabina aire y aceite L 200-2023
6
UD
600
3,600.00
33
26101717 - Calentadores d
(...)
26101717 - Calentadores de motor
2.3.9.8.01
calentadores para camioneta Nissan Frontier
8
UD
600
4,800.00
34
25171901 - Rines o ruedas
(...)
25171901 - Rines o ruedas para automóviles
2.3.9.8.01
gomas vehículo 245-70-16
2
UD
11,500
23,000.00
35
25171708 - Freno de disco
2.3.9.8.01
Disco colorado-2020 (juego)
2
UD
5,500
11,000.00
36
25171708 - Freno de disco
2.3.9.8.01
Disco y banda para L200-2023 ( juego)
6
UD
4,500
27,000.00
37
25171708 - Freno de disco
2.3.9.8.01
Disco en cerámica o Original banda tralira (juego)
3
UD
4,500
13,500.00
38
25171708 - Freno de disco
2.3.9.8.01
Disco banda Nissan Frontier gasoil 2005 (juego)
3
UD
3,000
9,000.00
39
25171708 - Freno de disco
2.3.9.8.01
Disco banda Nissan Frontier delantero -3 y trasero (juego)
6
UD
3,000
18,000.00
40
31161511 - Tornillos de a
(...)
31161511 - Tornillos de apriete
2.3.6.3.06
Tornillos de rueda de goma L200-2023
20
UD
95
1,900.00
41
25174002 - Radiadores de
(...)
25174002 - Radiadores de motor
2.3.9.8.01
Radiador de 3 canales Ford Ranger 2007
4
UD
9,000
36,000.00
42
26111504 - Correas de la
(...)
26111504 - Correas de la transmisión
2.3.9.8.01
Correa para Nissan Frontier motor turbo QD32
6
UD
600
3,600.00
43
25172004 - Amortiguadores
(...)
25172004 - Amortiguadores para automóviles
2.3.9.8.01
Amortiguadores para camioneta D max 2008
2
UD
3,000
6,000.00
44
25172004 - Amortiguadores
(...)
25172004 - Amortiguadores para automóviles
2.3.9.8.01
Amortiguadores para camioneta Nissan 2007
2
UD
3,000
6,000.00
45
26111509 - Culatas de tra
(...)
26111509 - Culatas de transmisión
2.3.9.8.01
Preparar culata WL Mazda B2900
1
UD
12,700
12,700.00
46
40151615 - Turbo compreso
(...)
40151615 - Turbo compresores
2.6.5.2.01
Turbo Ford ranger WL
1
UD
47,000
47,000.00
47
26101713 - Culata de cili
(...)
26101713 - Culata de cilindro
2.3.9.8.01
Junta de culata wl B2900
1
UD
2,800
2,800.00
48
26101713 - Culata de cili
(...)
26101713 - Culata de cilindro
2.3.9.8.01
Junta t/v B2600 97-ON
1
UD
500
500.00
49
25171708 - Freno de disco
2.3.9.8.01
Bandas Del D-max 2003 colorado
1
UD
2,800
2,800.00
50
25171708 - Freno de disco
2.3.9.8.01
Disco freno D-MAX 02-06 4 WD 898006-259
2
UD
2,700
5,400.00
51
26101743 - Válvulas de mo
(...)
26101743 - Válvulas de motor
2.3.9.8.01
VALVULA AMD WL JP
8
UD
412
3,296.00
52
26101755 - Guía de válvul
(...)
26101755 - Guía de válvula
2.3.9.8.01
GUIA VALVULA W9
12
UD
110
1,320.00
53
26101743 - Válvulas de mo
(...)
26101743 - Válvulas de motor
2.3.9.8.01
SELLO VALVULA WL 12 V 09289-07005
12
UD
56
672.00
54
39121521 - Controles de m
(...)
39121521 - Controles de motor de arranque
2.3.9.6.01
SENSOR ENCENDIDO 14 B 12 V
1
UD
1,300
1,300.00
55
30101501 - Ángulos de ale
(...)
30101501 - Ángulos de aleación ferrosa
2.3.6.3.06
JUEGO DE BANDA TRASERA P/CHEVROLET COLORADO AÑO 2022
1
UD
2,000
2,000.00
56
30102611 - Banda de bronc
(...)
30102611 - Banda de bronce
2.3.6.3.06
JUEGO DE BANDA DELANTERA P/ CHEVROLET COLORADO AÑO 2022
1
UD
2,000
2,000.00
57
25171708 - Freno de disco
2.3.9.8.01
DISCO ORIGINAL P/ CHEVROLET COLORADO AÑO 2022
1
UD
3,800
3,800.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1916812
Informe final de la selección DO1.AWD.1916812
25/02/2026 09:34
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.751404
La lista de oferentes del proceso SRSCNO-DAF-CM-2026-0014 publicada por Servicio Regional de Salud Cibao Noroeste, R-4
23/02/2026 10:31
(UTC -4 horas)
Detalle