Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
5,399,200 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HSBG-CCC-CP-2026-0002
Título:
Adquisición de Abastecimiento de Despensa y Vegetales de Nutricion para el Hospital.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Abastecimiento de Despensa y Vegetales de Nutrición para el Hospital.
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
CALLE ALEXANDER FLEMING No.70 ESQUINA PEPILLO SALCEDO, ENSANCHE LA FE, SANTO DOMINGO, DN R.D Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
10/02/2026 08:00:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
12/02/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
16/02/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
18/02/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
18/02/2026 09:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
18/02/2026 09:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
18/02/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
18/02/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
19/02/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
19/02/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
19/02/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
20/02/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
20/02/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
24/02/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
26/02/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
26/02/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
26/02/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
05/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
05/03/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
05/03/2026 12:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,250,200.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,250,200.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
1,250,200.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
pago
1,250,200.00
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HSBG-CCC-CP-2026-0002
1
1,250,200.00
DOP
Aprobado
CUOTA COMPROMISO PROVEDEX.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
09/03/2026 10:41:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
17/02/2026 16:41:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
17/02/2026 18:15:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
18/02/2026 00:42:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
18/02/2026 01:24:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
18/02/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
18/02/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE INICIO CP-0002.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
CONVOCATORIA HSBG-CCC-CP-2026-0002.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
PLIEGO CP-HSBG-CCC-CP-2026-0002.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
REQUERIMIENTO CP-0002.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de Certificación de Fondos.CP-0002.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA CP-0002.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1923213
17/03/2026 07:01
4,249,228.79 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
17/03/2026 07:01
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Provedex DR, S.R.L.
1,250,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Gedco Inversuply, SRL
1,371,939.69 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
M&N Cocina Catering, SRL
1,127,024.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Suplidores Diversos SUDISA , SRL
500,064.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
DESPENSA DE COCINA
-
Subtotal
5.399.200,00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
ARROZ 125 LIBRA / SACOS
80
UD
7.000
560.000,00
2
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
ACEITE JUMBO 250OZ / GALON
100
UD
3.000
300.000,00
3
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
LECHE EN POLVO DE 55 LIBRA
20
UD
12.000
240.000,00
4
50171707 - Vinagres
2.3.1.1.01
VINAGRE BLANCO / GALON
50
UD
300
15.000,00
5
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
SALSA DE TOMATE 6/1 / CAJAS
20
UD
4.000
80.000,00
6
50221201 - Listo para com
(...)
50221201 - Listo para comer o cereal caliente
2.3.1.1.01
AVENA ENTERA / LIBRA
500
UD
100
50.000,00
7
50192901 - Pasta sencilla
(...)
50192901 - Pasta sencilla o fideos
2.3.1.1.01
FARDO DE ESPAGUETI DE 20 LIBRA
20
UD
1.100
22.000,00
8
50192901 - Pasta sencilla
(...)
50192901 - Pasta sencilla o fideos
2.3.1.1.01
FARDO DE FIDEO 20 LIBRA
20
UD
1.100
22.000,00
9
50202305 - Jugo fresco
2.3.1.1.01
JUGOS PEQUEÑOS 24/1 / CAJA
80
UD
850
68.000,00
10
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
SOPITA 72/1 / CAJAS
50
UD
600
30.000,00
13
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
GANDULES 6/1 JUMBO / CAJAS
15
UD
3.000
45.000,00
14
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
MAÍZ 6/1 JUMBO
20
UD
2.000
40.000,00
15
50121539 - Pescado fresco
2.3.1.1.01
SARDINAS EN TOMATE 24/1 / CAJAS
30
UD
1.500
45.000,00
16
50202311 - Bebida mixta d
(...)
50202311 - Bebida mixta de polvo
2.3.1.1.01
FUNDA DE TE FRIO GRANDE
20
UD
800
16.000,00
17
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
ATÚN 48/1 EN TROZO
60
UD
4.800
288.000,00
18
50201706 - Café
2.3.1.1.01
CAFÉ / PAQ
160
UD
500
80.000,00
19
50131606 - Huevos frescos
2.3.1.1.01
HUEVO
16.000
UD
10
160.000,00
20
50161511 - Chocolate o su
(...)
50161511 - Chocolate o sustituto de chocolate
2.3.1.1.01
CHOCOLATE 60/1 / CAJAS
80
UD
1.500
120.000,00
21
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
AZÚCAR CREMA / SACOS
12
UD
4.500
54.000,00
23
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
SALSA DE SOYA / GALON
12
UD
1.500
18.000,00
24
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
BACALAO / CAJAS
10
UD
13.000
130.000,00
25
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
CANELA / LIBRAS
50
UD
500
25.000,00
29
50171551 - Sal de mesa
2.3.1.1.01
SAL MOLIDA / LIBRAS
440
UD
50
22.000,00
30
50181909 - Galletas de so
(...)
50181909 - Galletas de soda
2.3.1.1.01
FARDO DE GALLETA DE SODA 6/20
75
UD
1.100
82.500,00
31
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
LECHE EVAPORADA / CAJAS 1/24
8
UD
6.000
48.000,00
32
50221201 - Listo para com
(...)
50221201 - Listo para comer o cereal caliente
2.3.1.1.01
HARINA DE TRIGO 2 LIBRAS
20
UD
500
10.000,00
33
50221002 - Harina
2.3.1.1.01
HARINA DEL NEGRITO 100/1
20
CAJ
7.000
140.000,00
34
50221002 - Harina
2.3.1.1.01
HARINA DE MAÍZ / LIBRA
400
UD
75
30.000,00
46
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
HABICHUELA ROJA 1/100 / SACO
5
UD
10.000
50.000,00
47
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
HABICHUELA NEGRA 1/100 / SACO
3
UD
10.000
30.000,00
48
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
HABICHUELA BLANCA 1/100 / SACO
2
UD
10.000
20.000,00
49
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
HABICHUELA GIRA 1/100 / SACO
5
UD
10.000
50.000,00
50
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
LENTEJAS 1/100 / SACO
3
UD
10.000
30.000,00
51
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
TARROS DE MANTEQUILLA 5 LIBRA / TARROS
15
UD
850
12.750,00
54
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
GUINEOS VERDE
35.000
UD
10
350.000,00
55
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
APIO / LIBRA
40
UD
55
2.200,00
56
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
VERDURA / LIBRA
50
UD
55
2.750,00
57
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
AJÍ CÚBAMELA
50
UD
100
5.000,00
58
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
AJÍ CÚBAMELA
50
UD
100
5.000,00
59
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
AJÍ CÚBAMELA
50
UD
100
5.000,00
60
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
TOMATE BARCELÓ / LIBRAS
400
UD
75
30.000,00
61
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
TOMATE DE ENSALADA / LIBRAS
400
UD
75
30.000,00
62
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
LECHUGA REPOLLADA / LIBRAS
300
UD
55
16.500,00
63
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
AJÍ GUSTOSO / LIBRA
100
UD
100
10.000,00
64
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
AJÍ CÚBAMELA
100
UD
100
10.000,00
65
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
PAPA LIBRA
3.000
UD
60
180.000,00
66
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
BATATA LIBRA
2.000
UD
60
120.000,00
67
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
YUCA LIBRA
1.500
UD
60
90.000,00
68
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
YAUTÍA LIBRA
1.800
UD
100
180.000,00
69
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
ÑAME LIBRA
1.500
UD
100
150.000,00
70
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
BERENJENA
1.500
UD
30
45.000,00
71
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
TAYOTA
1.000
UD
30
30.000,00
72
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
ZANAHORIA
1.200
UD
50
60.000,00
73
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
COLIFLOR / LIBRA
480
UD
75
36.000,00
74
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
BRÓCOLIS / LIBRA
480
UD
75
36.000,00
75
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
AJÍ MORRÓN ( VARIADOS )
350
UD
100
35.000,00
76
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
LIMONES
1.000
UD
30
30.000,00
77
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
NARANJA AGRIA
1.000
UD
35
35.000,00
78
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
AJÍ CÚBAMELA
50
UD
100
5.000,00
79
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
REPOLLO BLANCO
80
UD
250
20.000,00
80
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
LECHOSA
80
UD
250
20.000,00
81
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
PIÑA
80
UD
200
16.000,00
82
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
MELÓN
80
UD
350
28.000,00
92
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
AUYAMA
1.500
LB
75
112.500,00
93
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
MANDARINA
2.400
UD
40
96.000,00
94
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
PEPINO
300
UD
25
7.500,00
95
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
REPOLLO MORADO
40
UD
250
10.000,00
96
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
PUERRO
60
LB
75
4.500,00
97
50221002 - Harina
2.3.1.1.01
MAICENA 100/1
10
CAJ
7.000
70.000,00
98
50221201 - Listo para com
(...)
50221201 - Listo para comer o cereal caliente
2.3.1.1.01
TRIGO
1.500
LB
50
75.000,00
99
50131609 - Huevos prepara
(...)
50131609 - Huevos preparados
2.3.1.1.01
POTE DE MAYONESA GRANDE
20
UD
1.200
24.000,00
100
50192901 - Pasta sencilla
(...)
50192901 - Pasta sencilla o fideos
2.3.1.1.01
FARDO DE CODITO 20 LIBRAS
20
PAQ
1.100
22.000,00
101
50192901 - Pasta sencilla
(...)
50192901 - Pasta sencilla o fideos
2.3.1.1.01
FARDO DE ESPIRALES 20 LIBRAS
20
PAQ
1.100
22.000,00
102
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
CEBOLLA
750
LB
100
75.000,00
103
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
AJO
800
LB
200
160.000,00
104
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
MAÍZ 6/1 JUMBO
10
CAJ
2.000
20.000,00
105
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
BACALAO
5
CAJ
13.000
65.000,00
106
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
LECHE EN POLVO DE 55 LIBRA
10
UD
12.000
120.000,00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1923213
Informe final de la selección DO1.AWD.1923213
17/03/2026 07:01
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.755742
La lista de oferentes del proceso HSBG-CCC-CP-2026-0002 publicada por Hospital Dr. Salvador B. Gautier
09/03/2026 10:41
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.751265
Depósito Recurso de Impugnación – Proceso HSBG-CCC-CP-2026-0002
21/02/2026 12:40
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.746923
UNIDAD DE MEDIDA
10/02/2026 09:49
(UTC -4 horas)
Detalle